以下与“如果天气晴朗,刘老师就去郊游”判断不同的是 ( )
A.如果小朋友不听话,老师就会很生气
B.只要认真听讲,就没有做不出的难题
C.若三角形三边相等,则三角形三角相等
D.只有深入生活,才能写出好作品
试卷相关题目
- 1中国公民都受中国法律保护,我是中国公民,所以我受中国法律保护。与文中论证形式相似的一项是 ( )
A.城市居民都有遵守城市公德的义务。我是城市居民.所以我有遵守城市公德的义务
B.以人为本.我是人.所以要以我为本
C.公司职员都要创造经济效益,我是公司的职员.所以我创造了经济效益
D.中国公民出境要持有效护照,我是中国公民.所以要持有效护照
开始考试点击查看答案 - 2想从事秘书工作的学生都报考中文专业。李芝报考了中文专业.他一定想从事秘书工作。下述哪项如果为真,圾能支持上述观点 ( )
A.所有报考中文专业的考生都想从事秘书工作
B.有些秘书是大学中文专业的毕业生
C.想从事秘书工作的人有些报考了中文专业
D.有不少秘书都有中文专业学位
开始考试点击查看答案 - 3“ 并非一切糕点都是甜味的。”这句话的意思是 ( )
A.至少有一种糕点不是甜的
B.没有一种糕点是甜的
C.至少有一种糕点是甜的
D.没有一种糕点不甜
开始考试点击查看答案 - 4下列句子中,对“并非‘清者自清,浊者向浊’”理解正确的是 ( )
A.或者清者没自清,或者浊者没自浊
B.不但清者没自清,而且浊者没自浊
C.虽然清者已自清,但浊者没能自浊
D.尽管清者没自清.但浊者已经自浊
开始考试点击查看答案 - 5学校山区献爱心捐助小组突然收到一大笔 没有署名的捐款,经过多方査找,可以断定是甲、乙、 丙、丁中的一个人捐的。经询问,甲说:“不是我捐 的。”乙说:“是丁捐的。”丙说:“是乙捐的。”丁说:“我 肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下i列哪项为真
A.甲说的是真话,是丙捐的
B.丁说的是真话,是甲捐的
C.乙说的是真话,是丁捐的
D.丁说的是假话,是丁捐的
开始考试点击查看答案 - 6健身教练建议小李每天增加进餐次数而不增加所摄人的食物总,那么她的体重就会有显著 下降,然而.小李增加日进餐次数却并没有减少每餐 摄人的食物量。由此可以推断 ( )
A.小李的体重会下降
B.小李的体重会维持不变
C.小李的体重会上升
D.无法判断小李体重变化的趋势
开始考试点击查看答案 - 7—定有中文系的毕业生对民事诉讼很关心。因为很多律师是中文系的毕业生,能保证上述论断 正确的前提是 ( )
A.从事律师工作的中文系毕业生要取得合 法的律师资格证书
B.多数对民事诉讼很关心的人并不是中文系 毕业的
C.有些对民事诉讼关心的人是律师
D.所有律师都是对民事诉讼很关心的人
开始考试点击查看答案 - 8学生会候选人名单公布以后,李明断定:如果李东东被选进学生会,他一定是大学三年级学生。 李明的断言基于以下哪项假设 ( )
A.只有李东东才能被选进学生会
B.只有大学三年级学生.才能被选进学生会
C.有些三年级学生必须被选进学生会
D.有些三年级学生可以不被选进学生会
开始考试点击查看答案 - 9有人对“不到长城非好汉”这句名言的理解 是:“如果不到K城,就不是好汉。”假定这种理解为 真,则下列哪项判断必然为真 ( )
A.到了长城的人就一定是好汉
B.如果是好汉,他一定到过长城
C.只有好汉,才到过长城
D.不到长城.也会是好汉
开始考试点击查看答案 - 10在接受r阻击敌人的仟务后,连长斩钉截铁地说:“只要我还活着,鬼子就休想跨过昆仑关。”以 下哪项如果为真,则上述断定不成立 ( )①连长还在.鬼子跨过了昆仑关②连长牺牲了,但鬼子没能跨过昆仑关③连长牺牲了.鬼子跨过了昆仑关
A.只有①
B.只有②
C.①和②
D.①和③
开始考试点击查看答案