当前位置:首页 > 全部子站 > 湖南事业编 > 备考资料 > 行测

2018年事业单位统考职测备考-朴素逻辑假设法运用

来源:长理培训发布时间:2018-06-23 12:36:43

   朴素逻辑是事业单位职测科目中常见的题型,这类题型往往题干条件比较复杂,并且信息较多,难以找准切入口,解题速度较慢容易耗费时间,同时正确率并不高。因此,这类题目想要拿高分,就必须掌握相关的解题技巧。今天我们就和大家来分享一下,朴素逻辑如何用假设法来解题。

 
  假设法指的是假设题干中某一条件为真或者为假,通过其他条件进行推理,如果推导出矛盾则假设不成立,反之,假设成立。能够用到假设法的题目往往题干的条件并不确定,缺少肯定的信息,不能直接推理,只能通过假设法来进行排除。
 
  【例1】甲说:"丁比乙重",乙说:"甲比丙重",丙说:"我比丁重",丁说:"丙比乙重"。四个人的体重都不一样,但已知四句话中只有一句是对的,而且是体重最轻的人说的。
 
  请问,体重最轻的人是:
 
  A.甲B.乙C.丙D.丁
 
  【解析】A。我们根据题干和问法判定这道题目是朴素逻辑的真假话问题,四个人的话有真有假,唯一确定的信息是体重最轻的人说真话。所以突破口就在体重最轻的人身上。题干中四个人有三个人关联到丙,所以丙为我们的突破口。下面进行假设:
 
  假设:丙体重最轻→丙说真话→丙>丁→丙体重不是最轻,出现矛盾,所以假设不成立。
 
  所以:丙不是体重最轻的人→丙说假话→丁>丙→丁不是体重最轻的人→丁说假话→乙>丙→乙非体重最轻的人→甲为体重最轻的人。答案为A。
 
  【例2】黄伟、李建、韦达、覃国四人相约自驾游,他们驾驶的洗车颜色有红、黄、白、蓝四种,当问及颜色时,黄说:"李的车不是红色",李说:"韦的车是黄色",韦说:"覃的车不是白色",覃说:"在黄、李、韦三人中,有一人开的车为黄色,并且只有开黄色车的人说真话"。如果覃的话为真,正确的是:
 
  A.李的车是黄色
 
  B.覃的车是白色
 
  C.韦的车是蓝色
 
  D.黄的车是红色
 
  【解析】B。通过题干的呈现形式我们可以初步判断这道题目考察的是朴素逻辑。题干的条件中已知四个人的话,覃的话为真,但是我们依然无法判定前三个人的情况,所以只能假设,并且知道一定从黄色车入手:
 
  假设:李的车为黄色→李说真话→韦车为黄色→两个人的车是黄色,出现矛盾,假设不成立。所以:
 
  李车非黄色→李说假话→韦车非黄色→韦说假话→覃车是白色,答案为B。当然还可以继续推理验证。由李车非黄色、韦车非黄色→黄车是黄色→黄说真话→李车非红色→李车为蓝色,韦车是红色。所以最后的情况是黄车为黄色,覃车为白色,李车为蓝色,韦车是红色。
 
  今天我们给大家分享了朴素逻辑假设法的解题思路,希望各位准备事业单位考试的小伙伴多加练习,不断提升自己的解题技巧,确保能够又快又准确的解答题目。

责编:许小莉

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部