(七)演绎推理(下)
——复合判断的推理
一、以下的联言推理是什么式?
1、黄中平是个军人;同时,黄中平是个医生;所以,黄中平是个军医。
2、某人是历史学家又是诗人,所以,某人是个诗人。
3、我们的国家是一个社会主义国家,我们的国家是一个发展中国家。所以,我们的国家是一个发展中的社会主义国家。
4、我们善于建设一个新世界,因为我们不但善于破坏一个旧世界,我们还善于建设一个新世界。
[例示]
题:我们的干部要有德;我们的干部要有才;所以,我们的干部要德才兼备。
答:这是联言推理的组合式。
二、请运用选言推理的有关知识,回答下列问题:
1、有这样的一个推理:“P或r或q或S;是p,故不是q,不是r,不是S。”请问:在什么条件下,这个推理是正确的,在什么情况下这个推理是不正确的?各举一例说明之。
2、“一份统计材料有错误,或者是计算有错误,或者是原始材料有错误,或者两者兼而有之。”请问:上述判断是什么选言判断?
又问:如果以此为大前提并加上小前提“这份统计材料是计算有错误”,能否得出必然的结论?为什么?
3、以“一部作品有问题,或者是政治上有错误,或者是艺术上有缺点”作前提,再加上前提(A)“某部作品政治上有错误”,能否得出“某部作品不是艺术上有缺点”的结论?为什么?
加上前提(B)“某部作品政治上没有错误”,能否得出“某部作品是艺术上有缺点”的结论?为什么?
4、某届电影“百花奖”评选结束了。甲电影制片厂拍摄的电影《黄河,中华民族的摇篮》获得最佳故事片奖,乙电影制片厂拍摄的《孙悟空和小猴子》获得最佳美术片奖,丙电影制片厂拍摄的《白娘子》获得最佳戏曲片奖。
授奖大会以后,丁电影制片厂邀请这三部片子的导演前去介绍经验。在火车上,甲厂的导演说:“真是有趣得很,我们三个人的姓分别是片名第一字,再说,我们每个人的姓同自己所拍的片子片名的第一个字又不一样。”这时候,姓孙的导演笑着说;“真是这样的!”
请问:这三部片子的导演各姓什么?
[例示]
题:有这样一段文字:“女尸年龄约为五十岁左右,皮下脂肪丰满,并无高度衰老现象,不可能是自然老死。经仔细检查,也未见任何暴力造成的致死创伤,故推测为病死。但女尸营养状况良好,皮肤未见久卧病床后常见的褥疮,也未见慢性消耗性疾病的证据,而且消化道内还见到甜瓜子。这些情况表明,墓主人当系因某种急性病或慢性病急性发作,在进食甜瓜之后不久死亡的。”请问其中的推断是怎样做出的?
答:这里包含有两个选言推理。
(1)墓主人或是自然老死,或是暴力致死,或是病死(此前提省略);经检查确定:不是自然老死,也不是暴力致死;所以得出结论:墓主人是病死的.
(2)墓主人或因慢性病而死,或因急性病(包括慢住病急性发作)而死。经检查,未见慢性病致死的证据,所以得出结论:墓主人是因急性病(包括慢性病急性发作)而死亡的。
三、请根据假言推理的有关知识,回答下列问题:
1、“要是降落的球不受外力影响,它就不会改变降落的方向,既然球受到了外力的影响,因此,它改变了降落方向。”这个推理对不对?为什么?
2、“了解情况,才能避免主观性;此人主观,可见,他不了解情况。”这个推理对不对?为什么?
3、“只有甲队体力强,技术高,配合好,才能战胜乙队;甲队队员或体力不强,或技术不高,或配合不好;所以,甲队不能战胜乙队。”这个推理对不对?为什么?
4、逻辑教师出了一道题:“有一个正确的三段论,它的小前提是肯定的;试问:这个三段论属于哪一格?”
学生甲答:“属于第一格。因为如果它是第一格,那么小前提必然是肯定的,而这个三段沦的小前提是肯定的,所以它属于第一格。”
学生乙同意甲的意见,并补充了一点:“只有小前提是肯定的,才是第一格的正确三段论式,现在小前提肯定,那它是第一格无疑了。”
请问;甲、乙两人的回答是否合乎逻辑?为什么?
5、意大利的都灵大教堂,因为珍藏一件绝世圣物而名传遐迩。相传该圣物是耶稣遇难后包裹尸体的布幅。这块裹尸布,用细亚麻织成,长4.3米,宽3米,供放在一只精致的盒子里,终年摆在教堂的圣坛上。
这块裹尸布是1357年首次展示的,在这以后的六百多年中,它的真伪问题一直引起信徒们的激烈争论。一些信徒把它奉为至高无上的圣物而顶礼膜拜,不许有一丝一毫的亵渎和不敬;另一些信徒却认为它不过是好事者伪造出来的赝品。
某年,一个神学院的A、B、C、D等四个学生到都灵旅行,他们在看了这块裹尸布以后,也就它的真伪问题发表了自己的看法:
A说:我认为这件圣物是真的。因为如果它是假的话,那么,它就不可能在六百多年时间里一直被我们的教友所敬奉;事实上,我们都是虔诚地敬奉它的,可见它是真的。
B说:我也相信这件圣物是真的。大家想想耶稣受难时的情景吧!耶稣是钉死在十字架上的,那时手腕上、大腿上一定流了大量的血。所以我们可以这样分析:如果它是真的,那么,在它上面必定也有大量的血迹(因为它是用来包裹尸体的),现在我们亲眼看到它上面有斑斑的血迹,可见它是真的。
C说:我同意B的分析。此外,我还要补充一点理由:只有这块布上有血迹,才有可能是圣物;像刚才B所说的,我们亲眼看见它上面有很多血迹,可见它是圣物无疑了。
D说:我不认为它是圣物,这道理是最简单不过的。许多研究纺织史的专家认为:在欧洲,粗糙的亚麻织品在公元前虽然就出现了,而亚麻细布却是到了公元二世纪才出现。这就是说,如果这块布真的是耶稣的裹尸布,那么,耶稣应该是公元二世纪以后才受难的,可是,圣经说他是公元一世纪受难的呀!可见,它根本不可能是什么圣物。
请问:A、B、C、D四人的言论是否正确?为什么?
6、某年,某国的一个大臣在该国首都被刺身亡。案发后,警方逮捕了一个名叫丹尼的青年,并一口咬定他就是凶手。警方是这样推理的:
第一,大臣是乘坐敞车驶近市银行大厦时遇刺的。据当时在现场的人证明,子弹是从银行大厦三楼射出的。这就是说,只有大臣被刺的时刻在银行大厦三楼逗留过的人,才能作案;丹尼被人证明当时正在银行大厦的三楼,所以,丹尼是凶手。
第二,据法医报告:凶器是一支65毫米口径的意大利卡宾枪,而丹尼前不久曾化名“希南”购买过这种枪。这就是说,如果丹尼是凶手,那么他肯定有一支65毫米口径的意大利卡宾枪,现已查明丹尼购买过这种枪,可见他是凶手。。
第三,据当时在现场的人说,射击时间发生在下午一时三十分至三十一分之间,其间只有十秒钟,凶手一共发了五枪。这就是说,如果不是一个卓越的枪手,那么在使用非自动的卡宾枪时,不可能在十秒钟内连发五枪,而丹尼恰恰是个卓越的枪手,所以,可以肯定他是凶手。
请问:警方的推论是否正确?为什么?
7、在公共汽车上,一个四、五岁的男孩指着北京饭店大楼对身旁的老爷爷说:“真高!真漂亮!”接着,爷爷和孙子有下面一段对话:
“爷爷,咱们干嘛不住到这儿来?”
“等你长大了好好念书。只有念书念得好,才能住这样漂亮的高楼。”
“爷爷,你一定没好好学习。”
“哄”的一声,车上的人都笑了。
请问。这段对话中包含着一个什么样的推理?这个推理是否正确?为什么?
8、我们假定:
(A)甲、乙、丙、丁四个人的血型各不相同,即他们的血型各是A、B、O、AB四种血型中的一种。
(B)甲自述:“我是A型”;乙自述:“我是0型”;丙自述:“我是AB型”;丁自述:“我不是AB型”。
(C)在这四个人的自述中,有三个人的自述是正确的。有一个人是错误的.
请问:
(l)如果甲的自述是错误的,那么,甲、乙、丙、丁各是什么血型?
(2)如果乙的自述是错误的,那么,甲、乙、丙、丁各是什么血型?
(3)如果丙的自述是错误的,那么,甲、乙、丙、丁各是什么血型?
(4)如果丁的自述是错误的,那么,甲、乙、丙、丁各是什么血型?(注:如不能推出请说明理由)
9、甲女子排球队有A、B、C、D、E、F、G、P、Q、R、S、T等十二个队员。由于存在着队员的配合是否默契的问题,王教练在每次比赛时,对上场队员的挑选,都考虑了以下的原则:
①如果P不上场,那么,S就不上场;
②只有D不上场,G才上场;
③A和C要么都上场,要么都不上场;
④当且仅当D上场,R才不上场;
⑤只有R不上场,C才不上场;
⑥A和P两人中,只能上场一个;
⑦如果S不上场,那么T和Q也不上场;
⑧R和F两人中也只能上场一个。
有一次,在甲队同乙队的比赛中,由于种种原因,G一定要上场。
请问;在这场比赛中,上场的是那几个队员?请写出推理过程。
[例示]
题:滨海市女子排球队有1号、3号、4号6号、9号和12号等六名主力队员。在长期的训练和实际比赛中,教练对主力队员之间的最佳配合总结了如下几条规律:
①要是4号上场,6号也要上场;
②只有1号不上场,3号才不上场;
③要么3号上场,要么6号上场;
④如果9号和12号同时上场,则4号也要上场。
现在需要1号和12号同时上场。
请问:为了保持球场上的最佳阵营,9号该不该上场?将推理过程的形式写出来。
答:9号不上场。推理过程如下:
根据前提②,可推出3号上场(必要条件假首推理的否定前件式)。根据前提③,可推出6号不上场(不相容选言推理的肯定否定式)。根据前提①,可推出4号不上场(充分条件假言推理的否定后件式)。根据前提④,可推出9号不上场(先运用充分条件假言推理否定后件式推出“并非9号和12号同时”上场,然后通过相容选言推理的否定肯定式推出9号不上场)。
四、以下列判断为前提进行推理,能否得结论?如果能,结论是什么?并把推理形式写出来。
1、这份统计表之所以有错误,或许是因为材料失实,或许是因为抄写有错,或许是因为计算有误,复查发现这份统计表抄写有错。
2、一个人要是既不爱好文学艺术又不喜欢体育活动,那么这个人的业余生活肯定是比较单调的;某甲不是或者爱好文学艺术,或者喜欢体育活动。
3、如果头脑清楚,他就会认识自己的错误。如果他态度诚恳,他就会承认自己的错误;他或者没有认识自己的错误,或者没有承认自己的错误。
4、老赵没有来上班可能是因为有病,也可能是因为临时有急事;如果老赵有病,他会打电话来,但他没有打电话来。
[例示]
题:“王潞或唐颖去苏州旅游;如果王潞去苏州旅游,那么陈蓉必然知道;如果唐颖去苏州旅游,那么,祝芳必然同她一起去;陈蓉不知道王潞去苏州旅游。”
答:结论是唐颖和祝芳去苏州旅游。
用P表示“王潞去苏州旅游”;用q表示“唐颖去苏州旅游”;用r表示祝芳去苏州旅游;用S表示“陈蓉必然知道”。推理过程可表示为:
(p→S)∧非S→非P
(P∨q)∧非P→q
(q→r)∧q→r
五、下列推理各属何种形式的二难推理?
1、如果这是一部好作品,那么它思想性一定好;如果这是一部好作品,那么它的艺术性一定高;而这部作品或者思想性不好,或者艺术性不高;所以,这不是一部好作品。
2、如果一个人自觉地散布谣言,那么,他就是别有用心;如果一个人不自觉地去散布谣言,那么,他就是愚昧无知;某人或者自觉地或者不自觉地散布谣言;所以,他或者是别有用心,或者是愚昧无知,
3、如果承认矛可以戳穿盾,这说明盾没有他所夸的那么好;如果承认矛戳不穿盾,这就说明矛并没有像他所说的那么好;或者矛可以戳穿盾,或者矛戳不穿眉;可见,或者他的盾不好,或者他的矛不好。
4、如果上帝能创造一块连他自己都举不起来的石头,那么上帝就不是全能的(因为有一块石头他举不起来),如果上帝不能创造一块连他自己也举不起的石头,那么上帝也不是全能的(因为有一块石头他创造不出来);或者上帝能创造,或者不能创造,总之,他不是全能的。
[例示]
题:“如果你考上大学,那么,你要利用在校时间努力学习;如果你考不上大学,你要在业余时间坚持自学。你或者考上大学,或者考不上大学。总之,你或者要利用在校时间努力学习,或者你要在业余时间坚持自学。”
答:这是二难推理的复杂构成式。
六、请运用二难推理的有关知识,回答下列问题:
1、在美国芝加哥的一条最繁华的大街上,有一家大百货商店在一天晚上被人盗窃了一批财物。事情发生后,芝加哥警察局经过侦察拘捕了三个重大的嫌疑犯。他们是:山姆、汤姆与吉宁士。后来,又经过审问,查明了以下的事实:
①罪犯带着赃物是坐小汽车逃掉的;
②不伙同山姆,吉宁士决不会作案;
③汤姆不会开汽车;
④罪犯就是这三个人中的一个或一伙。
请问:在这个案子里,山姆有罪吗?
2、有个法院审理一起盗窃案件,某村的A、B、C三人作为嫌疑犯被押上法庭。这个法院的法官是这样想的:初审的时候,在没有威迫的情况下,假如不是盗窃犯就不会说假话;相反,真正的盗窃犯是一定会为了掩盖罪行而编造借口的。因此,法官得出这样的结论:说真话的肯定不是盗窃犯,说假话的肯定就是盗窃犯。事后,事实也证明法官的这个想法是正确的.
审问开始了。
法官先问A:
“你是怎样作案的?快快从实招来!”
A回答了法官的问题。但是,A讲的是某地的方言,法官根本听不懂A讲的话是什么意思。
于是,法官就问B和C:
“刚才 A是如何回答我的问题?”
B说:“禀告法官老爷:A的意思是说,他并不是盗窃犯。”
C说: “禀告法官老爷:A刚才招供了,他承认自己就是盗窃犯。” B和C说的话法官是能听懂的。听罢B和C的话之后,这位法官马上作出判决:B无罪释放,C是盗窃犯应予逮捕入狱。
请问:这位聪明的法官为什么能根据B和C的回答,做出这样的判决?
[例示]
题:逻辑俱乐部推理大厅门口贴着一张布告:“欢迎你参加逻辑俱乐部!只要你愿意,并且通过推理取得一张申请表,就可以获得会员的资格了。”
走进大厅,看到推理的设计真够别致(见下例)
请问:如果你要加入逻辑俱乐部,你应从哪个匣子中去取申请表?
答:本题可运用二难推理获解。推理过程如下:
如果圆的匣子上刻的话是真的,那么,方匣子上刻的话就是假的,因为圆匣子上刻的话是:“这两句话中只有一句是真的”。如果方匣子刻的话“申请表不在此匣中”是假的,那么,申请表就一定在方匣子中。
如果圆匣子上刻的话是假的,那么,就有两种可能:一种是圆、方两个匣子上的话都是真话。而这不可能,因为这与和“圆匣子上刻的话是假的”这个假定矛盾;另一种是圆、方两个匣子上刻的话都是假的,这样,方匣子上的话“申请表不在此匣中”就是假话,因此,申请表一定在方匣子中。
可见,如果圆匣子上刻的话是真的,那么,方匣子上刻的话是假的,这样,申请表在方匣子中;如果圆匣子上刻的话是假的,那么。方匣子上刻的话也是假的,这样。申请表也在方匣子中;圆匣子上刻的话或是真的,或是假的,总之,方盒子上刻的话总是假的,申请表无论如何也在方匣子中。
七、下列推理属何种推理?请列出它们的推理形式,并说明是否正确?为什么?
1、如果寒潮到来,气温就要明显下降。所以,如果气温没有明显下降,就是寒潮没有到来。
2、只有认识落后,才能改变落后,所以,如果没有改变落后,就是还没有认识落后。
3、只有充分发展商品生产,才能把我国的经济搞活;只有把我国的经济搞活,才能加快四化建设的速度;所以,如果要加快四化建设的速度,就要充分发展商品生产。
4、如果要顺利进行四化建设,就要不断克服有碍四化建设的消极因素;如果要不断克服有碍四化建设的消极因素,就要健全我国的法制;所以,如果健全了我国的法制,四化建设就能胜利进行。
5、如果要建设社会主义的物质文明,那么就要大力发展社会生产;如果要建设社会主义精神文明,那么就要大力加强和改善思想政治工作:我们既要建设社会主义的物质文明又要建设社会主义的精神文明;所以,我们既要大力发展社会生产,又要加强和改善思想政治工作。
[例示]
题:如果不经常锻炼身体,那么身体就不会健康;如果身体不健康,那么就会影响工作;所以,如果经常锻炼身体,就不会影响工作。
答:这是一个假言联锁推理,其推理形式是:
(非P→非q)∧(非q→r)→(P→非r)
根据充分条件假言推理的规则,可以确定这个推理形式是不正确的,因为充分条件假言推理的规则是:肯定前件就能否定后件,否定前件不能否定后件,而这个推理恰恰是从否定前件到否定后件。
点击加载更多评论>>