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2018税务师考试《税法二》习题及答案(10)

来源:长理培训发布时间:2018-08-18 20:31:06

   一、单项选择题

  1. 下列项目中,应计入应纳税所得额征收企业所得税的是( )。

  A.债务重组时债务人取得的重组收益

  B.依法纳入财政管理的行政事业性收费

  C.企业购买国债取得的利息收入

  D.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益

  2. 下列各项中,关于企业所得税所得来源的确定正确的是( )。

  A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定

  B.销售货物所得,按照交易活动发生地确定

  C.提供劳务所得,按照所得支付地确定

  D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定

  3. 关于企业所得税收入的确定说法不正确的是( )。

  A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额

  B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额

  C.广告的制作费,应根据制作广告的完工进度确认收入

  D.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入

  4. 某生产企业2001年至2008年的应纳税所得额如下表:单位:万元

年度

2001年

2002年

2003年

2004年

2005年

2006年

2007年

2008年

应纳税所得额

-20

-10

5

8

-5

15

5

10

  该生产企业2008年度应缴纳企业所得税( )万元。

  A.1.6

  B.2

  C.2.5

  D.2.16

  5. 下列属于生产性生物资产的是( )。

  A.防风固沙林

  B.薪炭林

  C.水土保持林

  D.水源涵养林

  6. 某居民纳税人,2008年财务资料如下:收入合计45万元,成本合计38万元,经税务机关核实,企业未能正确核算成本,税务机关对企业核定征收企业所得税,应税所得率为20%,2008年应纳企业所得税为( )万元。

  A.1.8

  B.1.9

  C.2.25

  D.3.25

  7. 某企业2008年度实现利润总额20万元。经某注册税务师审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借入流动资金50万元,借款期限6个月,支付利息费用2万元。在“营业外支出”账户中扣除了直接向贫困地区的捐款5万元。假定不存在其他纳税调整事项,该企业2008年度应缴纳企业所得税( )万元。

  A.5

  B.6.6

  C.6.47

  D.8.44

  8. 根据企业所得税法的规定,在计算应纳税所得额时下列项目可以扣除的有( )。

  A.企业代为个人支付的个人所得税

  B.子公司支付的母公司以管理费形式提取的费用

  C.提取的环境保护基金用于扩大再生产

  D.子公司支付给母公司符合公平交易原则的劳务费用

  9. 房地产开发企业开发经济适用房,在未完工前采取预售方式销售取得的预售收入,按照不低于( )的预计利润率,预缴企业所得税。

  A.20%

  B.15%

  C.10%

  D.3%

  10. 根据企业所得税法的规定,下列项目可以享受加计扣除的是( )。

  A.企业安置残疾人员所支付的工资

  B.企业购置节水专用设备的投资

  C.企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资

  D.购进的环境包含专用设备的投资

  11. 在一个纳税年度中,纳税人预缴企业所得税的方法表述不正确的是( )。

  A.具有主体生产经营职能的二级分支机构,就地分期预缴企业所得税

  B.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税

  C.新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税

  D.不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税、营业税的产品售后服务、内部研发、仓储等企业内部辅助性的二级及以下分支机构,就地预缴企业所得税

  12. 中国公民李某为境外某外国企业高管人员,2008年境外企业每月工资12000元。2007年8月李某获得境外上市公司股票期权约定可以在2008年8月份行权,2008年6月由于李某急需资金,该期权在行权前转让。转让收入500000元人民币。按我国税法规定,李某2008年的所得应缴纳个人所得税( )元。

  A.154845

  B.220245

  C.224580

  D.112780

  13. 李先生从2008年4月1起开始承包一酒店,并拥有所有权,承包经营期限9个月。当年取得承包所得40000元,另外每月还从该酒店领取工资2500元。6月李先生提供某项专利权,取得特许使用费50000元,支付相关费用2500元,取得合法凭据。李先生2008年应缴纳个人所得税是( )元。

  A.16700

  B.16600

  C.14800

  D.14900

  14. 某来自与我国缔结税收协定国家的外籍个人,在国内一外资企业任职。2008年4月5日来华,2008年9月25日离开中国; 9月份工资为80000元人民币,其中30000元为境内外资企业支付,50000元为境外雇主支付;9月份该外籍人员取得探亲费2000元。该外籍个人9月份应纳个人所得税额为( )元。

  A.16620.83

  B.8108.16

  C.6232.81

  D.6108.16

  15. 按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是( )。

  A.合伙企业的投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

  B.个人独资企业的员工向企业借款,年度终了后未归还,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税

  C.除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的个人投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

  D.除个人独资企业、合伙企业以外其他企业的员工向企业借款,年度终了后未归还,按照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税

  16. 张某7月份与某房地产企业签订合同,购买其商业房,市场价格为40万元,合同约定成交价格为35万元,但自8月份开始的未来一年内,商业房无偿提供给房地产企业对外出租。假定不考虑相关税费。张某无偿提供给房地产企业对外出租应纳个人所得税为( )元。

  A.3000

  B.4000

  C.3333.33

  D.4166.67

  17. 某外籍个人2007年12月1日受其所在国的甲任职单位派遣来华任职于我国的乙外商投资企业,该外商投资企业采用核定利润方法计征所得税,该外籍个人2008年3月20日离境,境内工作期间取得甲单位支付的工资、薪金1000美元,乙外商投资企业支付的工资、薪金4000元,以下对该外籍个人纳税义务的表述中,正确的是( )。

  A.1000美元,免予缴纳个人所得税,仅就4000元缴纳个人所得税

  B.该外籍个人属于在中国境内居住满90天不足1年的情形,1000美元和4000元均需缴纳个人所得税

  C.由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,境内工作期间取得的工资、薪金1000美元和4000元,均需缴纳个人所得税

  D.由于该外籍个人是我国的非居民纳税义务人,1000美元和4000元不需在我国缴纳个人所得税

  18. 某演员一次获得表演税后所得3000元,支付单位应代付的个人所得税为( )元。

  A.500

  B.520

  C.550

  D.560

  19. 刘某2008年取得2006年5月份存入银行的税前存款利息收入3000元,其中2007年8月15日前的利息为1200元,2008年10月9日后的利息为350元。同时于2008年10月16日取得境内某上市公司分配的股息6000元。则刘某利息、股息应纳个人所得税为( )元。

  A.312.5

  B.447.5

  C.600

  D.912.5

  20. 个人独资企业的投资者以全部生产经营所得,为应纳税所得额,其中下列不属于生产经营所得的是( )。

  A.投资者取得的工资

  B.个人独资企业对外投资分回的股息

  C.当年留存的所得(利润)

  D.投资者取得的奖金

  21. 李某为某上市公司的普通职工,公司2007年实行雇员股票期权计划。2007年8月18日,该公司授予李某股票期权50000股,授予价2元/股;该期权无公开市场价格,并约定2008年12月18日起可以行权,行权前不得转让。2008年12月18日李某以授予价购买股票50000股,当日该股票的公开市场价格8元/股。计算李某12月份应缴纳个人所得税( )元。

  A.0

  B.58500

  C.59875

  D.59000

  22. 个人独资企业和合伙企业的投资者应在年度终了后( )内,向主管税务机关报送《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》,并附送年度会计决算报表和预缴个人所得税纳税凭证。。

  A.7日

  B.15日

  C.30日

  D.60日

  23. 下列关于个体工商户生产经营所得征税的说法不正确的是( )。

  A.个体工商户按规定缴纳的工商管理费不得税前扣除

  B.个体工商户将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据实扣除

  C.个体工商户购入低值易耗品的支出,原则上一次摊销,但一次性购入价值较大的,应分期摊销

  D.个体工商户购置的新产品、新技术、新工艺的测试设备仪器单位价格在5万元以下的,可以直接扣除

  24. 房地产开发企业将开发产品用于下列( )项目,不属于视同销售房地产,不用缴纳土地增值税。

  A.开发的部分房地产用于职工福利

  B.开发的部分房地产与其他单位交换非货币资产

  C.开发的部分房地产用于抵偿债务

  D.开发的部分房地产用于办公自用

  25. 某单位销售一幢70年代建造的房屋,售价400万元,房屋原值200万元,现在修建同样的房屋需600万元,该房屋现为四成新,转让时缴纳了各种税费22.2万元。应缴纳的土地增值税是( )万元。

  A.70

  B.44

  C.42.01

  D.60.41

  26. 以下属于主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算,而不是纳税人应进行土地增值税的清算的是( )。

  A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在85%以上

  B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

  C.房地产开发项目全部竣工、完成销售的

  D.直接转让土地使用权的

  27. 下列项目中,不属于土地增值税免税范围的有( )。

  A.建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额之和20%的

  B.因国家建设需要而自行转让的房地产

  C.非房地产开发企业对外投资(投资于房地产开发企业)的房产

  D.企事业单位转让旧房作为经济适用房房源,且增值额未超过扣除项目金额之和20%的

  28. 按印花税暂行条例规定,下列凭证中应纳印花税的有( )。

  A.电网与用户之间签订的供用电合同

  B.出版单位与订阅单位订立的征订凭证

  C.土地使用权出让合同

  D.银行同业拆借

  29. 某运输公司与某生产企业签订一份运输保险合同,将一批货物从甲地运往乙地,合同分别记载应收取运输费30万元、保险费10万元、装卸费14万元。运输公司该次运输业务应缴纳印花税( )元。

  A.250

  B.120

  C.200

  D.270

  30. 下列合同和凭证应纳印花税的是( )。

  A.企业因改制签订的产权转移书据

  B.劳务输出合同

  C.国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同

  D.以电子形式签订的购销合同

  31. 下列各项中,印花税纳税贴花的有关规定,表述不正确的有( )。

  A.印花税票是缴纳印花税的完税凭证,由国家税务总局负责监制

  B.印花税的票面金额以人民币为单位,分为壹角、贰角、伍角、壹元、贰元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9种

  C.一份凭证应纳税额超过500元的,可以用完税证代替贴花

  D.印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给2%的手续费

  32. 以下属于房产税征税范围,应纳房产税的是( )。

  A.某市的露天游泳池

  B.工矿区内的砖瓦石灰窑

  C.建制镇内的房屋

  D.房地产开发企业开发的待售商品房

  33. 某企业2008年自建两栋完全一样的办公楼,6月30日建成投入生产经营,入账金额共为800万元;7月31日将一栋办公楼用于出租,从8月1日起收取租金,根据合同,收取三年租金7.2万;已知当地政府规定的计算房产余值的扣除比例为30%。计算该企业2008年度应纳房产税( )元。

  A.20800

  B.19600

  C.22400

  D.23600

  34. 某企业有两辆送货的载货汽车,一辆自重吨位为2.4吨,一辆自重吨位为2.6吨,当地政府规定载货汽车为每自重吨位20元,该企业当年应缴纳车船税为( )元。

  A.110

  B.100

  C.120

  D.130

  35. 下列说法符合车船税规定的是( )。

  A.对于轮式专用机械车免予征收车船税

  B.对四轮农用运输车免予征收车船税

  C.一个纳税年度内已完税的车辆报废的,可以申请退税

  D.丢失车辆办理退税后车辆又找回的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的次月起计算缴纳车船税

  36. 根据契税相关规定,下列项目中不征收契税的有( )。

  A.以实物交换房屋

  B.国有土地使用权出让

  C.企业分立中,派生方承受原企业的土地

  D.企业合并中,新设方承受被解散方土地,合并前各方为不同投资主体的

  37. 甲某是一家个人独资企业的业主,2008年3月以200万元的价格购入A公司一处房屋作为办公场所,并将其价值60万元的自有房屋投入企业作为经营场所;为节省运输费用,甲某将自有价值160万元的仓库与另一企业价值200万元的仓库互换,由甲某向该企业支付差价。甲某上述经济事项应缴纳契税( )万元。(契税税率为4%)

  A.8

  B.8.4

  C.9.6

  D.16

  38. 关于契税的计税依据正确的是( )。

  A.国有土地使用权出售、房屋买卖,不需要缴纳契税

  B.对拆迁居民因拆迁重新购置住房的,要按照购房成交价格全额征收契税

  C.土地使用权赠与、房屋赠与,其计税依据由征收机关参照土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定

  D.已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,应征收契税

  39. 某供热企业坐落在大城市,经有关部门核定2008年1~6月占用土地面积共计20000平方米,其中幼儿园占地600平方米、厂区内绿化占地400平方米。当年6月底将占地面积3000平方米的生产厂房售出,取得收入360万元。2008年度该企业取得供热总收入5000万元,其中2000万元为向居民供热取得的收入。当地省级人民政府确定每平方米征收城镇土地使用税的年税额为3元。2008年该供热企业应缴纳城镇土地使用税( )元。

  A.52500

  B.53700

  C.21480

  D.32220

  40. 下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间表述中正确的是( )。

  A.纳税人出租房产,自交付出租房产当月起计征城镇土地使用税

  B.房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的当月起计征城镇土地使用税

  C.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税

  D.购置的存量房,不缴纳城镇土地使用税

  参考答案

  一、单项选择题

  1[答案] A[解析] 依法纳入财政管理的行政事业性收费是不征税收入;国债利息收入和居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益是免税收入。

  2[答案] B[解析] 选项A,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;选项C,提供劳务所得,按照劳务发生地确定;选项D,转让不动产,按照不动产所在地确定。

  3[答案] B[解析] 选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。

  4[答案] B[解析] 根据企业所得税的规定,亏损弥补期限不得超过5年,亏损弥补采用先发生先弥补的原则。2001年的亏损由2002年~2006年的所得弥补,2002年的亏损由2003~2007年的所得弥补,2005年的亏损由2006~2010年的所得弥补。2006年弥补2001年的亏损后,尚有盈余8万元,用于弥补2002年发生的亏损,2002年尚有未弥补亏损2万元,用2007年的所得弥补,弥补后2007年尚有盈利3万元,用于弥补2005年发生的亏损,仍有2万元的亏损用2008年的所得弥补,2008年尚有盈余8万元,2008年企业所得税税率为25%。该生产企业2008年度应缴纳企业所得税=8×25%=2(万元)。

  5[答案] B[解析] 生产性生物资包括经济林、薪炭林、产畜和役畜等。

  6[答案] C[解析] 应纳税所得额=应税收入额×应税所得率=45×20%=9(万元)

  应纳所得税额=9×25%=2.25(万元)

  7[答案] C[解析] 向非金融机构借款的费用支出,在不高于按照金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予扣除。向银行借入流动资金的半年利率=(4.5÷200)=2.25%。

  向职工借入流动资产准予扣除的利息费用=50×2.25%=1.125(万元)

  直接向贫困地区的捐款属于税前不能扣除的事项。

  该企业2008年度应纳税所得额=20+2-1.125+5=25.875 (万元)

  应纳所得税=25.875×25%=6.47(万元)

  8[答案] D[解析] 企业所得税的纳税人、个人独资企业和合伙企业、个体工商户为个人支付的个人所得税款,不得在所得税前扣除;母公司以管理费形式向子公司提取费用,子公司因此支付给母公司的管理费,不得在税前扣除;企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金,准予扣除,上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。

  9[答案] D[解析] 预计利润率暂按以下规定的标准确定:

  1. 非经济适用房开发项目

  (1)位于省、自治区、直辖市和计划单列市人民政府所在地城区和郊区的,不得低于20%。

  (2)位于地级市、地区、盟、州城区及郊区的,不得低于15%。

  (3)位于其他地区的,不得低于10%

  2. 经济适用房开发项目

  经济适用房开发项目符合《关于印发〈经济适用房管理办法〉的通知》(建住房[2004]77号)等有关规定的,不得低于3%。

  10[答案] A[解析] 企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免,不可以加计扣除;创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的一定比例抵扣应纳税所得额。

  11[答案] D[解析] 不具有主体生产经营职能,且在当地不缴纳增值税、营业税的产品售后服务、内部研发、仓储等企业内部辅助性的二级及以下分支机构,不就地预缴企业所得税。

  12[答案] C[解析] 企业高级管理人员在股票认购权行使前,将其股票认购权转让所取得的所得,应并入其当月工资收入,按照“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税。

  应纳个人所得税=[(12000-4800)×20%-375] ×11+[(12000+500000-4800)×45%-15375]=1065×11+212865=224580(元)。

  13[答案] A[解析] 李先生2008年应缴纳个人所得税=(40000+2500×9-2000×9)×30%-4250+(50000-2500)×(1-20%)×20%=16700(元)

  14[答案] D[解析] 对于在中国境内无住所而在税收协定规定的期间内,在中国境内连续或累计居住不超过183日的个人,其来源于中国境内的所得,应仅就其实际在中国境内工作期间由中国境内企业或个人雇主支付或者由中国境内机构负担的工资薪金所得申报纳税,由中国境外雇主支付并且不是由该雇主的中国境内机构负担的工资薪金,免予申报缴纳个人所得税。外籍个人取得的探亲费免征个人所得税。外籍个人应纳个人所得税税额=[(80000-4800)×35%-6375]×30000÷80000×24.5÷30=6108.16(元)

  15[答案] C[解析] 合伙企业的投资者向企业借款,年度终了后未归还,按照“个体工商户的生产、经营所得”项目计征个人所得税;对企业其他人员取得的借款,年度终了后未归还的,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。

  16[答案] C[解析] 购房者以优惠价格购得的房屋无偿提供给房地产开发企业对外出租,对购买者个人少支出的购房价款应视同财产租赁所得,按照“财产租赁所得”项目征收个人所得税。应纳个人所得税=(400000-350000)÷12×(1-20%)×20%×5=3333.33(元)

  17[答案] C[解析] 判断是否为居民纳税人时,要以一个纳税年度内在中国境内是否居住满365日来判断,不能跨年度判断。本题目中的外籍个人属于在中国境内居住不满90天的情形;由于该外籍个人任职的企业采用核定利润法计征所得税,在该企业、机构任职、受雇的个人实际在中国境内工作期间取得的工资、薪金,不论是否在该企业、机构会计账簿中记载,均应视为该中国境内企业、机构支付或负担的工资、薪金,应予以征税。

  18[答案] C[解析] 应代付个人所得税=(3000-800)÷(1-20%)×20%=550(元)。

  19[答案] D[解析] 自2007年8月15日起,储蓄存款利息所得个人所得税的适用税率由20%调减为5%。自2008年10月9日起,对储蓄利息所得暂免征收个人所得税。

  存款利息应纳个人所得税=1200×20%+(3000-1200-350)×5%=312.5(元)

  对于个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,自2005年6月13日起暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。

  股息应缴纳个人所得税=6000×50%×20%=600(元)

  合计应纳个人所得税=312.5+600=912.5(元)

  20[答案] B[解析] 个人独资企业对外投资分回的股息,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税。

  21[答案] B[解析] 从2007年8月18日到2008年12月18日超过了12个月,以12个月为规定的月份

  股票期权行权所得应缴纳个人所得税=[50000×(8-2)÷12×25%-1375]×12=58500(元)

  22[答案] C[解析] 年度终了后30日内,投资者应向主管税务机关报送《个人独资企业和合伙企业投资者个人所得税申报表》,并附送年度会计决算报表和预缴个人所得税纳税凭证。

  23[答案] A[解析] 个体工商户按规定缴纳的工商管理费、个体劳动者协会会费、摊位费,按实际发生数扣除。

  24[答案] D[解析] 房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,产权未发生转移,不征收土地增值税。

  25[答案] C[解析] 准予扣除项目=600×40%+22.2=262.2(万元),增值率=(400-262.2)÷ 262.2=52.56%,适用税率40%,速算扣除系数5%,应缴纳土地增值税=(400-262.2)×40%-262.2×5%=42.01(万元)。

  26[答案] A[解析] 选项BC.D为纳税人应进行土地增值税清算的情形。

  27[答案] C[解析] 对以房地产作价入股,凡所投资、联营的企业从事房地产开发的,或者房地产开发企业以其建造的商品房进行投资和联营的,或是投资、联营企业若将上述房地产再转让,则属于征收土地增值税的范围。

  28[答案] C[解析] 电网与用户之间签订的供用电合同不属于印花税列举征税的凭证,不征收印花税;出版单位与订阅单位订立的征订凭证,不贴花;银行同业拆借不贴印花。

  29[答案] A[解析] 如果一份合同载有一个或几个经济事项,可以同时适用一个或几个税率分别计算贴花。该合同涉及“运输合同”和“财产保险合同”。

  该运输公司应纳印花税=300000×0.5‰+100000×1‰=250(元)。

  [提示]如果题目告诉运输费40万元(其中保险费10万元),则应作如下判断:运输合同,不含所运货物的保险费,所以应纳印花税=(400000-100000)×0.5‰=150(元)。

  30[答案] D[解析] 企业因改制签订的产权转移书据、国际金融组织向我国国家金融机构提供优惠贷款所书立的合同免予贴花;劳务输出合同不是印花税的征税范围。

  31[答案] D[解析] 印花税票可以委托单位或个人代售,并由税务机关付给5%的手续费。

  32[答案] C[解析] “房产”是以房屋形态表现的财产。房屋是指有屋面和围护结构(有墙或两边有柱),能够遮风避雨,可供人们在其中生产、工作、学习、娱乐、居住或储藏物资的场所。独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、变电塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、砖瓦石灰窑以及各种油气罐等,不属于房产。房地产开发企业开发的待售商品房,不征收房产税。

  33[答案] A[解析] 从租计税:72000/(3×12)×5×12%=1200(元);从价计税:4000000×(1-30%)×1.2%×6/12+4000000×(1-30%)×1.2%×1/12=16800+2800=19600(元)。

  合计应缴纳房产税=19600+1200=20800(元)。

  34[答案] A[解析] 车辆自重吨位尾数在0.5吨以下者,按0.5吨计算;超过0.5吨者,按l吨计算。则2.4吨要按照2.5吨计算,2.6吨要按照3吨计算,应纳车船税=(2.5+3)×20=110(元)。

  35[答案] C[解析] 在一个纳税年度内,已完税的车船被盗抢、报废、灭失的,纳税人可以凭有关管理机关出具的证明和完税凭证,向纳税所在地的主管地方税务机关申请退还自被盗抢、报废、灭失月份起至该纳税年度终了期间的税款。失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。

  36[答案] C[解析] 企业分立中,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属的,不征契税。

  37[答案] C[解析] 将价值60万元的自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税。契税是以所有权发生转移的不动产为征税对象,以自有的房地产投入本人独资经营的企业,产权所有人和使用权使用人未发生变化,不需办理房产变更手续,也不办理契税手续。土地使用权相交换的,其计税依据是所交换的土地使用权、房屋的价格差额,应由多付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。

  甲某上述经济事项应缴纳契税=200×4%+(200-160)×4%=9.6(万元)

  38[答案] C[解析] 国有土地使用权出售、房屋买卖,应按照规定缴纳契税,其计税依据为成交价格;拆迁居民因拆迁重新购置住房的,对购房成交价格中相当于拆迁补偿款的部分免征契税,成交价格超过拆迁补偿款的,对超过部分征收契税;已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全产权住房的,免征土地权属转移的契税。

  39[答案] D[解析] 向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收城镇土地使用税,如果存在兼营供热的企业,可以按照向居民供热取得的收入占生产经营总收入的比例划分征免税界限。 应缴纳城镇土地使用税=[(20000-600)×3÷2+(20000-600-3000)×3÷2]×(5000-2000)÷5000=32220(元)

  40[答案] C[解析] 纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起计征城镇土地使用税;房地产开发企业自用本企业建造的商品房,自房屋使用的次月起计征城镇土地使用税;购置存量房,自取得房屋权属证书之次月起计征城镇土地使用税。

  二、多项选择题

  1[答案] ABD[解析] 在中国境外成立的,也不在中国从事生产经营的企业不是我国企业所得税的纳税人;合伙企业缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。

  2[答案] ABCD[解析] 企业销售商品同时满足下列条件的,应确认收入的实现:

  (1)商品销售合同已经签订,企业已将商品所有权相关的主要风险和报酬转移给购货方;

  (2)企业对已售出的商品既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有实施有效控制;

  (3)收入的金额能够可靠地计量;

  (4)已发生或将发生的销售方的成本能够可靠地核算。

  3[答案] ADE[解析] 转让固定资产的收入是营业外收入不作为计提广告费和业务宣传费的基数;利息收入冲减财务费用,也不作为计提广告费和业务宣传费的基数。

  4[答案] BD[解析] 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。

  5[答案] BC[解析] 纳税人因违反法律、行政法规而交付的罚款、罚金、滞纳金,不得扣除;纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。

  6[答案] BCE[解析] 非货币资产应当按照公允价值确定收入额,公允价值是指按照市场价格确定的价值;采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定,而不是产品的成本。

  7[答案] ABCE[解析] 税法规定对关联企业所得不实的,调整方法如下:可比非受控价格法;再销售价格法;成本加成法;交易净利润法;利润分割法;其他符合独立交易原则的方法。

  8[答案] ABCE[解析] 居民企业纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税:

  1. 依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的;

  2. 依照法律、行政法规的规定应当设置但未设置账簿的;

  3. 擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

  4. 虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;

  5. 发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;

  6. 申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。

  选项D应强调经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的。

  9[答案] BDE[解析] 盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础;单独估价作为固定资产入账的土地不得计提折旧;电子设备的折旧年限为不得短于3年。

  10[答案] BE[解析] 国家规划布局内的重点软件生产企业,当年未享受免税优惠的,减按10%的税率征收企业所得税;对生产线宽小于0.8微米(含)集成电路产品的生产企业,经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税;集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年。

  11[答案] BC[解析] 企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴;按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

  12[答案] ACDE[解析] 个人担任董事职务取得董事费收入,按“劳务报酬所得”项目纳税。

  13[答案] ACE[解析] 选项B,个人购买福利彩票每次中奖收入均在10000元以下,免征个人所得税;选项D,按照国家有关城镇房屋拆迁管理办法规定的标准,被拆迁人取得的拆迁补偿款免征个人所得税。

  14[答案] ADE[解析] 在异地从事建筑安装业工程作业的单位,应在工程作业所在地扣缴个人所得税;纳税人在广告设计、制作、发布过程中提供名义、形象而取得的所得,应按劳务报酬所得项目计算纳税。

  15[答案] BDE[解析] 财产转让所得扣除的是财产原值和合理费用,中奖所得属于偶然所得全额纳税。

  16[答案] CE[解析] 选项A,通过赠送取得的,原值为其受赠该拍卖品时发生的相关税费;选项B,通过拍卖行拍得的,为拍得该拍卖品实际支付的价款及缴纳的相关税费;选项D,拍卖过程的合理费用准予扣除。

  17[答案] BCDE[解析] 纳税人的承包期在一个纳税年度内,经营期不足12个月的,将实际经营所得视同年所得,查税率表计算所得税。

  18[答案] ACE[解析] 扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款;扣缴义务人依法履行代扣代缴税款义务,纳税人不得拒绝。

  19[答案] BD[解析] 工业企业以房产作为投资或联营,投入某生产企业的,暂免征收土地增值税,但投资、联营企业将其房产再转让的应征收土地增值税;双方合作建房,建成后转让的应征收土地增值税;对被兼并企业将房地产转让到兼并企业中的,暂免征收土地增值税;对于以房地产抵债而发生房地产产权转让的,应征收土地增值税;房地产出租,出租人取得了收入,但未发生产权转让行为,不属于征收土地增值税的范围。

  20[答案] CDE[解析] 财政部、国家税务总局对扣除项目金额中利息支出的计算作了两点专门规定:一是利息的上浮幅度按国家的有关规定执行,超过上浮幅度的部分不允许扣除;二是对于超过贷款期限的利息部分和加罚的利息不允许扣除。

  21[答案] ADE[解析] 流动资金周转性借款合同,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还的,以最高额为计税依据;财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。

  22[答案] BCDE[解析] 自行贴花是印花税缴纳的一般方法。

  23[答案] ABDE[解析] 对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。

  24[答案] DE[解析] 更换房屋附属设施和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;与地上房屋相连的地下建筑以及完全建在地面以下的建筑、地下人防设施等,均应当依据有关规定征收房产税;对于与地上房屋相连的地下建筑,如房屋的地下室、地下停车场、商场的地下部分等,应将地下部分与地上房屋视为一个整体按照地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。

  25[答案] ABCE[解析] 船舶净吨位尾数在0.5吨以下(含0.5吨)的不予计算,超过0.5吨的按照1吨计算。

  26[答案] ACD[解析] 半挂牵引车按照载货汽车缴纳车船税;非机动驳船按照船舶税额的50%计税;人力三轮车属于非机动车船,免征车船税。

  27[答案] CDE[解析] 对纳税人因改变土地用途而签订土地使用权出让合同变更协议或者重新签订土地使用权出让合同的,应征收契税;房屋产权相互交换,双方交换价值相等,免纳契税,办理免征契税手续。其价值不相等的,按超出部分由支付差价方缴纳契税。

  28[答案] ABE[解析] 以自有房产作股投入本人经营企业,免纳契税;企业获得土地使用权而免缴的土地出让金,不得因减免土地出让金,而减免契税;因不可抗力原因失去住房而重新购买的住房,酌情准予减征或免征,并不一定是免征。

  29[答案] AC[解析] 纳税人实际占用的土地面积,以房地产管理部门核发的土地使用证书与确认的土地面积为准;尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,据以纳税,待核发土地使用证后再作调整。

  30[答案] BCD[解析] 对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税;企业关闭、撤销后重新用于生产经营的土地,按规定征收城镇土地使用税。

  三、计算题。

  1

  (1)[答案] D[解析] 该房地产开发公司2008年应缴纳印花税=550×0.5‰+3500×0.5‰=2.03 (万元)

  对房地产开发企业建造的商品房,在出售前不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按照规定征收房产税。

  转为企业自用的房产应当从价计征房产税,参照同类的市场价格3500万元计征,应纳房产税=3500×(1-20%)×1.2%×6÷12=16.8(万元)

  合计应纳税额=2.03+16.8=18.83(万元)

  (2)[答案] A[解析] 该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除的税金及附加=3500×5%×(1+7%+3%)=192.5(万元)

  (3)[答案] C[解析] 准予扣除土地使用费=550×1/2=275(万元)

  土地征用及拆迁补偿费,包括土地征用费、耕地占用税、契税、劳动力安置费及有关地上、地下附着物拆迁补偿的净支出、安置动迁用房支出等。

  准予扣除房地产开发成本=(550×4%+200+120+750+150+138)×1/2=690(万元)

  准予扣除房地产开发费用=(275+690)×10%=96.5(万元)

  准予扣除“其他扣除项目金额”=(275+690)×20%=193(万元)

  该房地产开发公司计算土地增值税时准予扣除土地使用费、开发成本、开发费用、其他扣除项目金额合计=275+690+96.5+193=1254.5(万元)

  (4)[答案] A[解析] 收入总额=3500万元

  准予扣除项目合计=192.5+1254.5=1447(万元)

  增值额=3500-1447=2053(万元)

  增值率=增值额÷扣除项目金额×100%=2053÷1447×100%=141.88%,适用税率50%,速算扣除系数15%。

  应纳土地增值税=2053×50%-1447×15%=809.45(万元)

  2

  (1)[答案] B[解析] 业务1的技术开发合同应缴纳的印花税=(1000000-200000)×0.3‰=240(元)

  业务2的非专利技术转让合同也是技术合同,应纳的印花税=300000×0.3‰=90(元)

  合计应纳的印花税=240+90=330(元)

  (2)[答案] D[解析] 专利权转让按照产权转让书据缴纳印花税,应纳的税额=2000000×0.5‰=1000(元)

  (3)[答案] D[解析] 在基本建设贷款中,如果按年度用款计划分年签订借款合同,在最后一年按总概算签订借款总合同,且总合同的借款金额包括各个分合同的借款金额的,对这类基建借款合同,应按分合同分别贴花,最后签订的总合同,只就借款总额扣除分合同借款金额后的余额计税贴花。因此在计算2008年借款合同的印花税时可以扣除2006年和2007年两个分合同的金额。2008年借款合同应缴纳的印花税=(400-100-150)×10000×0.05‰=75(元)

  (4)[答案] D[解析] 租赁合同应纳的印花税=5060000×1‰=5060(元)

  3

  (1)[答案] D[解析] 纳税人新购置的固定资产,应当从投入使用月份的次月起计提折旧。

  计算该企业当年设备折旧税前扣除额=90×(1-5%)÷15÷12×7=3.33(万元)

  (2)[答案] B[解析] 在建工程应负担的贷款利息180万元,在计算应纳税所得额时不得扣除。扩大再生产的利息支出在不超过同期银行贷款利率的限额内扣除,准予扣除的财务费用=1500×6%=90(万元),财务费用需要调增应纳税所得额=120-90+180=210(万元)

  (3)[答案] A[解析] 直接捐款100万元,不属于公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时不得扣除。

  (4)[答案] C[解析] 高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税。

  该企业当年应纳税所得额=500+(90-3.33)+210+ 100=896.67(万元)

  环境保护专用设备的投资额的10%可以从企业当年应纳税额中抵免,抵免额为(300+51)×10%=35.1(万元)

  该企业当年度应缴纳企业所得税税额=896.67×15%-35.1=99.40(万元)

责编:曾珂

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