位置:首页 > 题库频道 > 其它分类 > 招考类其它 > 公务员类行测行测2013年上海公务员考试行测A类真题

塞莱拉基因组公司的一个研究小组在《科学》杂志上报告说,将老鼠的染色体与人的染色体进行对比,发现二者在基因、基因内容和DNA序列等方面具有95%的相似度。因此,老鼠和人其实并没有太大的区别。上述结论依赖的一个假定是(    )。

发布时间:2024-07-11

A.己绘制完成的动物基因图谱往往很不准确

B.从智力和情感的角度看,老鼠和人之间存在着巨大的差异

C.判断物种之间区别大小的主要标准是物种在基因上的相似度大小

D.老鼠没有什么智力,在与人进行比较时,可以忽略不计

试卷相关题目

  • 1自相矛盾是指在同一思维或论辩过程中,同一主题针对同一对象做出两个相互否定的断定。下列()项断定包含自相矛盾。

    A.刚开始读《聊斋志异》时,小利益为所有的鬼都是青面獠牙的,等到读完全书,他却说并非所有的鬼都是青面獠牙的

    B.方老师在介绍生物的分类时说:“眼虫既有动物的特征也有植物的特征”

    C.在介绍南极洲的动物情况时,王老师说:“南极海岸地带,鸟的种类是然少,但是鸟却很多”

    D.在张经理发言后,老陈说:“我基本上完全同意张经理的意见”

    开始考试点击查看答案
  • 2凡涉及国家军事,政治或经济秘密的论文都不属于公开的学位论文,如果上述断定为真,下列()项也一定为真。

    A.不涉及国家军事、政治或者经济秘密的论文不可以公开

    B.不公开的学位论文都是有关国家军事、政治或者经济秘密的论文

    C.有些涉及国家军事、政治或经济秘密的论文可以公开

    D.公开的学位论文都不是涉及国家军事、政治或经济秘密的论文

    开始考试点击查看答案
  • 3甲是乙的必要条件,丙是乙的充分条件但不是乙的 必要条件, 那么()。

    A.丙是甲的充分条件但不是甲的必要条件

    B.丙是甲的必要条件但不是甲的充分条件

    C.丙是甲的充分必要条件

    D.丙既非甲的充分条件,又非甲的必要条件

    开始考试点击查看答案
  • 4天然孳息是指按照物质的自然生长规律而产生的果实与动物的出产物,与原物分离前,是原物的一部分。天然孳息由所有权人取得;既有所有权人又有用益物权人的,由用益物权人取得。当事人另有约定的,按照约定。根据上述定义,下列属于天然孳息的是()。

    A.小沈在地铁上捡到的手机

    B.陈大爷家老宅下挖出的古董

    C.张枫公园里的桃树结的桃子

    D.张阿姨送给邻居王大猫的猫崽

    开始考试点击查看答案
  • 5意见领袖是指在人际传播网络中经常为他人提供信息,同时对他人施加影响的活跃分子,他们在大众传媒中效果的形成过程中起着重要的中介或过滤的作用,由他们将信息扩散给受众,形成信息传递的两级传播。根据上述定义,下列说法正确的是()。

    A.意见领袖社交范围较广

    B.意见领袖一般都是权威人物

    C.意见领袖是民主推荐产生的

    D.意见领袖独立地进行新闻采访

    开始考试点击查看答案
  • 6长期以来A市人中一直保持负增长,有教育专家据此认为,由于学龄儿童人数日益减少,A市小学和初中的在校生人数将越来越少。下列(  )项如果正确,将最有力地指出教育专家的推断是有缺陷的。

    A.由于种种原因,有个别非婚生育或非法生育第二胎的现象没有得到有效统计

    B.随着外来务工人员的急剧增加,他们的子女将就近在A市读小学和初中

    C.由于散点并校的实施以及教育资源分布不均衡,近年来A市不少小学和初中的就读人数大量增加

    D.在校生人数的减少,将使小班化教学得到真正实现,从而有助于教育质量的提高

    开始考试点击查看答案
  • 7人们一般都认为,科学家的思维都是凭借严格的逻辑推理,而不是凭借形象思维。但研究表明,诺贝尔获奖得者比一般科学家更多地利用形象思维手段,因此,形象思维手段有助于取得重大的科学突破。上述结论是建立在下列(    )项假设基础之上的。

    A.有条理的、逐步的推理对于一般科学研究是必不可少的

    B.诺贝尔获得者有能力凭借形象思维来进行创造性思维

    C.诺贝尔获得者比一般科学家更为勤奋

    D.诺贝尔获得者取得了重大的科学突破

    开始考试点击查看答案
  • 8有A、B、C、D外表一样、重量不同的四个小球,已知:A+B=C+D;A+D>B+C;A+C<B

    A.D>B>A>C

    B.B>C>D>A

    C.D>B>C>A

    D.B>A>D>C

    开始考试点击查看答案
  • 9甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。已知,甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句话是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。那么,推销仿冒品的是(  )。

    A.甲

    B.乙

    C.丙

    D.不能确定

    开始考试点击查看答案
  • 10某中学的教师都很有爱心,有些经常志愿献血的教师免费为学习困难学生补课,凡是资助了贫困生的教师都和困难家庭结成了帮困对子,但所有免费为学习困难学生补课的教师都没有人困难家庭结成帮困对子。根据以上前提,下列(  )项一定为真。

    A.有些经常志愿献血的教师没有资助贫困生

    B.有些资助了贫困生的教师没有志愿献血

    C.有些资助了贫困生的教师经常志愿献血

    D.有些经常志愿献血的教师跟困难家庭结成了帮困对子

    开始考试点击查看答案
返回顶部