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2019年初级会计职称《经济法基础》复习试题及答案十四

来源:长理培训发布时间:2019-01-15 16:49:45

   1.2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为( )%,第二年抵扣比例为( )%。

  A.60;40
  B.50;40
  C.50;50
  D.40;60
  【正确答案】A
  【答案解析】2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。
  【该题针对“增值税进项税额的确定”知识点进行考核】
  2.某增值税一般纳税人取得一张增值税专用发票,向主管税务机关办理认证的法定期限是( )。
  A.自专用发票开具之日起60日内
  B.自专用发票开具之日起90日内
  C.自专用发票开具之日起180日内
  D.自专用发票开具之日起360日内
  【正确答案】D
  【答案解析】增值税一般纳税人取得2017年7月1日以后开具的增值税专用发票、机动车销售统一发票,应在开具之日起360日内认证或登录增值税发票选择确认平台进行确认,并在规定的纳税申报期内,向税务机关申报抵扣进项税额。
  【该题针对“进项税额抵扣期限的规定”知识点进行考核】
  3.某公司专门从事鉴证咨询服务,营改增后,被认定为增值税小规模纳税人。2014年2月15日,向某一般纳税人企业提供鉴证服务,取得含增值税销售额5万元,2月25日,向小规模纳税人提供咨询服务,取得含增值税收入3万元。则该公司当月应纳增值税税额为( )。
  A.(5+3)×3%=0.24万元
  B.5÷(1+3%)×3%=0.15万元
  C.(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23万元
  D.(5+3)÷(1-3%)×3%=0.25万元
  【正确答案】C
  【答案解析】小规模纳税人提供应税服务,采用简易办法计税,应纳增值税=(5+3)÷(1+3%)×3%=0.23(万元)。
  【该题针对“简易计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】
  4.星光广告公司为广告业小规模纳税人,为海天有限责任公司发布产品广告,收取海天公司广告费20万元,星光广告公司应缴纳增值税( )万元。
  A.1.2
  B.1.0
  C.0.58
  D.0.6
  【正确答案】C
  【答案解析】应缴纳增值税=20÷(1+3%)×3%=0.58(万元)。
  【该题针对“简易计税方法应纳税额的计算”知识点进行考核】
  5.某建筑安装公司为增值税一般纳税人,2018年7月承包本市的一项建筑劳务,该建筑安装公司收取不含税工程价款6 400万元。另外,该建筑安装公司购入建筑劳务所需的材料、设备支付不含税价款1 500万元,取得对方开具的增值税专用发票。则该建筑安装公司当月应缴纳的增值税为( )万元。
  A.195.14
  B.354
  C.270
  D.400
  【正确答案】D
  【答案解析】建筑服务适用10%的税率,该建筑安装公司当月应缴纳的增值税=6 400×10%-1 500×16%=400(万元)。
  【该题针对“增值税销售额的确定”知识点进行考核】
  6.2018年9月某文化馆(一般纳税人)发生如下业务:举办文艺演出取得第一道门票收入200万元。文化馆内某场馆出租给某商业企业用于开产品推荐会,取得含税租金收入150万元,当月购进办公用品一批,取得专用发票注明不含税金额为50万元,增值税8万元。则该体育馆当月应缴纳的销项税额为( )万元。
  A.13.64
  B.8.64
  C.11.31
  D.19.81
  【正确答案】A
  【答案解析】该文化馆当月应缴纳的销项税额=150÷(1+10%)×10%=13.64(万元)。
  【该题针对“增值税销售额的确定”知识点进行考核】
  7.甲公司为增值税一般纳税人,2018年5月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为116万元,缴纳关税11.6万元。已知增值税税率为16%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是( )。
  A.116×16%=18.56(万元)
  B.(116+11.6)×16%=20.42(万元)
  C.116÷(1+16%)×16%=16(万元)
  D.(116+11.6)÷(1+16%)×16%=17.6(万元)
  【正确答案】B
  【答案解析】纳税人进口货物按照组成计税价格和规定的税率计算应纳税额。应纳税额=组成计税价格×税率;组成计税价格=关税完税价格+关税。则甲公司该笔业务应缴纳增值税税额=(116+11.6)×16%=20.42(万元)。
  【该题针对“进口货物应纳税额的计算”知识点进行考核】
  8.下列关于纳税人的各项服务的表述中,不享受免征增值税优惠政策的是( )。
  A.婚姻介绍服务
  B.福利彩票的发行收入
  C.个人销售自建自用住房
  D.非学历教育收取的学费
  【正确答案】D
  【答案解析】选项D,对于学历教育收取的学费,是免征增值税的,非学历教育收取的学费,需要征收增值税。
  【该题针对“增值税税收优惠”知识点进行考核】
  9.根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税期限的表述中,不正确的是( )。
  A.纳税人进口货物,应自海关填发进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款
  B.以1个季度为纳税期限的规定适用于小规模纳税人
  C.纳税人不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税
  D.纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起10日内申报纳税
  【正确答案】D
  【答案解析】纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。
  【该题针对“增值税纳税期限”知识点进行考核】
  10.一般纳税人销售货物可以开具增值税专用发票的是( )。
  A.零售劳保专用品
  B.向消费者个人销售货物
  C.批发计生用品
  D.二手车经销单位销售非自用二手车
  【正确答案】A
  【答案解析】下列情形不得开具增值税专用发票:(1)商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;(2)销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产适用免税规定的(法律、法规及国家税务总局另有规定的除外);(3)向消费者个人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的;(4)小规模纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产的(需要开具专用发票的,可向主管税务机关申请代开)。选项D属于一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收增值税。
  【该题针对“增值税专用发票使用规定”知识点进行考核】
  11.2018年5月甲贸易公司进口一批高档化妆品,关税完税价格850000元,已知增值税税率为16%,消费税税率为15%,关税税率为5%,计算甲贸易公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是( )。
  A.850 000÷(1-15%)×16%=160 000(元)
  B.(850 000+850 000×5%)÷(1-15%)×16%=168 000(元)
  C.850 000×16%=136 000(元)
  D.(850 000+85 000×5%)×16%=136 680(元)
  【正确答案】B
  【答案解析】进口应税消费品应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)×增值税税率。
  【该题针对“进口货物应纳税额的计算”知识点进行考核】

责编:曾珂

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