位置:首页 >  > 1

为了迎接太空时代的到来,美国国会通过一项计划:在2050年前建造成太空升降机,就是把长绳的一端搁置在地球的卫星上,另一端系住升降机,放开绳,升降机能到达地球上,人坐在升降机里.科学家控制卫星上的电动机把升降机拉到卫星上.已知地球表面的重力加速度g=10m/s2,地球半径R=6400km,地球自转周期为24h.某宇航员在地球表面用体重计称得体重为800N,站在升降机中,某时刻当升降机以加速度a=10m/s2垂直地面上升,这时此人再一次用同一体重计称得视重为850N,忽略地球公转的影响,根据以上数据(  )

发布时间:2021-08-13

A.可以求出宇航员的质量

B.可以求出升降机此时距地面的高度

C.可以求出升降机此时所受万有引力的大小

D.如果把绳的一端搁置在同步卫星上,可知绳的长度至少有多长

试卷相关题目

    SQL Error: select id,body,options from ***_enewstiku_ where sourceid='18225' and id < 1553816 and id<>'1553816' order by id desc limit 5 SQL Error: select id,body,options from ***_enewstiku_ where sourceid='18225' and id > 1553816 and id<>'1553816' order by id asc limit 5

最新试卷

    栏目ID=的表不存在(操作类型=0)

热门试卷

    栏目ID=的表不存在(操作类型=1)
返回顶部