当前位置:首页 > 全部子站 > 专业硕士 > 管理类专业硕士 > 工商管理硕士(MBA)

MBA备考大咖料-搞懂逻辑-直言真假话推理

来源:长理培训发布时间:2018-07-03 23:11:34

 直言真假话推理就是题干中给出三个或三个以上的直言命题,告知其中真假命题的数量,然后据此进行推理。直言真假话推理主要是考察直言对当关系。根据逻辑试题的特点,直言真假话推理大多应用矛盾关系和下反对关系。

矛 盾:(1)全肯与特否; (2)全否与特肯; (3)单肯与单否。

下反对:特肯与特否。

直言真假话题目解题解题思路:

1.题干中有矛盾命题(或下反对命题)

(1)直言真假话推理首先寻找题干中有无矛盾或下反对。

(2)找到矛盾或下反对后,判断其他命题的真假。

(3)判断矛盾或下反对命题的真假,再往下推理。

2.题干中无矛盾或下反对命题

采用假设法。可以假设命题的真假往下推,也可以从具体的结果开始假设,后者又称为代入法。

例题3.某班有一位同学做了好事没留下姓名,他是甲、乙、丙、丁四人中的一个。当老师问他们时,他们分别这样说:

甲:"这件好事不是我做的。"

乙:"这件好事是丁做的。"

丙:"这件好事是乙做的。"

丁:"这件好事不是我做的。"

这四人中有一个人说了真话,请你推出是谁做了好事?

A.甲. B.乙. C.丙. D.丁. E.不能推出。

答案:A。乙和丁所说矛盾,必有一真一假;然后根据四人只有一真,可知甲和丙为假;由甲为假可知这件事是甲做的。

例题4. 甲、乙、丙和丁是同班同学。

甲说:"我班同学都是团员。"

乙说:"丁不是团员。"

丙说:"我班有人不是团员。"

丁说:"乙也不是团员。"

已知只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?

A. 说假话的是甲,乙不是团员。

B. 说假话的是乙,丙不是团员。

C. 说假话的是丙,丁不是团员。

D. 说假话的是丁,乙是团员。

E. 说假话的是甲,丙不是团员。

答案:A。甲和丙矛盾,必有一真一假;根据只有一假,可知乙和丁为真;所以乙和丁不是团员,则甲假。

责编:曾珂

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部