- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
在逻辑判断部分中,往往会出现“只有一句真话/假话、两句真话两句假话、半句是真话等”涉及真话和假话的题目,这些题目统一可以称之为真假话问题。这些题目往往十分讲究方法,方法用不对耗时耗力。今天就给大家介绍一种解决真假话问题的方法。
知识点链接:
所谓矛盾型真假话问题,即是题干若干句话之间涉及常见的矛盾的关系,而根据矛盾的定义,互为矛盾的两个命题永远是一真一假的,我们就是利用这个特性去解决这种问题。
【例】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙
B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁
D.说假话的是乙,作案的是乙
【解析】由“四句话只有一句是谎言”可知,该题目属于真假话问题。因为矛盾关系里必然一句真话一句假话,“四句话只有一句是谎言”可知,这句假话有可能会在矛盾里,通过观察题目,可以发现丙、丁两人的话互为矛盾,所以这句假话肯定在丙、丁两人中。但是我们无法得知到底谁说的是假话,因此,可以绕开这对矛盾查看甲、乙两人说话的真假性,因为只有一句假话,所以甲、乙两人必然说真话,即可得知作案的是乙和丁。之后,可再次回到丙、丁矛盾里进一步观察谁说的是假话。根据前文可知,丁是案犯,所以丙说的是真话,因此丁说的是假话。故本题答案为C。
下面让我们通过一个题目来练习一下这个技巧。
【例】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?
A.甲推测正确,老陈最有嫌疑
B.丙推测正确,老陈没有嫌疑
C.丙推测正确,但老陈可能作案
D.丁推测正确,老陈有嫌疑
【解析】B。解析:根据“四个人中只有一个人推测正确”,可得知本题只有一句真话,可以优先寻找矛盾关系。通过观察,可得知甲、丙两人的话互为矛盾,所以这句真话肯定在甲、丙两人中,进而可得知乙、丁两人的话为假话。根据乙“陈不能逃脱干系,他有嫌疑”为假话,可得知陈没有嫌疑,所以丙为真话。故本题选B。
责编:曾珂
下一篇:2019军转干行测备考:和定最值
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
点击加载更多评论>>