当前位置:首页 > 全部子站 > 解放军文职 > 岗位能力(行测)

2020部队文职岗位能力:巧用假设法

来源:长理培训发布时间:2020-08-06 17:22:19

假设法

当题目中信息真假不确定,有多种可能性时,可以采用假设法,假设其中一句话为真,并以此为条件进行推理,如果没有退出矛盾,则假设为真;如果推出的信息跟已有的信息矛盾,则假设不成立。

例1:

警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。

甲说:“乙在说谎。”

乙说:“丙在说谎。”

丙说:“甲和乙都在说谎。

由此可推知,三个人中说真话的是:

A 甲

B 乙

C 丙

D 都没有

【答案】B。解析:这道题目中的信息真假不确定,可以采用假设法。假设丙说的是真话,则甲和乙都在说谎,而甲说"乙在说谎”,说明甲说的是真话,与前面所述“甲在说谎”矛盾。因此假设不成立,丙说假话,则可以推出,乙说“丙在说谎”为真,进一步可以判断甲说的“乙在说谎”为假,故本题选B

例2:

江天市财政局根据上级指示要求,决定派出一名同志前往农村扶贫。财政局甲、乙、丙、丁、戊等多名同志知道消息后积极报名,申请前往。根据报名情况及本局自身工作需要,局领导做出以下几项决定:

(1)在甲、乙两人中至少挑选1人;

(2)在乙、丙两人中至多挑选l人;

(3)在甲、丁两人中也至多挑选1人;

(4)如果挑选了丁,那么丙、戊两人缺一不可。

据此,可以推出:

A.不挑选丁 B.挑选甲

C.不挑选甲 D.挑选丁

【答案】A。解析:这道题目当中缺少确定信息,有多种可能性,可以使用假设法。由题干四个条件无法进行有效推理,观察选项,可知可由假设挑选甲或挑选丁入手。

由(4),假设挑选丁,则挑选丙和戊;进而由(2)和(3)可知,不挑选甲和乙,

与(1)矛盾。因此,不挑选丁。故答案选 A。

责编:刘曦

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部