“只有第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅才能穿插到巴格达。”以下哪些项目正确地传达了这一军事信息:(1)除非第五骑兵旅穿插到巴格达,否则第三机步师就不能攻占巴士拉:(2)如果第三机步师不攻占巴士拉,那么第五骑兵旅就不能穿插到巴格达;(3)只要第三机步师攻占巴士拉,第五骑兵旅就可以穿插到巴格达。
A.只有(1)
B.只有(2)
C.只有(1)、(2)
D.只有(2)、(3)
试卷相关题目
- 1如果贯彻绝对公平,那么必然导致按劳分配;若按劳分配,将出现贫富不均;只有贫富均等,才能贯彻绝对公平。所以,
A.必须实行按劳分配
B.必须实行按需分配
C.必须贯彻绝对公平
D.不能贯彻绝对公平
开始考试点击查看答案 - 2如果李佳考试及格了,那么李华、孙涛和赵林肯定也及格了。由此可知
A.如果李佳考试没及格,那么李华、孙涛和赵林中至少有一个没及格
B.如果李华、孙涛和赵林都及格了,那么李佳的成绩肯定也及格了
C.如果赵林的成绩没有及格,那么李华和孙涛不会都考及格
D.如果孙涛的成绩没有及格,那么李佳和赵林不会都考及格
开始考试点击查看答案 - 3有些南京人不爱吃辣椒。有些爱吃甜食的人不爱吃辣椒。以下哪项能保证上述推理成立、
A.所有南京人都不爱吃辣椒
B.有些南京人爱吃甜食
C.所有爱吃甜食的人都爱吃辣椒
D.所有南京人都爱吃甜食
开始考试点击查看答案 - 4如果公司拿到项目A,则B产品就可以按期投放市场;只有B产品按期投放市场,公司资金才能正常周转;若公司资金不能正常周转,则C产品的研发就不能如期进行。而事实是C产品的研发正如期进行。由此可见:
A.公司拿到了项目A并且B产品按期投放市场
B.公司既没有拿到项目A,B产品也没能按期投放市场
C.B产品按期投放市场并且公司资金周转正常
D.B产品既没有按期投放市场,公司资金周转也极不正常
开始考试点击查看答案 - 5如果周博士获得的票数比钱教授多,但赵教授没有获得该基金。那么下面哪一个结论必然正确、
A.李教授获得了该项基金
B.陈博士获得了该项基金
C.李教授获得的票数比王所长多
D.孙教授获得的票数不比沈局长多
开始考试点击查看答案 - 6甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:
A.甲说的不正确,张帆没参加
B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加
D.丁说的不正确,张帆参加了
开始考试点击查看答案 - 7以下关于A电脑故障的陈述中,只有一个是真的。 这一真的判断是:
A.显卡坏了
B.主板坏了,那么内存条也一定出现了故障
C.主板或显卡坏了
D.主板坏了
开始考试点击查看答案 - 8近来东南亚局势不稳定,是由于禽流感的影响。但假如没有经济形势的动荡不安,则禽流感对局势的影响将不明显。因此,为了阻止局势不稳定必须稳定经济形势。以下哪项如果为真,则最能削弱上述结论、
A.经济形势的动荡不安与禽流感没有关系
B.在禽流感之前,东南亚局势已经不稳定
C.东南亚没有尝试预防禽流感
D.在经济形势动荡之前,类似禽流感之类的疫情已多次造成东南亚的不稳定
开始考试点击查看答案 - 9桌子:桌腿
A.高山:山脉
B.树叶:树根
C.显示器:电脑
D.主机:硬盘
开始考试点击查看答案 - 10有罪:无罪
A.锡山:无锡
B.合理:不合理
C.亚洲:非洲
D.自由:专制
开始考试点击查看答案