当前位置:首页 > 全部子站 > 解放军文职 > 岗位能力(行测)

2020部队文职岗位能力:你差的可能不仅仅是技巧

来源:长理培训发布时间:2020-08-06 10:42:28

1.甲、乙、丙、丁、戊、己六人毕业五年后聚会,他们互相推测各自所做的工作: 甲:“如果丁是教师,那么戊是医生。” 乙:“只有己是公务员,丁才是教师。” 丙:“己是公务员但戊不是医生。” 如果上述甲乙丙三人的推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?( )

A.己不是公务员

B.丁不是教师

C.戊是医生

D.丁是教师

【答案】B。解析:本题考察假言命题的推理规则及其等价命题。首先写出甲乙丙三个人的话对应的命题形式:甲:丁(教师)==>戊(医生);乙:丁(教师)==>己(公务员);丙:己(公务员)且戊(非医生)。本题中涉及有真假话,常规解题思路是“矛盾法(一找·二绕·三返回)”,但本题中甲乙丙三个人的话没有一对矛盾命题,常规解题思路难以解答此题。观察发现,前两个假言命题的充分条件都是“丁(教师)”,写出前两个命题的等价转换 形式如下: 甲:丁(教师)==>戊(医生), 等价于“丁(非教师)或者戊(医生)” 乙:丁(教师)==>己(公务员),等价于“丁(非教师)或者己(公务员)”。如果“丁(非教师)”为真,那么“丁(非教师)或者戊(医生)”也为真(相容选言命题只要一个支判断真则整个命题真),同理“丁(非教师)或者己(公务员)”也真。即如果“丁(非教师)”为真,可推出甲乙两个人的话都真。然而题干条件告诉我们:甲乙丙三个人的话中只有一真,因此“丁(非教师)”不能真,因此本题答案为B。

2.周末,甲约乙第二天去看电影,乙说:“如果明天天晴,我便陪你去。”第二天,上午多云,下午天下起了毛毛细雨, 甲以为乙不会陪他去了,就去乙的家中找他,谁知乙居然一个人去看了电影。第三天见面时,甲责怪乙食言,既然天下雨了,为什么你自己还要去看电影;乙却说,他并没有食言,是甲的推论不合逻辑。对于两人的争论,以下哪项论断是合适的?( )

A.甲和乙的这个争论是没有意义的。

B.甲的推论不合逻辑

C.两个人对天晴的理解不同

D.由于乙食言,引起了这场争论

【答案】B。解析:本题考查假言命题的推理规则。对于一个充分条件的假言命题,肯定其前件可以肯定后件;否定其后件可以否定前件。其他情况都是不能确定。所以本题中,乙说“如果明天天晴,我便陪你去。”即:“天晴==>陪你去”,但第二天天不晴,这相当于否定了前件,而否前,后件是真假不定的,所以乙陪或者不陪甲去都有可能。也即,乙并未食言,而是甲的理解不合逻辑。答案选B。

责编:刘曦

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部