- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
假设法
当题目中信息真假不确定,有多种可能性时,可以采用假设法,假设其中一句话为真,并以此为条件进行推理,如果没有退出矛盾,则假设为真;如果推出的信息跟已有的信息矛盾,则假设不成立。
例1:
警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲、乙、丙三个犯罪嫌疑人。
甲说:“乙在说谎。”
乙说:“丙在说谎。”
丙说:“甲和乙都在说谎。
由此可推知,三个人中说真话的是:
A 甲
B 乙
C 丙
D 都没有
【答案】B。解析:这道题目中的信息真假不确定,可以采用假设法。假设丙说的是真话,则甲和乙都在说谎,而甲说"乙在说谎”,说明甲说的是真话,与前面所述“甲在说谎”矛盾。因此假设不成立,丙说假话,则可以推出,乙说“丙在说谎”为真,进一步可以判断甲说的“乙在说谎”为假,故本题选B
例2:
江天市财政局根据上级指示要求,决定派出一名同志前往农村扶贫。财政局甲、乙、丙、丁、戊等多名同志知道消息后积极报名,申请前往。根据报名情况及本局自身工作需要,局领导做出以下几项决定:
(1)在甲、乙两人中至少挑选1人;
(2)在乙、丙两人中至多挑选l人;
(3)在甲、丁两人中也至多挑选1人;
(4)如果挑选了丁,那么丙、戊两人缺一不可。
据此,可以推出:
A.不挑选丁 B.挑选甲
C.不挑选甲 D.挑选丁
【答案】A。解析:这道题目当中缺少确定信息,有多种可能性,可以使用假设法。由题干四个条件无法进行有效推理,观察选项,可知可由假设挑选甲或挑选丁入手。
由(4),假设挑选丁,则挑选丙和戊;进而由(2)和(3)可知,不挑选甲和乙,
与(1)矛盾。因此,不挑选丁。故答案选 A。
责编:刘曦
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
点击加载更多评论>>