以下项目的成本费用支出,在计算土地增值税时,不得扣除的有( )。
A.建成后产权属于全体业主的会所
B.建成后产权属于全体业主的公共配套设施
C.建成后有偿出售的停车场
D.建成后待售出租的商业用房
E.某非房地产开发企业将自建的商品房投资入股某工业企业
试卷相关题目
- 1根据个人所得税的相关规定,下列情形中,纳税人必须自行向税务机关申报所得并缴纳税款的有( )。
A.年所得12万元以上的
B.在两处或两处以上取得工资、薪金所得的
C.从中国境外取得所得的
D.取得应纳税所得,没有扣缴义务人的
E.取得偶然所得的
开始考试点击查看答案 - 2根据个人所得税的现行规定,下列情形属于经过批准可以减征个人所得税的有( )。
A.个人转让自用达5年以上、并且是唯一的家庭生活用房取得的所得
B.孤老人员和烈属的所得
C.个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金
D.残疾人取得的利息、股息、红利所得
E.因严重自然灾害造成重大损失的
开始考试点击查看答案 - 3下列税务处理中,符合个人独资企业和合伙企业个人所得税征税规定的有( )。
A.企业符合规定的公益性捐赠支出,除特殊规定外,不超过利润总额12%的部分可以税前扣除
B.企业计提的各种准备金不得税前扣除
C.分配给投资者的股息、红利,不得在税前扣除
D.广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,可以在以后纳税年度结转扣除
E.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不可跨企业弥补
开始考试点击查看答案 - 4依据个人所得税的相关规定,下列关于稿酬所得“次”的说法中,正确的有( )。
A.个人同一作品出版后又再版的,取得的再版所得应与原出版时取得的所得,合并为一次所得计征个人所得税
B.个人出版作品后又加印的,因添加印数而取得的所得,应与原出版时取得的所得,合并为一次所得计征个人所得税
C.个人在两个不同的报刊上发表同一作品取得的所得,应合并为一次所得计征个人所得税
D.个人出版一篇长篇小说,出版单位分笔支付稿酬的,应合并为一次所得计征个人所得税
E.个人出版作品后,又在报刊上连载的,取得的出版所得与报刊连载所得应合并为一次所得计征个人所得税
开始考试点击查看答案 - 5中国居民甲某因为公司业务需要,由中方企业派往国内外商投资企业工作,2011年12月中方企业支付其工资4000元,外商投资企业支付其工资7000元。中方企业和外商投资企业均按规定代扣代缴了个人所得税。依据个人所得税的相关规定,下列说法正确的有( )。
A.应当由中方企业代扣代缴的个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)
B.应当由外商投资企业代扣代缴的个人所得税=(7000-3500)×10%-105=245(元)
C.甲某只能选择中方企业所在地税务机关申报缴纳工资、薪金收入的个人所得税
D.甲某12月份应当补交个人所得税405元
E.甲某属于附加减除费用范围
开始考试点击查看答案 - 6房地产开发企业在计算新建商品房的土地增值税时,允许作为“与转让房地产有关税金”项目单独扣除的有( )。
A.转让房地产时缴纳的营业税
B.取得土地使用权时缴纳的印花税
C.转让房地产时缴纳的印花税
D.取得土地使用权时缴纳的契税
E.转让房地产时缴纳的城市维护建设税
开始考试点击查看答案 - 7根据印花税法律制度的规定,下列各项关于印花税的表述,正确的有( )。
A.已经缴纳印花税的凭证副本,按照每件5元贴花
B.产权所有人将其拥有的房产赠给学校所书立的书据,需要按照同类房产的市场价格为计税依据贴花
C.无息、贴息的贷款合同免纳印花税
D.货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额、所运货物的金额,不包括装卸费和保险费等
E.仓储保管合同的计税依据为仓储保管的费用
开始考试点击查看答案 - 8下列关于印花税的说法,表述错误的有( )。
A.应税凭证所载金额为外国货币的,按凭证书立当月最后1日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额
B.印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给1%的手续费
C.对财产租赁合同的应纳税额超过1角但不足1元的,按1元贴花
D.印花税票应贴在应税凭证上,由税务机关注销或者画销
E.印花税一般实行就地纳税
开始考试点击查看答案 - 9孙某一共拥有三套住房,三套房分别位于不同城市。一套供自己和家人居住;另一套于2011年6月30日出租给李某居住,每月租金收入2000元;还有一套于8月31日出租给钱某用于经营小卖部,每月租金5500元。根据上述资料,下列说法正确的有( )。
A.孙某应缴纳房产税1360元
B.孙某应缴纳房产税3120元
C.孙某免交房产税
D.孙某应当分别向房产所在地的税务机关缴纳房产税
E.孙某应当向居住地税务机关缴纳全部的房产税
开始考试点击查看答案 - 10下列关于地下建筑物房产税的征收政策,表述正确的有( )。
A.独立的地下建筑物一律免征房产税
B.与地上房屋相连的地下建筑物,不征收房产税
C.与地上房屋相连的地下建筑物,按照地上房屋建筑物的有关规定计算征收房产税
D.用于工业用途的地下建筑物,以房屋原价的50%~60%作为应税房产原值
E.用于商业用途的地下建筑物,以房屋原价的70%~80%作为应税房产原值
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