试卷相关题目
- 1某船运公司为增值税一般纳税人并具有国际运输经营资质,2014年7月取得的含税收人包括货物保管收人40.28万元、装卸搬运收入97.52万元、国际运输收人355.2万元、国内运输收人754.8万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有()。
A.货物保管收人的销项税额2.28万元
B.装卸搬运收人的销项税额9.66万元
C.国际运输收人的销项税额35.2万元
D.国内运输收入的销项税额74.8万元
开始考试点击查看答案 - 2某航空公司为增值税一般纳税人,2014年7月取得的含税收人包括航空培训收人57.72万元、航空摄影收人222.6万元、湿租业务收入199.8万元、干租业务收入245.7万元。该公司计算的下列增值税销项税额,正确的有()。
A.航空培训收入的销项税额5.72万元
B.航空摄影收入的销项税额12.6万元
C.湿租业务收入的销项税额19.8万元
D.干租业务收入的销项税额35.7万元
开始考试点击查看答案 - 3甲、乙公司均为增值税一般纳税人。甲公司外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,购进后又委托乙公司进行深加工,支付加工费1000元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。货物加工好收回后,甲公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。根据以上所述,以下各种说法正确的有()。
A.甲公司应当缴纳增值税340元
B.乙公司应该缴纳增值税170元
C.甲公司应当缴纳增值税510元
D.乙公司不须缴纳增值税
开始考试点击查看答案 - 4某百货商场为一般纳税人,于2017年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。个体零售户当月再将购人的货物销售给消费者,取得含税销售收人310万元。下列表述正确的有()。
A.百货商场本月应纳增值税21.79万元
B.百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元
C.个体零售户本月应纳增值税9.03万元
D.个体零售户适用3%的征收率
开始考试点击查看答案 - 5当主管税务机关确认购货方在真实交易中取得的供货方虚开的增值税专用发票属于善意取得时,符合规定的处理方法有()。
A.取得的虚开的增值税专用发票,可以作为增值税合法抵扣凭证抵扣进项税额
B.取得的虚开的增值税专用发票,不得作为增值税合法抵扣凭证抵扣进项税额
C.取得虚开的增值税专用发票被依法追缴已抵扣税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金
D.取得虚开的增值税专用发票已抵扣进项税款的,税务机关应依法追缴已抵扣的税款,但不需要加收滞纳金
开始考试点击查看答案 - 6在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为,虽满足增值税应税条件但不需要缴纳增值税。 ()
A.正确
B.错误
开始考试点击查看答案 - 7甲企业为增值税一般纳税人,2017年4月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计585万元,合同约定分三次等额支付,付款日期分别为4月20日、5月20日和6月20日,乙企业因资金紧张于2017年5月4日才支付了第一笔款项195万元,下列说法正确的有()。
A.该业务,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天
B.该业务,增值税的纳税义务发生时间为实际收到款项的当天
C.甲企业2017年4月应确认的增值税销项税额为28.33万元
D.甲企业2017年4月应确认的增值税销项税额为0
开始考试点击查看答案 - 8房地产开发企业的一般纳税人采取预收款方式销售所开发的房地产项目,下列说法中正确的是()。
A.其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天
B.其增值税纳税义务发生时间为合同约定的当天
C.其预缴增值税的预征率为5%
D.其预缴增值税的预征率为3%
开始考试点击查看答案 - 9某超市为增值税一般纳税人,2017年2月零售大米和蔬菜共取得销售收入15000元,开具普通发票,当月无法准确划分大米和蔬菜的销售额。当月外购货物取得普通发票上注明价税合计金额为3000元,下列表述中正确的有()。
A.因为未分别核算大米和蔬菜的销售额,所以蔬菜不得享受蔬菜增值税免税政策
B.蔬菜和大米均是免征增值税C该超市2017年2月应纳增值税税额为0D.该超市2017年2月应纳增值税税额为1725.66
开始考试点击查看答案 - 10某设备生产企业,设备不含税价款3W万元,考虑到与购买方长期合作,给予5%价格优惠(开一张发票);由于购货方及时付款,给予2%的销售折扣,实收279.3万元。下列增值税税务处理表述中,正确的有()。
A.5%属于折扣销售,故可以从销售额中扣减
B.增值税销项税额=300x(1-5%)x17%=48.45(万元)
C.2%属于销售折扣,故可以从销售额中扣减
D.增值税销项税额=300x(1-2%)x17%=49.98(万元).
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