当前位置:首页 > 全部子站 > 解放军文职 > 岗位能力(行测)

2020部队文职岗位能力:朴素逻辑朴素解

来源:长理培训发布时间:2020-08-06 10:43:58

判断推理作为考试中的一大模考,其核心是推理思维,而所谓朴素逻辑也就是没有固定的推理规则,我们可以回到它的本质,用一些朴素的方法入手破解题目。我们今天就来探讨一下朴素逻辑最常用到的几种方法,以及这些方法所使用题目的特点。从题目的特点入手,找到最适合的方法,能够使我们的解题事半功倍。

1.排除法

排除法是一种很常用的方法,一般来讲,如果题干的信息非常确定以及全面,同时选项的特点也十分确定和全面的时候,具有这种特点的题,适合用排除法。就比如下面这道例题。

【例题1】甲、乙、丙、丁是思维天资极高的艺术家,他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知:

(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。

(2)画家曾经为乙和作家两个人画过肖像。

(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。

(4)甲从来没有见过丙。

下面哪一选项正确的描述了每个人的身份?

A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家

B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家

C.甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家

D.甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家

【解析】观察题干特点可发现,题干和选项的信息都比较全面和确定,所以适合用排除法。根据(1)可知甲和丙不是歌唱家,因此排除选项A;根据(2)可知乙不是画家和作家,排除选项C、D。因此选择B。这样即可快速而又准确的选择出正确选项。

2.假设法

假设法本身其实比较复杂,但是如果题干缺少确定的信息的情况,并且我们根据已知信息无法入手推理,这时候我们就得自己给自己创设已知条件,先假设其中一种情况为确定,以此结合其他关联性信息进行推理,如果推理出矛盾就排除,没有矛盾,就进一步排查选项,这就是假设法的常规思路。比如下面这道题目。

【例题2】有一座城市里住着两种人,一种人说真话,另一种人说假话。一位旅行者遇到两个人A和B.他问A:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。” 以下判断正确的是:

两人都说真话 B. A说真话,B说假话

两人都说假话 D. A说假话,B说真话

【解析】观察题干特点,可发现题干中缺少确定的信息,但甲和乙只有两种不确定的情况,分别是说真话或者说假话。所以适合采用假设法。假设A说的是真话,则没有说真话的人,矛盾,故A说的是假话,又由A说的是假话可知他们两人中有不说假话的人,即B说的是真话。因此答案为D。

责编:刘曦

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部