当前位置:首页 > 全部子站 > 中烟公司 > 湖南中烟

湖南中烟工业有限责任公司招聘考试行测真题(197)

来源:长理培训发布时间:2018-06-06 09:31:30

 某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案;

乙:我们中有人作案;

丙:乙和丁至少有一人没作案;

丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?

A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙

c.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁

【答案】B。

逻辑矛盾,简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:"这马是白的"和"这马不是白的"就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而"这马是白的"和"这马是黄的"就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的--如果它是一匹红色的马呢?

[解析]

1)四人中,两人诚实,两人说谎。

2)甲和乙的话有矛盾!

甲:我们四人都没作案;

乙:我们中有人作案;

可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!

丙:乙和丁至少有一人没作案;

丁:我没作案。

显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

由此可以推出说真话的是乙和丙。 

更多中烟资讯关注长理职培微信公众号:clzp66

责编:zhuzhiqiang

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部