—24小时全国免费咨询热线 0731-83595998
当前位置:首页 > 农村信用社 > 笔试真题

2020陕西农信社招聘考试行测专项训练(3)

来源:长理职培发布时间:2020-03-09 13:21:00
1.
甲、乙、丙三人在一起推测小张、小王和小李是做什么的:

甲:“如果小王是水工,则小李是木工。”

乙:“只有小张是电工,小王才是水工。”

丙:“小张是电工但小李不是木工。”

如果三人推测中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?(  )

A.小张不是电工

B.小王不是水工

C.小李是木工

D.小王是水工

2.
东坡市有关部门策划了一项“全市理想生活小区排列名次”的评选活动。方法是,选择十项指标,内容涉及小区硬件设施(住房质量、配套设施等)、环境卫生、绿化程度、治安状况、交通方便程度等。每项指标按实际质量或数量的高低,评以从1~10分之间某一分值,然后求得这十个分值的平均数,并根据其高低排出名次。

以下各项都是上述策划具有可行性所必须假设的,除了(  )。

A.各项指标的重要性基本是均等的

B.各项指标的测定,是可以较为准确地量化的

C.各项指标测定数据所反映的状况,具有较长时间的稳定性

D.若把指标内容作相应修改,则这种评选方法具有一般性,例如,可用于评“全市重点中学排列名次”

3.
某音像公司制作的正版音乐光盘每张售价50元,赢利15元,而在市场上发现盗版制品每张仅售20元。因此盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失。

为使上述论证能够成立,必须假设的前提是(  )。

A.由于政府相关部门依法打击销售盗版光盘,因此很多人没有盗版光盘可买

B.因封面包装的不同,很多消费者很容易识别出正版和盗版光盘

C.如果没有盗版光盘,该公司生产正版光盘的销售量不会少于10万张

D.非法光盘后来的销售价降低到一张15元

4.
以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助,从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不能成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了或得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。 

由此可以推出(  )。 

A.所有关于保健品的广告都缺乏科学依据

B.人体内的核酸会随年龄的增长而减少

C.人生病都是营养不良的结果

D.食用保健品未必能增进身体健康

5.
只要被猫狗等动物抓伤、咬伤,无论是否出血,都要在24小时内到医院注射狂犬疫苗,万不可抱侥幸心理。猫狗在夏天最躁动,最容易咬伤人,但在春节期间也很容易受鞭炮惊吓而咬人。

根据以上陈述,可以得出以下哪项?(  )

A.如果被猫狗抓伤,但是没有出血,就不要到医院注射狂犬疫苗

B.如果被不带狂犬病毒的狗咬伤,就不要到医院注射狂犬疫苗

C.如果没必要去医院注射狂犬疫苗,就肯定没有被动物抓伤、咬伤

D.如果没有去过医院注射狂犬疫苗,就肯定没有被动物抓伤、咬伤

查看答案与解析
[page]
1.答案: B

解析:

第一步:观察题干

题干中无明显矛盾关系,反对关系,适合用代入检验法。

第二步:逐一代入选项并判断选项正确与否

假设A为假,即小张是电工。则甲、乙、丙的话都为真话,不满足只有一句是真话的条件,所以A为真。

>假设B为假,即小王是水工,而其余各选项都为真。小李是木工,小张不是电工。带入到题干检验得:甲说的正确,乙说的为假,丙说的也假。满足题干中“一真二假”的条件,所以B为假。

>假设C为假,即小李不是木工,>而其余各选项都为真>。由此可以推出甲、乙、丙都为假,这与>题干中“一真二假”的条件不符,所以C为真。

>假设D为假,即小王不是水工,>而其余各选项都为真。由此可以推出甲、乙为真,丙为假,>这与>题干中“一真二假”的条件不符,所以D为真。

>故答案为B

2.答案: D

解析:

第一步:找到论点和论据

本题论点是选择十项指标,内容涉及小区硬件设施(住房质量、配套设施等)、环境卫生、绿化程度、治安状况、交通方便程度等。每项指标按实际质量或数量的高低,评以从1~10分之间某一分值,然后求得这十个分值的平均数,并根据其高低排出名次,没有论据。

第二步:判断加强方式

本题只有论点,没有论据,所以需加强论点。

第三步:逐一判断选项的作用

A中各项指标的重要性均等,B中各项指标的测定可以准确地量化,C中各项指标测定数据所反映的状况稳定,三项均说明评选规则的可行性,加强论点;

D中内容作相应修改用于其他方面与本次评选无关,属无关选项。

综上,故正确答案为D。  

3.答案: C

解析:

第一步:找出论点和论据

论点:盗版光盘如果销售10万张,就会给该音像公司造成150万元的损失;

论据:正版音乐光盘每张赢利15元。

第二步:判断加强方式

论点强调的是盗版光碟的销售量给音像公司造成的损失,论据强调的是正版光碟的利润,论点和论据强调的内容不同,需要加强论证,在论点和论据间搭桥。

第三步:逐一判断选项的作用

C项在论点和论据之间搭桥,在盗版光碟的销售量和正版光碟利润之间建立联系,从而得出音像公司的损失。如果正版光盘销售量小于10万张,音像公司就不会有150万的利润,也就不会出现150万元的损失,C项题干论证成立必须假设的前提。A项只说明盗版光碟的销量变少,不能说明音像公司的损失额;B项盗版光盘是否容易识别无法说明音像公司会有150万元的损失;D项非法光盘的销售价格降低只会提高其销量,但无法说明音像公司可能遭受的损失问题。A、B、D都属于无关选项,故正确答案为C。 

4.答案: D

解析:

第一步:抓住每句话中的对象及其关系

第一句说人体需要补充外源核酸的说法不能成立,因此“基因食品”对人体健康并无多大帮助。第二句说人体缺的是营养,而核酸不可能缺。第三句说人老了或得了病,其制造基因的能力会减弱,这种说法没有依据。

第二步:判断整体关系

题干否定了“基因食品”对人有益的说法。

第三步:逐一判断选项的作用

题干说以保健品名义出现的“基因食品”广告缺乏依据,而A说“所有关于保健品的广告缺乏依据”,A的涉及范围太宽泛太绝对,A错误。由题干“人老了,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈”可知年龄变大,制造基因能力不会减弱,所以体内核酸不会减少,B错误。题干说“人体缺的是营养”意味着缺营养会生病,但并不意味着“人生病都是缺营养”,C错误。题干说“以保健品名义出现的核酸等‘基因食品’对人体健康并无多大帮助”,这意味着食用这些食品对人体健康帮助不大,D正确。故正确答案为D。

5.答案: C

责编:李思

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

2021年国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:152h
  • 价格 4800

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

2021国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:120h
  • 价格 4500

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
电网在线题库
面授课程更多>>
国网图书更多>>
返回顶部