一、单项选择题
1、车辆购置税的税率为( )。
A、5%
B、10%
C、15%
D、20%
2、张某2012年10月份购置一辆小汽车自用,当月办理纳税申报并缴纳车辆购置税5万元,2015年10月份该小汽车因安全气囊问题被生产企业召回,根据车辆购置税法律制度的规定,下列有关小汽车召回后车辆购置税的申请退税情况,说法正确的是( )。
A、张某不得申请退税
B、张某应申请退还的车辆购置税为5万元
C、张某应申请退还的车辆购置税为3.5万元
D、张某应申请退还的车辆购置税为1.5万元
3、某企业2015年6月份缴纳了增值税18万元,消费税30万元,所得税12万元,土地增值税10万元。如果按5%的城市维护建设税税率计算,该企业应缴纳的城市维护建设税是( )万元。
A、3.1
B、2.5
C、2.4
D、2.1
4、某城市乙企业7月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地适用的城市维护建设税税率为7%。该企业7月份应缴纳的城市维护建设税为( )。
A、(34+12+10+4)×7%=4.20(万元)
B、(34+12+10)×7%=3.92(万元)
C、(34+12)×7%=3.22(万元)
D、34×7%=2.38(万元)
5、某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳增值税10万元、土地增值税4万元。已知该企业所在地的城市维护建设税税率为7%,教育费附加费率为3%。该企业3月份应缴纳的城市维护建设税及教育费附加合计为( )万元。
A、6
B、5.6
C、3.92
D、2.38
6、根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述中,不正确的是( )。
A、纳税人因违反增值税、消费税的有关规定而加收的滞纳金和罚款,不作为城市维护建设税的计税依据
B、纳税人在被查补增值税、消费税和被处以罚款时,应同时对其城市维护建设税进行补税、征收滞纳金和罚款
C、海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城市维护建设税
D、对出口产品退还增值税、消费税的,也要同时退还已经缴纳的城市维护建设税
7、根据城市维护建设税法律制度的规定,下列表述不正确的是( )。
A、城市维护建设税纳税义务发生时间基本上与增值税、消费税纳税义务发生时间一致
B、城市维护建设税的纳税期限应比照增值税、消费税的纳税期限,由税务机关根据应纳税额大小分别核定
C、代扣代缴增值税、消费税的单位和个人,以经营地为城市维护建设税的纳税地点
D、城市维护建设税不能按照固定期限缴纳的,可以按次纳税
8、根据城市维护建设税法律制度的规定,城建税采用的税率形式是( )。
A、比例税率
B、定额税率
C、超额累进税率
D、超率累进税率
9、农村居民李某占用耕地100平方米新建住宅,当地适用税额每平方米50元,另外占用80平方米农用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,则李某应该缴纳耕地占用税( )。
A、0
B、(100+80)×50×50%=4 500(元)
C、100×50×50%=2 500(元)
D、100×50=5 000(元)
10、下列各项中,可以按照当地适用税额减半征收耕地占用税的是( )。
A、供电部门占用耕地新建变电站
B、农村居民占用耕地新建住宅
C、市政部门占用耕地新建自来水厂
D、国家机关占用耕地新建办公楼
11、下列关于关税计税依据的表述中,不正确的是( )。
A、一般贸易项下进口的货物以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格
B、运往境外加工的货物出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,以加工后货物进境时的到岸价格与原出境货物价格的差额作为完税价格
C、运往境外修理的机械器具、运输工具或者其他货物出境时已向海关报明并在海关规定期限内复运进境的,以经海关审定的修理费和料件费作为完税价格
D、租借、租赁方式进境的货物,以海关审查确定的货物价值作为完税价格
12、甲公司从境外的乙公司进口一批木材,合同约定的商品价格为800万元,由乙公司负责运输,甲公司于2月15日前支付定金160万元,乙公司于2016年3月8日前发货。后甲公司如约交付定金,但由于乙公司原因,导致该木材于3月20日才发出,后经双方协商,由乙公司向甲公司赔偿违约金50万元,由甲公司向乙公司支付剩余货款590万元,则该批进口木材的关税完税价格为( )万元。
A、800
B、750
C、590
D、160
13、根据关税法律制度规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是( )。
A、个人邮递物品的寄件人
B、个人邮递物品的收件人
C、携带物品进境的入境人员
D、以其他方式入境个人物品的所有人
14、根据关税法律制度的规定,下列不属于进境物品的纳税义务人的是( )。
A、个人邮递物品的寄件人
B、外贸进出口公司
C、携带物品进境的入境人员
D、馈赠物品入境的物品所有人
15、根据关税法律制度的规定,进口原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家的货物,适用的关税税率是( )。
A、最惠国税率
B、协定税率
C、特惠税率
D、关税配额税率
16、根据关税法律制度的规定,一票货物关税税额在人民币一定金额以下的,可以免征关税。该金额是( )元。
A、10
B、30
C、50
D、100
17、某企业2015年3月进口一台机器设备,设备价款80万元,支付运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费、运费2万元,成交价格外另支付给卖方的佣金1万元。进口关税税率为10%,则该企业应纳进口关税的下列计算中,正确的是( )。
A、80×10%=8(万元)
B、(80+2)×10%=8.2(万元)
C、(80+1)×10%=8.1(万元)
D、(80+2+1)×10%=8.3(万元)
18、下列关于烟叶税的说法,错误的是( )。
A、在中国境内收购的烟叶的单位需要代扣代缴烟叶税
B、烟叶税的税率为20%
C、烟叶的应纳税额等于烟叶收购金额乘以税率
D、烟叶税的纳税义务发生时间为纳税人收购烟叶的当天
19、某烟草公司收购一批烟叶,支付给烟叶销售者的烟叶收购价款为10万元。则该烟草公司应缴纳的烟叶税为( )。(烟叶税的税率为20%)
A、10×10%=1万元
B、10×(1+10%)=1.1万元
C、10×20%=2万元
D、10×(1+10%)×20%=2.2万元
20、某烟厂为增值税一般纳税人,2014年1月收购烟叶2 000公斤,合计支付收购金额30万元,已开具烟叶收购发票。下列表述正确的是( )。
A、烟厂应该代扣代缴烟叶税6万元
B、烟厂应该代扣代缴烟叶税6.6万元
C、烟厂应该自行缴纳烟叶税6万元
D、烟厂应该自行缴纳烟叶税6.6万元
21、某汽车企业2015年6月进口2辆小轿车自用,海关审定的关税完税价格为25万元/辆,已知:小轿车关税税率28%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%。该公司应纳车辆购置税( )万元。
A、7.03
B、5.00
C、7.50
D、10.55
22、老赵2015年4月1日购入一辆小汽车自用,5月30日申报并缴纳车辆购置税10万元。由于车辆制动系统存在严重问题,2016年4月30日老赵将该车退回,则老赵可以申请退还的车辆购置税为( )万元。
A、10
B、9
C、8
D、0
23、根据车辆购置税法律制度的规定,下列各项中,不属于车辆购置税征税范围的是( )。
A、电动自行车
B、三轮农用运输车
C、挂车
D、无轨电车
24、下列关于环境保护税的征收管理,说法错误的是( )。
A、环境保护税的纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日
B、环境保护税按月计算,按年申报缴纳
C、环境保护税可以按次申报缴纳
D、纳税人应当向应税污染物排放地的税务机关申报缴纳环境保护税
25、纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按( )征收环境保护税。
A、0
B、30%
C、50%
D、75%
26、甲建筑公司,2017年因施工作业导致产生的工业噪声超标16分贝以上,其中5月超标天数为12天,6月超标天数为22天,已知工业噪声超标16分贝以上每月税额为11 200元,则下列关于甲建筑公司应纳环境保护税的计算列式正确的是( )。
A、11 200×2÷60×(12+22)=12 693.33(元)
B、11 200×2=22 400(元)
C、11 200×50%+11 200=16 800(元)
D、11 200÷30×22=8 213.33(元)
一、单项选择题
1、
【正确答案】 B
【答案解析】 车辆购置税采用10%的比例税率。
【该题针对“车辆购置税税率、计税依据”知识点进行考核】
2、
【正确答案】 C
【答案解析】 根据规定,车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人“办理纳税申报之日”起,按已缴纳税款每满1年扣减10%计算退税;未满1年的,按已缴纳税款全额退税。本题中,由于纳税申报日为2012年10月,而2015年10月申请退税,此时应退税额=5×(1-30%)=3.5(万元)。
【该题针对“车辆购置税税收优惠及征收管理”知识点进行考核】
3、
【正确答案】 C
【答案解析】 城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税的税额,不包括所得税。企业应缴纳的城市维护建设税=(18+30)×5%=2.4(万元)。
【该题针对“城建税的计算”知识点进行考核】
4、
【正确答案】 B
【答案解析】 城市维护建设税的计税依据为纳税人“实际缴纳”的增值税、消费税之和,应缴纳城市维护建设税=(34+12+10)×7%=3.92(万元)。
【该题针对“城建税的计算”知识点进行考核】
5、
【正确答案】 B
【答案解析】 本题考核城建税及教育费附加的计算。根据规定,城建税及教育费附加的计税依据为纳税人“实际缴纳”的两税之和,应缴纳城市维护建设税和教育费附加合计=(34+12+10)×(7%+3%)=5.6(万元)。
【该题针对“教育费附加”知识点进行考核】
6、
【正确答案】 D
【答案解析】 对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税。
【该题针对“城建税的税收优惠”知识点进行考核】
7、
【正确答案】 C
【答案解析】 根据规定,代扣代缴、代收代缴增值税、消费税的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人,其纳税地点为代扣代收地。
【该题针对“城建税的征收管理”知识点进行考核】
8、
【正确答案】 A
【答案解析】 城建税采用比例税率。
【该题针对“城建税税率”知识点进行考核】
9、
【正确答案】 C
【答案解析】 农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税。则李某应该缴纳耕地占用税=100×50×50%=2 500(元)。
【该题针对“耕地占用税税率、计税依据及应纳税额计算”知识点进行考核】
10、
【正确答案】 B
【答案解析】 税法规定,农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
【该题针对“耕地占用税税收优惠”知识点进行考核】
11、
【正确答案】 D
【答案解析】 租借、租赁方式进境的货物,以海关审查确定的货物租金作为完税价格。
【该题针对“关税的计税依据”知识点进行考核】
12、
【正确答案】 A
【答案解析】 本题考核关税完税价格。卖方违反合同规定延期交货的罚款,卖方在货价中冲减时,罚款不能从成交价格中扣除。
【该题针对“关税应纳税额的计算”知识点进行考核】
13、
【正确答案】 A
【答案解析】 个人邮递物品的收件人为关税的纳税义务人,而非寄件人,所以选项A错误。
【该题针对“关税的纳税人、课税对象和税目”知识点进行考核】
14、
【正确答案】 A
【答案解析】 个人邮递物品的收件人为纳税义务人,而非邮寄人,所以选项A错误。
【该题针对“关税的纳税人、课税对象和税目”知识点进行考核】
15、
【正确答案】 C
【答案解析】 对原产于与我国签订含有特殊关税优惠条款的贸易协定的国家或地区的进口货物,按特惠税率征收。
【该题针对“关税的税率”知识点进行考核】
16、
【正确答案】 C
【答案解析】 根据规定,一票货物关税税额在人民币50元以下的,可以免征关税。
【该题针对“关税的税收优惠”知识点进行考核】
17、
【正确答案】 D
【答案解析】 应纳关税=(80+2+1)×10%=8.3(万元)
【易错提示】进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金,应计入成交价格,而向境外采购代理人支付的买方佣金则不能列入。
【该题针对“关税应纳税额的计算”知识点进行考核】
18、
【正确答案】 A
【答案解析】 烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以其本身就是纳税人而不是代扣代缴义务人。
【该题针对“烟叶税的征收管理”知识点进行考核】
19、
【正确答案】 D
【答案解析】 应纳税额=10×(1+10%)×20%=2.2(万元)。
【该题针对“烟叶税税率、计税依据”知识点进行考核】
20、
【正确答案】 C
【答案解析】 烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应缴纳烟叶税=30×20%=6(万元)。
【该题针对“烟叶税应纳税额计算”知识点进行考核】
21、
【正确答案】 A
【答案解析】 企业自用的2辆车需要缴纳车辆购置税。组成计税价格=25×2×(1+28%)/(1-9%)=70.3(万元),车辆购置税应纳税额=70.3×10%=7.03(万元)。
【该题针对“车辆购置税应纳税额计算”知识点进行考核】
22、
【正确答案】 A
【答案解析】 车辆退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,主管税务机关自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴纳税款1年扣减10%计算退税额,未满1年的,按已缴纳税款全额退税。本题中,老赵2015年5月30日申报纳税,2016年4月30日车辆返厂,持有时间不满1年,所以可以全额退税。
【该题针对“车辆购置税应纳税额计算”知识点进行考核】
23、
【正确答案】 A
【答案解析】 车辆购置税的“应税车辆”包括:汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车,不包括电动自行车。
【该题针对“车辆购置税纳税人和征收范围”知识点进行考核】
24、
【正确答案】 B
【答案解析】 环境保护税按月计算,按“季”申报缴纳。
【该题针对“环境保护税征收管理”知识点进行考核】
25、
【正确答案】 C
【答案解析】 纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准50%的,减按50%征收环境保护税。
【该题针对“环境保护税税收优惠”知识点进行考核】
26、
【正确答案】 C
【答案解析】 工业噪声声源一个月内超标“不足15天”的,减半计算应纳税额。
【该题针对“环境保护税计算”知识点进行考核】
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