中烟工业公司2021年招聘考试资料:真假交替
来源:长理培训发布时间:2020-08-11 09:58:41
56.根据医学资料记载,全球癌症的发病率20世纪下半叶比上半叶增长了近10倍,成为威胁人类生命的第一杀手。这说明,20世纪下半叶以高科技为标志的经济迅猛发展所造成的全球性生态失衡是诱发癌症的重要原因。
以下各项,如果是真的,都能削弱上述论证,除了
A.人类的平均寿命,20世纪初约为30岁,20世纪中叶约为4O岁,目前约为65岁,癌症发病率高的发达国家的人均寿命普遍超过70岁。
B.20世纪上半叶,人类经历了两次世界大战,大量的青壮年人口死于战争;而20世纪下半叶,世界基本处于和平发展时期。
C.高科技极大地提高了人类预防、早期发现和诊治癌症的能力,有效地延长着癌症病人的生命时间。
D.从世界范围来看,医学资料的覆盖面和保存完好率,20世纪上半叶大约分别只有20世纪下半叶的50%和70%.
1本题的前提:全球癌症的发病率20世纪下半叶比上半叶增长了近10倍;
结论:20世纪下半叶全球性生态失衡是诱发癌症的重要原因。
中间要有假设:A、C、D都是支持这个结论的假设
2关键点:以高科技为标志的经济迅猛发展所造成的生态失衡
B项根本与题目一点联系都没有,所以不能削弱。。
57.林跃、陈容、田路三个人坐成一列,林跃在最前边,陈容在中间,田路在最后。小王有五块手帕,三个白的,两个黑的,他随手抽出三个在他们三人头上分别放了一个,坐在后面的可以看到前面的头上的手帕是什么颜色的。小王让陈容和田路猜,两人猜了一会猜不出来。然后林跃忽然说我猜到了。那么下面正确的是:
A、林跃头上的手帕是黑色的B、陈容头上的手帕是白色的
C、林跃头上的手帕是白色的D.田路其实是可以猜出来的
1、C田路猜不出,说明前面的要么是两白,要么是一白一黑;陈容如果看到了前面是黑色,那么很容易可以猜出自己头上的是白色,只有看到是白色时,才会猜不出自己帽子的颜色
2、三张中至少有一张是白的,而最后一个能看见前面两个,但是还猜不出来,说明前面不是两个黑色。中间的根据最后一个猜不出来,同时前面如果是黑色他就能才得出来自己是什么颜色,但是中间的猜不出来,说明第一个不是黑色,由此林跃推断自己是白色的。
58.很久以前,在法国土豆被称为“鬼苹果”,农民们都不愿意引种。一位农学家想出一个方法,在一块土地上种植土豆,并由一支着军礼服、全副武装的国王卫队看守,到了夜晚,卫队故意撒走。结果人们纷纷来偷土豆,引种到自己田里,通过种方法,土豆的种植在法国得到迅速的推广,由此可推出的最恰当的结论是
A.有些东西越禁止,就越引起人们的兴趣,比如某些电影、书籍越禁止越走俏
B.人们都有猎奇心理
C.人们都有违反规定、打破限制的倾向
D.新事物的出现,开始都是不受欢迎的
a:题干是:不愿——》禁止——》偷种,即禁止能激发好奇心
59.张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:
(1)他们俩人至少有一个考上;
(2)张飞并不必然考上;
(3)李柏确实考上了;
(4)并非张飞可能没考上。
最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。
下面哪一个结果可以从上述条件推出:( )
A.张飞考上了,李柏没考上。
B.张飞和李柏都考上了。
C.张飞和李柏都没考上。
D.李柏考上了,张飞没考上。
解析1:A,本题重要的是弄清负命题2和4的含义,根据负命题等值于对当关系中的矛盾命题,可推出(2)“张飞并不必然考上”等值于“张飞可能考不上”,(4)“并非张飞可能没考上”等值于“张飞考上了”。答案A的结果表现为1、4为真,为2、3为假
解析2:转化:
(1)二上一;
(2)张有两种可能;
(3)李考上;
(4)张考上,李两种可能。综合答案,选A
解析3:四个断言中有两个是真的,两个是假的,2和4是矛盾关系,必然一真一假,那1和3只有一个是真的,若3真,则1也为真,可见3必为假,而1为真,即李柏没考上而他们俩人至少有一个考上,那只有A了
60.甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话;凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替;凡没有兄弟姐妹,也没有儿女的人总说假话。他们各说了以下的话:
甲:丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。
乙:丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。
丙:我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。
丁:我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。
戊:甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。
根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?
A.乙说的真假交替,他的母亲是戊。
B.甲说的都是真话,丙是他的妻子。
C.丁说的都是假话,她是甲的姐妹。
D.戊说的都是真话,丙是她的姐妹。
解答此题需要运用代入法。将B代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将D代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。同理可知,将A、C、D代入题干都会导致矛盾。所以,正确答案是B.
点击加载更多评论>>