—24小时全国免费咨询热线 0731-83595998
当前位置:首页 > 国家电网 > 笔试真题

2020陕西国家电网招聘考试行测试题:资料(11)

来源:长理职培发布时间:2019-12-10 19:46:38

  4.的聪明人都是近视眼,我近视得很厉害,所以我很聪明。

  以下哪项与上述推理的逻辑结构一致?

  A.我是个笨人,因为所有的聪明人都是近视眼,而我的视力那么好。

  B.所有的猪都有四条腿,但这种动物有八条腿,所以它不是猪。

  C.小陈十分高兴,所以小陈一定长得很胖;因为高兴的人都能长胖。

  D.所有的鸡都是尖嘴,这种总在树上呆着的鸟是尖嘴,因此它是鸡。

  【解析】D。题干与D共同的三段论推理结构是:所有的S都是P,M是P,所以M是S。

  5.要求儿子从小就努力学外语。儿子说:"我长大又不想当翻译,何必学外语。"

  以下哪项是儿子的回答中包含的前提?

  A.要当翻译,需要学外语。

  B.只有当翻译,才需要学外语。

  C.当翻译没什么大意思。

  D.学了外语才能当翻译。

  【解析】B。儿子的结论是不学外语,理由是不想当翻译,其推理过程是:"只有当翻译,才要学外语,我不想当翻译,所以不要学外语"(这是一个必要条件推理,把"当翻译"作为"学外语"的必要条件)。  选项C只是反映儿子对当翻译的态度,排除。选项E是说"学外语"不是"当翻译"的充分条件,但并不能说"当翻译"是"学外语"的必要条件,不选。选项A、D不选,因为该两项选择表示"当翻译"是"学外语"的充分条件,并不一定必要,不当翻译也可能需要学外语。

  6.某高速公路X、Y两段进入招投标阶段,有甲、乙、丙、丁四家单位竞标。小王认为:“不是甲家中标,就是乙家中标。”小李认为:“甲和丙两家都能中标。”小周说:“不能说如果丁中标则丙中标。”小马认为:“丁不能中标。”如果四人中只有一人说错了,那么,哪两家单位不能中标?

  A.丁、丙 B.甲、乙 C.乙、丁 D.甲、丙

  【解析】(1)找出矛盾关系,本题中小周和小马是一对矛盾关系,必含一真一假。其中小周表达的意思是丁中标了但是丙没有中标。(2)那么题目中只有一个人说假话,所以小王和小李说真话。(3)从而知道甲和丙中标,乙和丁没中标,选C。

责编:李思

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

2021年国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:152h
  • 价格 4800

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

2021国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:120h
  • 价格 4500

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
电网在线题库
面授课程更多>>
国网图书更多>>
返回顶部