- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
一.含义
限定真假话问题,指的是题干给出三到五句话,同时限定了一定数量的真假话数量。在以往遇见这样的题目,通常是利用代入解题,之前给大家介绍了矛盾法,今天就来跟大家介绍一下这几句话中没有矛盾可咋办?
二.解题思路
当真假话均涉及假言命题又没有矛盾时,我们其实可以利用假言命题的一位家人“非p或q”来等价替换后进行解题,那么这题也就变成了普通的存在推出关系的推理题。
【例题】某单位事业编招聘录用名单已经公布,已知:(1)只要甲被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出:
A.甲乙都被录取
B.甲乙都未被录取
C.甲被录取,乙未被录取
D.甲未被录取,乙被录取
【答案】B。解析:题干第一句话可等价替换为“非甲或非乙”,第二句话可等价替换为“乙录取或甲录取”。当第三句中“甲被录取”为真时,第二句的“乙录取或甲录取”也就会成真,这就和题干的“只有一真”产生矛盾,所以第三句“甲被录取”应该是句假话,由此可知,甲没有被录取。那么第一句话中“非甲”就会为真,因此第一句话应该是真话,由题干“只有一真”可知,第二句话也应该是假的,那么“乙录取”也就是假的了。综合来看,甲乙应该都是没有被录取的。故答案选B。
责编:hejuanhua
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
点击加载更多评论>>