位置:首页 > 题库频道 > 其它分类 > 招考类其它 > 公务员类行测行测2005年广东省机关公务员录用考试《行政职业能力测验》试卷(上)

调查表明,最近几年成年人中患肺结核的病例逐年减少。但是,以次还不能得出肺结核发病率逐年下降的结论。 以下哪项如果为真,则最能加强上述推论?

发布时间:2024-07-11

A.肺结核病己不再是不治之症。

B.和心血管病、肿瘤等比较,近年来对肺结核的防治缺乏足够的重视。

C.防治肺结核病的医疗条件近年来有较大的改善。

D.近年来未成年人中的肺结核病例明显的增多。

试卷相关题目

  • 1-个已经公认的结论是,北美洲的祖先来自亚洲。至于亚洲人是如何到达北美的,科学 家们一直假设,亚洲人是跨越在 14000 年以前还联结着北美和亚洲后来沉入海底的陆地 进入北美的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食。最近的新发现导 致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食 而进入北美的。以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者、

    A.当北美和亚洲还连接在一起的时候,亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为生。

    B.上述联结北美和亚洲的陆地气候极为寒冷,植物品种和数量都极为稀少,无法维持动 物的生存。

    C.存在于 8000 年以前的亚洲和北美文化,显示出极大的类似性。

    D.在亚洲南部,靠海洋生物为食物的海洋文化,最早发端于 14000 年以前。

    开始考试点击查看答案
  • 2尽管许多有识之士早就呼吁解决环境污染问题,可直到今天,污染不但没有被治住,有些地方反而愈来愈严重。其主要原因是:

    A.尚未发现综合治理环境的有效方法。

    B.人们特别是领导干部的环境保护意识还不强。

    C.一味治理环境污染会影响经济发展。

    D.专门的环境保护机构的功能尚未完全发挥作用。

    开始考试点击查看答案
  • 3澄清的石灰水用气吹过之后便成混浊的颜色,其原因是:

    A.呼出的气体中含有水蒸气

    B.呼出的气体中不含氧气

    C.呼出、吸入的气体不同

    D.呼出的气体中含有二氧化碳

    开始考试点击查看答案
  • 4《资治通鉴》的作者是:

    A.司马迁

    B.王安石

    C.严衍

    D.司马光

    开始考试点击查看答案
  • 5大气层中的臭氧能够保护地球上的生物,这是因为臭氧层可以:

    A.释放出大量氧气

    B.屡出大量的紫外线

    C.屏蔽太阳的辐射

    D.吸收大量的二氧化碳

    开始考试点击查看答案
  • 6尽管计算机可以帮助人们进行沟通,计算机游戏却妨碍了青少年沟通能力的发展。他们 把课余时间都花费在玩游戏上,而不是与人交流上。所以说,把课余时间花在玩游戏上 的青少年比其他孩子有较少的沟通能力。以下哪项是上述议论最可能假设的、

    A.一些被动的活动如看电视和听音乐,并不会阻碍孩子们交流能力的发展。

    B.大多数孩子在玩电子游戏之余还有其他事情可做。

    C.在课余时间不玩电子游戏的孩子至少有一些时间是在与人交流。

    D.传统的教育体制对增加孩子们与人交流的能力没有帮助。

    开始考试点击查看答案
  • 7甲:"你不能再抽烟了。抽烟确实对你的健康非常不利。"乙:"你错了,我这样抽烟己经 15 年了,但并没有患肺癌,上个月我才做的体检。" 有关上述对话,以下哪项如果为真,最能加强和支持甲的意见、

    A.对健康的危害不仅指患肺癌或其他明显疾病,还包括潜在的影响。

    B.如果不断抽烟,那么烟瘾将越来越大,以后就更难戒除了。

    C.抽烟不仅影响健康,而且还污染环境。

    D.与名牌的优质烟相比,冒牌劣质烟对健康的危害更甚。

    开始考试点击查看答案
  • 8 经济学家与考古学家就货币的问题展开了争论。  经济学家:在所有使用货币的文明中, 无论货币以何种形式它都是因为其稀缺性而产生其价值的。考古学家:在索罗斯岛上, 人们用贝壳作货币,可是该岛上的贝壳遍布海滩,随都能拾到啊。 下面哪项能对二位专家论述之间的矛盾做出解释、

    A.索罗斯岛上居民节日期间在亲密的朋友之间互换货币,以示庆贺。

    B.索罗斯岛上的居民将贝壳作上帝赐予他们的珍品,对贝壳极为珍惜。

    C.即使在西方人将贵重金属货币带到索罗斯岛之后,贝壳仍然是商品交换的媒介物。

    D.索罗斯岛上的居民只使用由专门工匠加工的有美丽花纹的贝壳作货币。

    开始考试点击查看答案
  • 9只要天上有太阳并且气温在零摄氏度以下,街上总有很多人穿皮夹克。只要天下着雨并 且气温在零摄氏度以上,街上总有人穿着雨衣。有时,天上有太阳但却同时下着雨。 如果上述断定为真,则以下哪项一定为真、

    A.如果气温在零摄氏度以上但街上没人穿雨衣,则天一定没下雨。

    B.如果街上有很多人穿着皮夹克但天没下雨,则天上一定有太阳。

    C.如果气温在零摄氏度以下并且街上没有多少人穿着皮夹克,则天一定下着雨。

    D.如果气温在零摄氏度以上并且街上有人穿着雨衣,则天一定下着雨。

    开始考试点击查看答案
  • 10某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都作案; 乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人作案; 丁:我没作案。如果四人有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

    A.说真话的是甲和丁。

    B.说真话的是乙和丙。

    C.说真话的是甲和丙。

    D.说真话的是乙和丁。

    开始考试点击查看答案
返回顶部