当前位置:首页 > 全部子站 > 解放军文职 > 岗位能力(行测)

2020部队文职岗位能力:真假话问题之“三步走”

来源:长理培训发布时间:2020-08-04 17:06:31

这种题目我们主要用到矛盾法,所谓矛盾法就是利用矛盾的推理规则进行解题。首先回顾一下,何为矛盾?矛盾即两个命题永远满足一真一假。了解矛盾之后,是否可以利用矛盾来解题呢?答案是肯定的。例如,我们思考一下,如果告诉你现有4句话,其中只有一句是真话。若这时我们知道第一句和第三句话是一组矛盾即必定一真一假,则唯一的真话在这对矛盾当中,那么我们不就能知道另外两句为假话了吗?随后因为它们为假话,则它们的矛盾即正好为实际情况。所以真假话问题的做题步骤可以分为三步:一找、二绕、三回。一找:找到题干中的矛盾关系(若为矛盾则一真一假);二绕:绕开矛盾判断其他命题的真假性;三回:利用上面两步所确定的信息,回到矛盾中判断哪句真哪句假(第三步并不必然需要)。知道方法后,我们用一道例题感受一下。

【例题1】甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四个人中只能有一个人获得该职位,在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测:

甲:这次我肯定得不到这个职位

乙:我估计这个职位应该是丁获得丙

丙:乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位

丁:乙的说法没有任何根据

四个人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?

A.甲B.乙 C.丙D.丁

【解析】答案A。从题目特征可知这是一道真假话问题,由题目可知4句话是1真3假,一找:找矛盾。丙说的话和丁说的话互为矛盾,说明两个人的话是一真一假。二绕:由四句话中只有一句为真,唯一真话在矛盾当中,绕开矛盾可知甲和乙话都是假的,那么他们的矛盾为真,则甲说“我肯定得不到这个职位”,这句话为假,则说明实际上甲得到了这个职位,题目分析到这一步我们已经能够选出正确答案A。故正确答案为A。

【例题2】M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。他询问了五位同学,分别得到以下回答:

(1)或者甲捐了,或者乙捐了;

(2)如果甲捐了,那么丙也捐了;

(3)如果乙没捐,那么丁捐了;

(4)甲和乙都没有捐;

(5)丙和丁都没有捐。

实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。

据此,可以推出( )。

A.丙捐了

B.丁捐了

C.甲捐了

D.乙捐了

【解析】答案D。从题目特征可知这是一道真假话问题,由题目可知5句话是4真1假。一找:1)和(4)是一对具有矛盾关系的命题,必有一真一假。二绕:由“只有一句是假的”可知,(2)(3)(5)都为真。由(5)为真可知丙和丁都没有捐,即否定了(2)和(3)的后件,可推出否定的前件,即甲没捐而乙捐了。故答案选D。

责编:刘曦

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部