- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
1.要想精神健康,人必须自尊。人们要保持自尊必须通过不断赢得他们尊重的其他人的尊重,他们要赢得这种尊重只有通过道德地对待这些人。
下列哪个结论可以从上文推出?
A.精神健康的人将被别人道德地对待
B.精神健康的人将道德地对待他们尊重的人
C.精神健康的人为了被别人道德地对待必须有自尊
D.自尊的人很少道德地对待那些他们尊重的人
对于翻译推理题,宏观思路分两步。第一步,先翻译题干。通过题干中的关联词与关键词可以得知每句话所涉及的逻辑推理形式。题干可以做出如下转化:精神健康⇒自尊⇒赢得他人尊重⇒道德对待这些人。将题干翻译成逻辑语言后,接下来的工作很简单,第二步,是推理选项。把每个选项的逻辑表达式也翻译出来,与题干对比验证即可。有2种选项可以成为正确答案:一种是表达式与题干一致,另一种是表达式与题干呈逆否命题关系。此时不难发现,A选项与C选项问题较为明显,是否被别人道德地对待在题干中没有涉及,因此不能推出。D选项中,“很少”一词表述有误,因此不能推出。本题正确答案选择B选项。该选项中,表达式为:精神健康⇒道德对待这些人,与题干的逻辑语言完全相符。
2.某机关年终考核时,群众对周、吴、郑、王四位处长的考核结果有多种说法,其中,只有一种说法是正确的。①如果周处长考核优秀,那么吴处长考核也优秀;②考核优秀者是郑处长;③考核优秀者是周处长,但吴处长考核不是优秀;④考核优秀者是周处长或王处长。 以下哪项一定为真?
A.①
B.②
C.③
D.④
本题是真假话问题,优先考虑矛盾法解决。首先,翻译题干的逻辑表达式。①周优秀⇒吴优秀②郑优秀③周优秀且吴不优秀④周优秀或王优秀。观察题干,发现①与③为矛盾关系,之间必有一真一假。则②与④为假话。所以,郑处长、周处长和王处长都不优秀。因此,③判断为假,①判断一定为真。本题答案选择A选项。
责编:hejuanhua
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
点击加载更多评论>>