- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
暑期的学习对大家考研的备考来说,尤为重要,可以说是“得暑期者得考研”。那么,对于暑期学习中容易出现的错误题型,就要格外注意,只有对其逐一击破,方可提高学习效率。小编今天就将大家在暑期学习中常错的题型进行整理,帮助大家在考研的路上走的更加的轻松些。
1.涉及到必备的/必须的/必要的假言翻译
同学们对于涉及到如果...那么...及其相似表达的翻译,包括只有...才...的翻译,都能很好的理解,一旦出现必备的/必须的/必要的等关联词时翻译时候就容易出错。例如,对于“阻止城镇化减速的一个必备的战略思路是加快农民工市民化进程”,很多同学会翻译成“进程→阻止”,而正确的翻译方式应该是“阻止→进程”。关于这一点,大家可以牢牢的记住一句口诀“谁必备、谁必须、谁必要,就将谁放在箭头的后面”,如此,便不会犯错。
2.涉及到“有的”相关的直言翻译
当题干出现直言翻译,特别是出现了和“有的”相关的直言翻译,很多同学在翻译完之后就没了思路,不知道下面该如何去推理,能得到什么样的结论。
例如题干给出:所有会计专业的大四学生都报考了研究生,有的报考研究生的是党员,所有会计专业的大三学生都没有报考研究生。翻译题干信息可得:(1)四→研;(2)有的研→党;(3)三→-研。同学们到这便不知道如何处理了。
以后再遇到这样的题,同学们要记得,涉及到“有的”的直言翻译,在考试中通常会考到换位和递推两个规则。所以翻译完后,第一步要做的就是这3个条件是否可以递推,发现只有(1)和(3)可以直接递推,但得到的是“大四不是大三”没有意义。这时候就要想到,把条件(2)进行换位变成(4)有的党→研。再用条件(3)和条件(4)进行递推,便可得到有的党员不是大三学生。
3.涉及到充分条件的真假推理题
这里的充分条件主要是指涉及到两类选言,即相容选言“p或q”和不相容选言“要么p,要么q”的真假推理题型,很多同学会出现错误。
如题干给出题干给出:(1)要么p,要么q;(2)p或q两句话,且知道只有一真,问由此可以得到什么结论?
首先,条件(1)是条件(2)的充分条件,即(1)→(2),由充分条件的特点“一真前假”知道,(1)为假,又因为只有两句话,且只有1句为真,则(2)为真。(1)为假,可知其矛盾为真,即(3)(p且q)或(-p且-q)为真,又(2)p或q为真,可知其矛盾(-p且-q)为假,再根据相容选言的推理规则,否一个必肯另一个,则p且q为真。
4.涉及到假设法的题目
到目前为止,我们在真假推理和分析推理里面都讲到了假设法,但对于这两类题型假设法的应用同学们都掌握的不好,主要是在做题时,不知道是否要用,该从哪里假设,小编在这给大家进行总结梳理。
首先,不管是真假推理,还是分析推理,都是在所有条件用完,或者所有方法尝试完,仍然得不到确定结果,没办法时候才会用假设法。
对于真假推理,我们可以将其分为两类,从选项出发和从题干出发假设,我们重点记清楚什么时候从选项出发进行假设,也就是当选项比题干简单或者选项以条件句形式表达,且题目需要假设时,可以从选项出发进行假设,其他的情况则从题干出发进行假设。
对于分析推理,我们用假设法时,通常从最 大信息或者特殊信息出发进行假设。这里的最 大信息是指在题干中出现次数相对来说最多,可以指人,也可以指动物或代号;特殊信息是指出现最 大、最小、只有1个等词语的信息。当我们从最 大信息或者特殊信息进行假设时,相对来说假设过程会更简单,得出确定结果的速度会更快一些。
责编:蔡爱秀
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
点击加载更多评论>>