当前位置:首页 > 全部子站 > 国家电网 > 南方电网面试资料

2021年南方电网考试招聘内容:其他选项都不必然真

来源:长理培训发布时间:2020-07-25 09:19:09
英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍。    
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
以上信息只有一个是真的,则以下哪一项一定为真?(    )    
A.有些人是外籍职员    B.有些职员是中囱国籍    
C.所有职员都不是英国国籍    D.有些职员不是英国国籍
 [解析]
 (1)假设(1)真,则(3)也真,与题义矛盾。所以(1)假。    
 (2)(1)假推出D:有些职员不是英国国籍。(一A—O)
 (3)其他选项都不必然真。答案D。
试题4.
从“有投票人赞成所有候选人”不可推出(    )。
A.所有候选人都有投票人赞成    B。有投票人赞成有的候选人
C.所有投票人赞成所有候选人    D.并非所有投票人不赞成所有候选人
 [解析]
 (1)推不出C。从“有人赞成…”推不出“所有人赞成…” (对当关系:I不推A)
 (2)从题干能推出,A、B、D。答案C。
试题5.
某旅游团去木兰围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:
 (1)有人买了蒙古刀。    。
 (2)有人没有买蒙古刀。
 (3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀。
如果以上三句话中只有一句为真,则一定知道(    )。
A.张先生和王女士都没有买蒙古刀
B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
C。该旅游团的李先生买了蒙古刀
D。张先生或王女士没买蒙古刀
 [解析]
 (1)假设(3)真,(1)必然也真,与题矛盾,所以(3)假,即:并非:(张买,李买)=张没买  或  李没买。
    一(张,李)=一张V—李  (至少1人没买)
(2)既然至少1人没买,条件2必然真。剩余(1)假。
 (3)既然(1)假,就是一有人买=所有人一买
对当关系推理:    一I:E
  1. 所有人都没买,推出:张、李都没买。答案A。

责编:hejuanhua

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部