当前位置:首页 > 全部子站 > MPA > 资讯报考 > 考生经验

2019年MPA联考《逻辑》强化练习题及答案(4)

来源:长理培训发布时间:2018-12-18 19:54:21

  一、重点、难点分析

  (一)直言命题的结构

  直言命题也称性质命题,是断定对象具有或不具有某种性质的命题。考生首先必须把握命题的两个基本特征,即命题必须有所断定和命题总是有真有假。其次要了解并准确找出直言命题的四个不同的项。直言命题的结构式为:

  量项 + 主项 + 联项 + 谓项

  (二)直言命题的种类

  直言命题的种类是由联项和量项决定的。依据二者的结合,可以把直言命题分为全称肯定、全称否定、特称肯定、特称否定、单称肯定、单称否定这六种形式。由于单称命题的逻辑性质与全称命题的逻辑性质相同,所以,我们一般把单称命题归入全称命题之中。直言命题的种类就简化为全称肯定、全称否定、特称肯定、特称否定这四种形式,又称为A、E、I、O命题。

  在逻辑考试中,主要考察的是特称量项“有的、有些”的准确含义,这里的“有的、有些”不同于我们日常生活中的理解,例如,对“我们班有些同学已经结婚了”这句话的理解,一般情况下,人们习惯于将其解释为“有些同学结婚了,有些同学还没结婚”。但是从逻辑角度看,这不是必然为真的理解,仅仅是三种可能情况中的一种,即“从一个到一部分,而且有可能是全部”,这是一个非常重要的考点。

  此外,直言命题在考试试题中常常是以非标准形式出现的,如“无商不奸”,这就要求我们能够迅速而又准确地进行命题的标准式还原,进而完成推理过程。

  (三)直言命题的对当关系

  首先我们要明确对当关系是指具有相同主、谓项的直言命题之间的真假关系。其次,要能够运用它们之间的真假关系进行推理。在逻辑试题中,此类考题一般是以三真一假或两真两假等命题形式出现的,为了迅速找出一对或两对具有矛盾关系的命题,我们总结出以下口诀供考生们复习使用,即“否定一个全称,得到一个特称;否定一个特称,得到一个全称”。从逻辑方阵我们可以发现,在寻找两个具有矛盾关系的命题时,我们要注意千万不能简单地用全称去否定全称,用特称去否定特称,因为这两组命题不是必然矛盾的关系,不可以用作推理的依据。

  三、单元练习

  例1.大会主席宣布:“此方案没有异议,大家都赞成,通过。”如果以上不是事实,下面哪项必为事实?

  A.大家都不赞同方案。

  B.有少数人不赞同方案。

  C.有些人赞同,有些人反对。

  D.至少有人是赞同方案的。

  E.至少有人是反对方案的。

  解析:正确答案是E。此题属于运用等值推理的结论推导型。题干的意思是“并非大家都赞同”,此命题等值为“有些人不赞同”。

  例2.某律师事务所共有12名工作人员。(1)有人会使用计算机;(2)有人不会使用计算机;(3)所长不会使用计算机。这三个命题中只有一个是真的,以下哪项正确地表示了该律师事务所会使用计算机的人数?

  A.12人都会使用。

  B.12人没人会使用。

  C.仅有一人不会使用。

  D.仅有一人会使用。

  E.不能确定。

  解析:正确答案是A。此题属于运用真假推理的结论推导型。根据逻辑方阵,(1)和(3)为一对矛盾的命题,因此,(2)必为假,与(2)矛盾的选项只有A。

  例3.在一次选举中,统计显示,有人投了所有候选人的赞成票。如果统计是真实的,那么下列哪项也必定是真实的?

  A.对每个候选人来说,都有选民投了他的赞成票。

  B.对所有候选人都投赞成票的不止一人。

  C.有人没有投所有候选人的赞成票。

  D.不可能所有的候选人都当选。

  E.所有的候选人都可以当选。

  解析:正确答案是A。此题属于考察对命题的准确理解。题干的关键信息是“有人投了所有候选人的赞成票”,等值于每个候选人都获得了选票。选项C肯定为假,可排除,B、D、E可能真,也可能假。只有A必然是真的。

  例4.关于某机关人员会使用电脑的情况有以下断定:(1)该机关所有人员都会使用电脑;(2)该机关的小王会使用电脑;(3)该机关有些人会使用电脑;(4)该机关有些人不会使用电脑。经过详细考察,发现上述断定中只有两个是对的。以下哪项结论能从上述条件中必然推出?

  A.该机关的小王会使用电脑。

  B.该机关有些人不会使用电脑。

  C.该机关所有人都会使用电脑。

  D.该机关所有人都不会使用电脑。

  E.该机关没有一个人会使用电脑。

  解析:正确答案是B。此题属于运用真假推理的结论推导型。根据对当关系逻辑方阵,(1)和(4)为一对矛盾关系,必为一真一假,(2)和(3)也必为一真一假,根据题干已给信息,只有(4)真,才能符合两真两假的已知条件,故B为正确选项。

  例5.某组织改选领导班子实行这样一条规则:如果候选人多于一个,那么候选人必须同意被提名,并且在表态之前, 必须被告知其他的候选人是谁。如果事实上只有当候选人同意被提名后才能知道实际的候选人是谁,那么以下哪项是对上述规则的最准确的评价?

  A.实行该规则,没有候选人可能被提名。

  B.实行该规则,被提名的候选人最多只可能是一个。

  C.实行该规则,被提名的候选人至少有一个。

  D.实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要多。

  E.实行该规则,使得被提名的候选人的人数比不实行该规则要少。

  解析:正确答案是B。此题是考察对命题进行快速而又准确的理解。

  习题

  1.某会计师事务所共有18名工作人员。(1)有人会用电脑。(2)副所长不会使用电脑。(3)有人不会使用电脑。这三个命题中只有一个是真的。

  以下哪项正确表示了该会计师事务所会使用电脑的人数?

  A.仅有一人会使用。

  B.18人都会使用。

  C.18人没人会使用。

  D.仅有一人不会使用。

  E.不能确定。

  2.所有的五星级饭店都搜查过了,没有发现犯罪嫌疑人的踪迹。

  如果上述断定为真,则在下面四个断定中可确定为假的是:

  Ⅰ.没有五星级饭店被搜查过。

  Ⅱ.有的五星级饭店被搜查过。

  Ⅲ.有的五星级饭店没有被搜查过。

  Ⅳ.犯罪嫌疑人躲藏的五星级饭店已被搜查过。

  A.仅Ⅰ和Ⅱ。

  B.仅Ⅰ和Ⅲ。

  C.仅Ⅱ和Ⅲ。

  D.仅Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ。

  E.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ。

责编:张立娟

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部