根据国家调整所得税征管范围的有关规定,下列对2009年1月1日以后新设企业的税收征管范围的表述中,正确的有( )。
A.外商投资企业的所得税由国家税务局征收管理
B.按税法规定免缴流转税的企业,其企业所得税暂由国家税务局管理
C.既不缴纳增值税也不缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由地方税务局管理
D.既缴纳增值税又缴纳营业税的企业,其企业所得税暂由地方税务局管理
E.银行(信用社)、保险公司的企业所得税由国税局管理
试卷相关题目
- 1根据企业所得税的相关规定,下列关于企业重组适用特殊性税务处理的条件的表述中,正确的有( )。
A.具有合理的商业目的,且不以减少、免除或者推迟缴纳税款为主要目的
B.股权收购的,收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的65%
C.资产收购的,受让企业在资产收购发生时的股权支付金额不得低于其交易支付总额的75%
D.企业重组后的连续12个月内不改变重组资产原来的实质性经营活动
E.企业重组中取得股权支付的原主要股东,在重组后连续12个月内,不得转让所取得的股权
开始考试点击查看答案 - 2根据企业所得税资产损失的相关规定,下列股权和债权不得作为损失在税前扣除的有( )。
A.债务人或者担保人有经济偿还能力,未按期偿还的企业债权
B.违反法律、法规的规定,以各种形式、借口逃废或悬空的企业债权
C.企业未向债务人和担保人追偿的债权
D.企业经营活动中投机行为造成损失的股权和债权
E.行政干预逃废或悬空的企业债权
开始考试点击查看答案 - 3企业发生的下列资产损失,应当以清单申报的方式向税务机关申报扣除的有( )。
A.企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售存货发生的损失
B.企业各项存货发生的正常损耗
C.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失
D.债务人经营状况恶化导致的应收账款损失
E.企业按照市场公平交易原则,通过各种交易场所、市场等买卖债券以及金融衍生产品等发生的损失
开始考试点击查看答案 - 4在计算企业所得税应纳税所得额时,下列固定资产不得计算折旧扣除的有( )。
A.未投入使用的房屋
B.以经营租赁方式租出的固定资产
C.以融资租赁方式租入的固定资产
D.已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
E.与经营活动无关的固定资产
开始考试点击查看答案 - 5下列关于企业发生的与生产经营有关的手续费及佣金支出税前扣除的规定,表述正确的有( )。
A.财产保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%计算限额
B.人身保险企业按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的10%计算限额
C.可以税前扣除的手续费、佣金的支付对象是具有合法经营资格的中介企业或中介个人
D.企业支付的手续费及佣金,以现金等非转账方式支付的,一律不得在税前扣除
E.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在税前扣除
开始考试点击查看答案 - 6下列关于非居民企业所得税的处理,说法正确的有( )。
A.非居民企业取得来源于中国境内的担保费,应按照《企业所得税法》对利息所得规定的税率计算缴纳企业所得税
B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所而转让中国境内土地使用权,应以其取得的收入全额计算缴纳企业所得税,并由扣缴义务人在支付时代扣代缴
C.中国境内企业和非居民企业签订与利息、租金、特许权使用费等所得有关的合同或协议,如果未按照合同或协议约定的日期支付上述所得款项,但已计入企业当期成本、费用,并在企业所得税年度纳税申报中作税前扣除的,应在企业所得税年度纳税申报时按照有关规定代扣代缴企业所得税
D.非居民企业直接转让中国境内居民企业股权,如果股权转让合同或协议约定采取分期付款方式的,应于合同或协议生效且完成股权变更手续时,确认收入实现
E.中国境内居民企业向未在中国境内设立机构、场所的非居民企业分配股息、红利等权益性投资收益,如实际支付时间先于利润分配决定日期的,应在实际支付时代扣代缴企业所得税
开始考试点击查看答案 - 7根据个人所得税的现行规定,下列说法正确的有( )。
A.个人取得的财产转租收入,不缴纳个人所得税
B.自2010年10月1日起,对出售自有住房并在1年内重新购房的纳税人不减免个人所得税
C.对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖取得的所得,应按特许权使用费所得项目征收个人所得税
D.财产继承人取得的遗作稿酬不征收个人所得税
E.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入,按个体工商户的生产、经营所得项目缴纳个人所得税
开始考试点击查看答案 - 8中国居民甲某因为公司业务需要,由中方企业派往国内外商投资企业工作,2011年12月中方企业支付其工资4000元,外商投资企业支付其工资7000元。中方企业和外商投资企业均按规定代扣代缴了个人所得税。依据个人所得税的相关规定,下列说法正确的有( )。
A.应当由中方企业代扣代缴的个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)
B.应当由外商投资企业代扣代缴的个人所得税=(7000-3500)×10%-105=245(元)
C.甲某只能选择中方企业所在地税务机关申报缴纳工资、薪金收入的个人所得税
D.甲某12月份应当补交个人所得税405元
E.甲某属于附加减除费用范围
开始考试点击查看答案 - 9依据个人所得税的相关规定,下列关于稿酬所得“次”的说法中,正确的有( )。
A.个人同一作品出版后又再版的,取得的再版所得应与原出版时取得的所得,合并为一次所得计征个人所得税
B.个人出版作品后又加印的,因添加印数而取得的所得,应与原出版时取得的所得,合并为一次所得计征个人所得税
C.个人在两个不同的报刊上发表同一作品取得的所得,应合并为一次所得计征个人所得税
D.个人出版一篇长篇小说,出版单位分笔支付稿酬的,应合并为一次所得计征个人所得税
E.个人出版作品后,又在报刊上连载的,取得的出版所得与报刊连载所得应合并为一次所得计征个人所得税
开始考试点击查看答案 - 10下列税务处理中,符合个人独资企业和合伙企业个人所得税征税规定的有( )。
A.企业符合规定的公益性捐赠支出,除特殊规定外,不超过利润总额12%的部分可以税前扣除
B.企业计提的各种准备金不得税前扣除
C.分配给投资者的股息、红利,不得在税前扣除
D.广告费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣除,超过部分,可以在以后纳税年度结转扣除
E.投资者兴办两个或两个以上企业的,企业的年度经营亏损不可跨企业弥补
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