- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
1.长期以来A市人口一直保持负增长。有教育专家据此认为,由于学龄儿童人数日益减少,A市小学和初中的在校生人数将越来越少。下列________项如果正确,将最有力地指出教育专家的推断是有缺陷的。
A.由于种种原因,有个别非婚生育或非法生育第二胎的现象没有得到有效统计
B.随着外来务工人员的急剧增加,他们的子女将就近在A市读小学和初中
C.由于撤点并校的实施以及教育资源分布不均衡,近年来A市不少小学和初中的就读人数大量增加
D.在校生人数的减少,将使小班化教学得到真正实现,从而有助于教育质量的提高
2.人们一般都认为,科学家的思维都是凭借严格的逻辑推理,而不是凭借形象思维。但研究表明,诺贝尔奖获得者比一般科学家更多地利用形象思维手段,因此,形象思维手段有助于取得重大的科学突破。上述结论是建立在下列________项假设基础之上的。
A.有条理的、逐步的推理对于一般科学研究是必不可少的
B.诺贝尔奖获得者有能力凭借形象思维来进行创造性思维
C.诺贝尔奖获得者比一般科学家更为聪明和勤奋
D.诺贝尔奖获得者取得了重大的科学突破
3.有A、B、C、D外表一样、重量不同的四个小球。已知:A+B=C+D;A+D>B+C;A+C
A.D>B>A>C B.B>C>D>A
C.D>B>C>A D.B>A>D>C
4.甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:"我的产品是真品,乙的产品是仿冒品";乙说:"我的产品是真品,丙的产品是仿冒品";丙说:"乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品"。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话、一句是假话,还有一位两句都是假话。那么,推销仿冒品的是________。
A.甲 B.乙 C.丙 D.不能确定
题目答案与解析
1.【答案】B。解析:教育专家由"A市人口负增长以及学龄儿童人数日益减少"得出结论"A市小学和初中的在校生人数将越来越少"。B项说明由于外来务工人员的子女会就近入学,则小学和初中的在校生人数不一定减少,指出了该教育专家的推论的缺陷;A项只是个别情况,对结论影响不大;C项只是A市某些学校的在校生人数变化,A市的总在校生人数还是会越来越少,不能削弱专家论断;D项属于无关项。故答案选B。
2.【答案】D。解析:题干由"诺贝尔奖获得者比一般科学家更多地利用形象思维"推出"形象思维有助于取得重大的科学突破"。上述论证缺少"诺贝尔奖获得者"和"取得重大的科学突破"之间的联系,因此D项"诺贝尔奖获得者取得了重大的科学突破"是论证成立的前提。故答案选D。
3.【答案】A。解析:由A+B=C+D和A+D>B+C可得D>B,A>C;又A+CA;即D>B>A>C。故答案选A。
4.【答案】A。解析:甲和丙的两句话相互矛盾,必有两真两假,由此可知乙的两句话是一真一假,根据"有一样是仿冒品",可推出乙的前半句为真,后半句为假(若后半句为真则有两样仿冒品),即乙和丙的产品都是真品,故甲的产品是仿冒品,答案选A。
更多中烟资讯关注长理职培微信公众号:clzp66
责编:zhuzhiqiang
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
点击加载更多评论>>