当前位置:首页 > 全部子站 > 中烟公司 > 浙江

浙江中烟工业有限责任公司招聘考试行测真题(七)

来源:长理培训发布时间:2018-04-13 09:54:45

 91. 在对某起生产事故原因的调查中,70%的人认为是设备故障;30%的人认为是违章操作;25%的人认为原因不清,需要深入调查。 以下哪项最能合理地解释上述看来包含矛盾的陈述?(    )
A. 被调查的有125人
B. 有的被调查者后来改变了自己的观点
C. 有的被调查者认为事故的发生既有设备故障的原因,也有违章操作的原因
D. 很多认为原因不清的被调查者实际上有自己倾向性的判断,但是不愿意透露
92. 国王要为自己的女儿挑选一个最聪明勇敢的女婿,他向所有的求婚者宣称他已经把公主和两只狮子分别关进了三间房子,然后在三间房子门上分别写了一句话,让求婚者们去打开自己认为可以打开的门。第一间房上写着:"这间房子里有狮子。"第二间房门上写着:"公主在第一间房子里。"第三间房门上写着:"这间房子里有狮子。"其实这三句话中,只有一句话是真的。
据此可以推断(    )。
A. 公主在第一间房子里            B. 公主在第二间房子里
C. 公主在第三间房子里             D. 三间房子里关的都是狮子
93. 最近公布的一项国家特别咨询委员会的调查报告表明,在选择了大量的研究对象进行对比实验后,发现在名人家庭中才能出众者是普遍人家庭中才能出众者人数的23倍,因此我们可以得出可信度很高的结论:人的素质主要是由遗传决定的。
以下哪项如果为真,则最能削弱上述结论?(    )
A. 美国心理学界普遍有这样的认识:一两的遗传胜过一吨的教育。而事实也确实如此
B. "家无三代兴",才能再出众也避免不了兴衰轮回的历史规律
C. 普通人家庭中才能出众的表现方式与名人家族不同,需要另外的衡量规则
D. 一个人的才能培养与他的成长环境和个人努力有关
94. 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。
甲说:作案者是乙。
乙说:作案者是甲。
丙说:作案者不是我。
丁说:作案者在我们四人中。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?(    )
A. 作案者是甲                   B. 作案者是乙
C. 作案者是丙                    D. 题干中的条件不足以断定谁是作案者
95. 有些艺术家留大胡子,因此,有些留大胡子的人是大嗓门。
为使上述推理成立,必须补充以下哪项作为前提?(    )
A. 有些艺术家是大嗓门           B. 所有大嗓门的人都是艺术家
C. 所有艺术家都是大嗓门         D. 有些大嗓门的人不是艺术家

 

更多中烟资讯关注长理职培微信公众号:changlizhipei888

责编:zhuzhiqiang

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部