当前位置:首页 > 全部子站 > 中烟公司 > 湖北

2021年湖北中烟工业行测模拟试题:这块矿石是银矿

来源:长理培训发布时间:2020-06-29 09:36:11

106.只有篮球技术高的人才能加入篮球协会;所有篮球协会的男生都必须剪寸头;某宿舍的同学都不会打篮球。

下列推断正确的一项是:

A.篮球技术高的都留的是寸头

B.该宿舍没有人留寸头

C.留寸头的都是篮球技术高的

D.篮球打得好的都不一定留寸头

107.如果工资提高或者物价上涨,那么将发生通货膨胀。如果发生通货膨胀,则政府必须限制通货膨胀,否则人民将遭受损失。如果人民遭受损失,那么政府就会失掉民心。实际情况是政府既没有限制通货膨胀也没有失掉民心。

根据以上陈述,可以得出:

A.工资提高了,物价没有上涨 B.工资没有提高,但是物价上涨

C.工资没有提高,物价也没有上涨 D.工资提高了,但是物价也上涨了

108.某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是准确的。

①如果周处长考核,那么吴处长考核也;

②考核者是郑处长;

③考核者是周处长,但吴处长考核不是;

④考核者是周处长或王处长。

以下哪项一定为真?

A.① B.② C.③ D.④

109.赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

根据上述情况,以下哪项是真的?

A.这块矿石是银矿 B.这块矿石是铜矿

C.这块矿石是铁矿 D.这块矿石是铅矿

110.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色的。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的。而且只有这个人说的是实话。”

如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:

A.甲的车是白色的,乙的车是银色的

B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的

C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的

D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
 

107.【答案】C。解析:题干推理关系为工资提高或者物价上涨→发生通货膨胀→政府必须限制通货膨胀,人民没遭受损失→政府限制通货膨胀,人民遭受损失→政府就会失掉民心,因为政府既没有限制通货膨胀也没有失掉民心,肯前则肯后,否后则否前,所以没有发生通货膨胀,工资没有上涨且物价没有上涨,C项正确。

108.【答案】A。解析:题干中①和③是矛盾关系,必定一真一假。由题干中只有一种说法正确,可知其他说法都是错误的。因此,根据④说法错误,可知考核者既不是周也不是王,因此③的说法为假,①的说法为真,故选A。

109.【答案】C。解析:由于钱和孙的话互为矛盾关系,因此一个全对,一个全错;而赵的判断只对了一半,即该矿石或者是铁或者是铅。假设是铁矿石,则钱的话全错,孙的话全对;而若为铅矿石,则钱和孙的话都对一半,不符合题意,故该矿石为铁矿。答案选C。

110.【答案】C。解析:本题要求根据四人所说的话来判断车的颜色与人的对应关系,根据说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话,可用乙的话“丙的车是红色的”作为突破口。

乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;则可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。进而根据丙的话为假可知丁的车是蓝色的。又甲的话“乙的车不是白色”是实话,所以乙的车是银色,则丙的车是白色的。对照选项,可知C项符合。

责编:hejuanhua

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部