当前位置:首页 > 全部子站 > 中烟公司 > 河南

河南中烟工业有限责任公司招聘考试行测真题(30)

来源:长理培训发布时间:2018-05-23 09:14:09

 1.事业:顺利

A.墙壁:依靠 B.电脑:方便

C.梦想:美好 D.家人:陪伴

2.朱熹:问渠那得清如许,为有源头活水来

A.李白:人有悲欢离合,月有阴晴圆缺

B.龚自珍:纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行

C.陆游:春蚕到死丝方尽,蜡炬成灰泪始干

D.杜甫:国破山河在,城春草木深

3.有些科学家是教授,因此,有些教授是戴眼镜的。

为使上述推理成立,必须补充哪一个作为前提条件?

A.所有戴眼镜的都是教授 B.所有科学家都戴眼镜

C.所有戴眼镜的都是科学家 D.有些戴眼镜的是科学家

4.警方对四位嫌疑人进行传唤审讯,四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案

乙:我们中有人作案

丙:我没有作案

丁:乙和丙至少有一人没作案

四人中有两人说真话,两人说谎,推之断定正确的一项是?

A.说真话的是乙和丁 B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丁 D.说真话的是甲和丙

题目答案与解析

1.【答案】C。解析:顺利的事件,美好的梦想,后者修饰前者。故答案选C。

2.【答案】D。解析:题干是诗人及其作品的关系,"问渠那得清如许,为有源头活水来"出自朱熹的诗,"国破山河在,城春草木深"出自杜甫的诗。D项正确。"人有悲欢离合,月有阴晴圆缺" 出自苏轼的词,"纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行" 出自陆游的诗,"春蚕到死丝方尽,蜡炬成挥泪始干"出自李商隐的诗。故答案选D。

3.【答案】B。解析:此题为三段论推理,应在科学家和戴眼镜之间建立联系。由三段论推理规则可知需补充条件"所有科学家都戴眼镜"。故答案选B。

4.【答案】A。解析:甲和乙的话为矛盾关系,必一真一假,则丙和丁的话也一真一假;如果丙的话为真,则乙和丙中至少丙没有作案,丁的话也为真,矛盾,所以丙的话为假,丁的话为真。由丙的话为假可知丙作案了,则可得乙的话为真,甲的话为假。故答案选A。 

更多中烟资讯关注长理职培微信公众号:clzp66

责编:zhuzhiqiang

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部