当前位置:首页 > 全部子站 > 中烟公司 > 考试大纲

中烟工业公司2021年招聘考试资料:真假交替

来源:长理培训发布时间:2020-08-11 09:58:41
 56.根据医学资料记载,全球癌症的发病率20世纪下半叶比上半叶增长了近10倍,成为威胁人类生命的第一杀手。这说明,20世纪下半叶以高科技为标志的经济迅猛发展所造成的全球性生态失衡是诱发癌症的重要原因。
 
  以下各项,如果是真的,都能削弱上述论证,除了
 
  A.人类的平均寿命,20世纪初约为30岁,20世纪中叶约为4O岁,目前约为65岁,癌症发病率高的发达国家的人均寿命普遍超过70岁。
 
  B.20世纪上半叶,人类经历了两次世界大战,大量的青壮年人口死于战争;而20世纪下半叶,世界基本处于和平发展时期。
 
  C.高科技极大地提高了人类预防、早期发现和诊治癌症的能力,有效地延长着癌症病人的生命时间。
 
  D.从世界范围来看,医学资料的覆盖面和保存完好率,20世纪上半叶大约分别只有20世纪下半叶的50%和70%.
 
  1本题的前提:全球癌症的发病率20世纪下半叶比上半叶增长了近10倍;
 
  结论:20世纪下半叶全球性生态失衡是诱发癌症的重要原因。
 
  中间要有假设:A、C、D都是支持这个结论的假设
 
  2关键点:以高科技为标志的经济迅猛发展所造成的生态失衡
 
  B项根本与题目一点联系都没有,所以不能削弱。。
 
  57.林跃、陈容、田路三个人坐成一列,林跃在最前边,陈容在中间,田路在最后。小王有五块手帕,三个白的,两个黑的,他随手抽出三个在他们三人头上分别放了一个,坐在后面的可以看到前面的头上的手帕是什么颜色的。小王让陈容和田路猜,两人猜了一会猜不出来。然后林跃忽然说我猜到了。那么下面正确的是:
 
  A、林跃头上的手帕是黑色的B、陈容头上的手帕是白色的
 
  C、林跃头上的手帕是白色的D.田路其实是可以猜出来的
 
  1、C田路猜不出,说明前面的要么是两白,要么是一白一黑;陈容如果看到了前面是黑色,那么很容易可以猜出自己头上的是白色,只有看到是白色时,才会猜不出自己帽子的颜色
 
  2、三张中至少有一张是白的,而最后一个能看见前面两个,但是还猜不出来,说明前面不是两个黑色。中间的根据最后一个猜不出来,同时前面如果是黑色他就能才得出来自己是什么颜色,但是中间的猜不出来,说明第一个不是黑色,由此林跃推断自己是白色的。
 
  58.很久以前,在法国土豆被称为“鬼苹果”,农民们都不愿意引种。一位农学家想出一个方法,在一块土地上种植土豆,并由一支着军礼服、全副武装的国王卫队看守,到了夜晚,卫队故意撒走。结果人们纷纷来偷土豆,引种到自己田里,通过种方法,土豆的种植在法国得到迅速的推广,由此可推出的最恰当的结论是
 
  A.有些东西越禁止,就越引起人们的兴趣,比如某些电影、书籍越禁止越走俏
 
  B.人们都有猎奇心理
 
  C.人们都有违反规定、打破限制的倾向
 
  D.新事物的出现,开始都是不受欢迎的
 
  a:题干是:不愿——》禁止——》偷种,即禁止能激发好奇心
 
 
 59.张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:
 
  (1)他们俩人至少有一个考上;
 
  (2)张飞并不必然考上;
 
  (3)李柏确实考上了;
 
  (4)并非张飞可能没考上。
 
  最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。
 
  下面哪一个结果可以从上述条件推出:( )
 
  A.张飞考上了,李柏没考上。
 
  B.张飞和李柏都考上了。
 
  C.张飞和李柏都没考上。
 
  D.李柏考上了,张飞没考上。
 
  解析1:A,本题重要的是弄清负命题2和4的含义,根据负命题等值于对当关系中的矛盾命题,可推出(2)“张飞并不必然考上”等值于“张飞可能考不上”,(4)“并非张飞可能没考上”等值于“张飞考上了”。答案A的结果表现为1、4为真,为2、3为假
 
  解析2:转化:
 
  (1)二上一;
 
  (2)张有两种可能;
 
  (3)李考上;
 
  (4)张考上,李两种可能。综合答案,选A
 
  解析3:四个断言中有两个是真的,两个是假的,2和4是矛盾关系,必然一真一假,那1和3只有一个是真的,若3真,则1也为真,可见3必为假,而1为真,即李柏没考上而他们俩人至少有一个考上,那只有A了
 
  60.甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
 
  甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
 
  乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
 
  丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
 
  丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
 
  戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
 
  根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?
 
  A.乙说的真假交替,他的母亲是戊。
 
  B.甲说的都是真话,丙是他的妻子。
 
  C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹。
 
  D.戊说的都是真话,丙是她的姐妹。
 
  解答此题需要运用代入法。将B代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将D代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理可知,将A、C、D代入题干都会导致矛盾。所以,正确答案是B.
 
 

中烟工业公司2021年招聘考试资料:真假交替.doc

下载Word文档到电脑,方便收藏和打印[全文共1811字]

编辑推荐:

下载Word文档

责编:hejuanhua

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
真题题库
一级建造师考试
二级建造师考试
三支一扶
安全评价师考试
保险经纪资格考试
报关员资格考试
博士入学考试
成人高考
成人英语三级考试
程序员考试
出版专业资格考试
大学英语三级
大学英语四六级考试
单证员考试
导游证考试
电气工程师
电子商务设计师考试
房地产经纪人考试
房地产评估师考试
高级会计师资格考试
高考
高中会考
给排水工程师
公共英语等级考试
公务员考试
国际货运代理
国际内审师
国家司法考试
化工师
环境影响评价师
会计人员继续教育
会计职称考试
基金从业资格
计算机等级考试
计算机软件水平考试
监理工程师考试
教师招聘
教师资格
结构工程师考试
经济师考试
考研
空姐招聘
遴选
美术高考
普通话考试
期货从业资格
求职招聘
人力资源管理师
软件设计师考试
商务英语考试(BEC)
社会工作者职业水平考试
审计师考试
事业单位招聘
事业单位招聘
数据库系统工程师
特许公认会计师(ACCA)
同等学力
统计师考试
托福考试(T0EFL)
外贸跟单员考试
网络工程师考试
网络管理员考试
网络规划设计师考试
系统分析师考试
消防工程师
小升初
校园招聘
信息系统管理工程师考试
选调生考试
雅思考试
岩土工程师考试
医生招聘
艺术高考(艺考)
银行从业人员资格
银行招聘
英语翻译资格考试
营销师考试
造假工程师考试
证券从业资格考试
中考
注册安全工程师考试
注册测绘师考试
注册城市规划师考试
注册环保工程师考试
注册会计师考试
注册计量师考试
注册建筑师考试
注册税务师考试
注册资产评估师
专升本考试
专业英语四级八级考试
自考
安全员
跟单员
考试一本通

事业单位

农信社

国家电网

银行招聘

烟草招聘

邮政公司

解放军文职

公检法文职

资格/认证考试
其它资料
X
返回顶部
提示信息χ
付费复制

付费获取七天复制权限

限时特价:2.88元/篇原价:10元
联系客服

扫码关注公众号,发送私信联系客服.

微信扫码关注,联系客服

联系客服QQ:2845411722

恭喜您,操作成功,可以复制了

3秒后关闭
X