【例题·多选题】(2018年)根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,采用从量计征办法计缴消费税的有( )。
A.黄酒
B.葡萄酒
C.啤酒
D.药酒
『正确答案』AC
『答案解析』选项BD:属于其他酒,采用从价定率办法计征消费税。
【例题·单选题】(2018年修改)甲化妆品公司为增值税一般纳税人,2018年6月向某商场销售一批高档化妆品,取得含增值税销售额3 944 000元,已知增值税税率为16%,消费税税率为15%,计算甲化妆品公司该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.3 944 000×(1+16%)×15%=686 256(元)
B.3 944 000÷(1+16%)×15%=510 000(元)
C.3 944 000÷(1-15%)×15%=696 000(元)
D.3 944 000×15%=591 600(元)
『正确答案』B
【例题·单选题】(2018年)2018年12月甲啤酒厂生产150吨啤酒,销售100吨,取得不含增值税销售额30万元、增值税税额4.8万元。甲啤酒厂当月销售啤酒消费税计税依据为( )。
A.34.8万元 B.30万元
C.150吨 D.100吨
『正确答案』D
【例题·单选题】(2018年修改)某白酒生产企业是增值税一般纳税人,2018年10月份销售白酒2吨,取得含税销售额232万元,另收取单独记账核算的包装物押金5.6万元。当月没收逾期未退还包装物的押金4.64万元。则该白酒生产企业当月应缴纳增值税和消费税合计为( )万元。(计算结果保留至小数点后两位)
A.95.88 B.85.74
C.73.94 D.73.64
『正确答案』C
『答案解析』本题考核增值税和消费税的计算。
增值税=(232+5.6)÷(1+16%)×16%=32.77(万元)
消费税=(232+5.6)÷(1+16%)×20%+2×1 000×2×0.5÷10 000=41.17(万元)
合计=32.77+41.17=73.94(万元)
【例题·单选题】(2018年)2017年9月甲酒厂将自产的1吨药酒用于抵偿债务,该批药酒生产成本35 000元/吨,甲酒厂同类药酒不含增值税最高销售价格62 000元/吨,不含增值税平均销售价格60 000元/吨,不含增值税最低销售价格59 000元/吨,已知消费税税率10%,计算甲酒厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.1×59 000×10%=5 900(元)
B.1×60 000×10%=6 000(元)
C.1×62 000×10%=6 200(元)
D.1×35 000×10%=3 500(元)
『正确答案』C
【例题·单选题】(2018年)2017年5月甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户,该批高档化妆品生产成本为17 000元,无同类高档化妆品销售价格,已知消费税税率为15%;成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
A.17 000×(1+5%)×15%=2 677.5(元)
B.17 000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3 150(元)
C.17 000÷(1-15%)×15%=3 000(元)
D.17 000×15%=2 550(元)
『正确答案』B
【例题·多选题】(2018年)根据消费税法律制度的规定,下列连续生产的应税消费品,在计征消费税时准予按当期生产领用数量计算扣除外购应税消费品已纳消费税税款的有( )。
A.以外购已税高档化妆品原料生产的高档化妆品
B.以外购已税实木地板原料生产的实木地板
C.以外购已税烟丝生产的卷烟
D.以外购已税汽油、柴油为原料生产的汽油、柴油
『正确答案』ABCD
【例题·单选题】(2018年)甲企业为增值税一般纳税人,2017年12月初库存烟丝不含增值税买价5万元,本月外购烟丝不含增值税买价40万元,月末库存烟丝不含增值税买价10万元,领用的烟丝当月全部用于连续生产卷烟。已知烟丝消费税税率为30%,计算甲企业本月准予扣除的外购烟丝已缴纳消费税额的下列算式中,正确的是( )。
A.(5+40)×30%=13.57(万元)
B.(5+40-10)×30%=10.5(万元)
C.40×30=12(万元)
D.(40-10)×30%=9(万元)
『正确答案』B
【例题·单选题】(2018年)根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是( )。
A.委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天
B.采取托收承付方式销售应税消费品的,为收到货款当天
C.进口应税消费品的,为报关进口的当天
D.自产自用应税消费品的,为移送使用的当天
『正确答案』B
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