- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
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稿酬所得如何计算缴纳个人所得税?
稿酬所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。 稿酬应纳税额(4 000元以下)=(稿酬所得-800)×20%×(1-30%) 稿酬应纳税额(4 000元以上)= 稿酬所得×(1-20%)×20%×(1-30%)
支付稿酬的单位应当在支付稿酬时代扣代缴个人所得税。
【案例】2009年孙先生在报纸上连载一篇小说,共连载10次,每次获得稿费500元。请问,应当如何计算孙先生该笔所得的应纳税额?
【解析】首先应当确定该笔所得的性质,属于稿酬所得,其次应当确定这些所得的次数,根据《征收个人所得税若干问题的规定》(国税发[1994]89号),这些所得属于一次所得。由此可以确定,应税所得为:500 × 10=5 000(元)。
应纳税所得额为:5000 ×(1-20%)=4 000(元)。应纳税额为:4 000 × 20% ×(1-30%)= 560(元)。需要注意的是,稿酬所得还有一个减征30%的问题,即稿酬所得的实际税率为14%。税款由单位在支付稿酬时代扣代缴。
八、财产租赁所得如何计算缴纳个人所得税?
财产租赁所得,是指个人出租建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
财产租赁所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
财产租赁所得,适用比例税率,税率为20%。财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。 个人出租财产取得的财产租赁收入,在计算缴纳个人所得税时,应依次扣除以下费用:(1)财产租赁过程中缴纳的税费;
(2)由纳税人负担的该出租财产实际开支的修缮费用; (3)税法规定的费用扣除标准。
【案例】赵先生出租房屋,2009年2月份、3月份分别收取租金2000元。其中,赵先生缴纳各种税费200元,
【解析】首先确定所得的性质,属于财产租赁所得。其次,确定收入的次数,财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。上述所得应当分两次计算。再次,确定扣除费用的数额。首先,可以扣除税法规定的800元费用。其次,可以扣除缴纳的税费和修理支出,税费支出应当根据其所属的月份分别扣除,因此,200元的税费支出应当分两次扣除,修理支出一次扣除不能超过800元,剩余的可以于下个月扣除,因此,1000元的修缮费用应当分两次扣除。综上,2009年2月份应税所得额为:2000-800-100-800=300(元)。2009年3月应税所得额为:2000-800-100-200=900(元)。两个月应纳税额为:(300+900)× 20%=240(元)。
九、财产转让所得如何计算缴纳个人所得税?
财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。财产转让所得,适用比例税率,税率为20%。
个人转让上市公司股票取得的所得暂免征收个人所得税。
【案例】李先生2007年3月以2000元的价格取得一幅古画,2009年10月,以10000元的价格卖出,其中缴纳相关税费500元(不包括个人所得税)。请计算李先生应当缴纳多少个人所得税?
【解析】首先确定该所得的性质,属于财产转让所得。其次,确定应纳税所得额为:10000-2000-500=7500(元)。最后计算应纳税额:7500 × 20%=1500(元)。李先生应当缴纳1500元个人所得税,由购买者代扣代缴个人所得税,如果购买者没有代扣代缴,则由李先生到税务机关缴纳个人所得税。
十、特许权使用费所得如何计算缴纳个人所得税?
特许权使用费所得,每次收入不超过4 000元的,减除费用800元;4 000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。特许权使用费所得,适用比例税率,税率为20%。 4 000元以下特许权使用费所得应纳税额的计算公式为: 应纳税额=(特许权使用费所得-800)×20%
4 000元以上特许权使用费所得应纳税额的计算公式为:
应纳税额=特许权使用费所得×(1-20%)×20%
【案例】魏先生2009年度取得两项专利,其中一项专利许可给甲公司使用,获得特许权使用费3 000元,另外一项专利许可给乙公司使用,获得特许权使用费8 000元。魏先生上述两项所得应当缴纳多少个人所得税?
【解析】魏先生获得的第一笔特许权使用费所得低于4 000元,适用的计算公式为:应纳税额=(特许权使用费所得-800)×20%。因此,该3 000元所得应纳税额为:(3 000-800)×20%=440(元)。魏先生获得的第二笔特许权使用费所得高于4 000元,适用的计算公式为:应纳税额=特许权使用费所得×(1-20%)×20%。因此,该8 000元所得应纳税额为:8 000×(1-20%)×20%=1 280(元)。
【案例】李先生2009年度每月工资为2000元,;【解析】工资薪金所得属于应税所得,但每月不超过2;四、哪些所得免纳个人所得税?下列各项个人所得,免;(1)省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军;(3)按照国家统一规定发给的补贴、津贴、福利费、;(5)军人的转业费、复员费;;(6)按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退;【案例】张先生2009年度获得
【案例】李先生2009年度每月工资为2000元,2009年3月发表文章获得稿酬700元,2009年4月,李先生购买彩票获得奖金8000元,请问李先生是否需要就上述所得缴纳个人所得税?
【解析】工资薪金所得属于应税所得,但每月不超过2000元的不纳税。稿酬所得属于应税所得,但每次不超过800元的不纳税。彩票中奖所得属于应税所得,但每次所得不超过10000元的不纳税。因此,李先生的上述所得均不需要缴纳个人所得税。
责编:刘卓
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