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解放军文职招聘考试第三章税收法律制度1

来源:长理培训发布时间:2017-06-13 19:20:11
 第三章 税收法律制度
第一节 税收概述
  【考点回顾】

【典型例题】
【例题·单选题】下列税种中,属于地方税的是( )。
A.关税
B.增值税
C.房产税
D.营业税
   『正确答案』C
『答案解析』根据现行税收征管权限和收入支配权限的划分,属于地方税的税种包括:营业税、车船税、房产税、车船使用税、契税、土地增值税等。
  【例题·多选题】某大型超市在缴纳的下列税种中,属于地方税务局征收的有( )。
A.增值税
B.房产税
C.营业税
D.车船税
   『正确答案』 BCD
『答案解析』本题考核税收的分类。增值税属于中央地方共享税。
  【例题·单选题】下列各项中不属于按征税对象对税收作出的分类的有( )。
A.流转税
B.所得税
C.行为税
D.地方税
   『正确答案』D
『答案解析』税收按征税对象分为:流转税、所得税、财产税、资源税和行为税。地方税是按税收征收权限和收入支配权限进行的分类。
  【例题·单选题】下列各项中属于税法核心要素的是( )。
A.征税人
B.纳税义务人
C.征税对象
D.税率
   『正确答案』D
『答案解析』税法的构成要素包括:征税人、纳税义务人、征税对象、税目和税率;纳税义务人、征税对象、税率是构成税法的三个最基本要素,其中税率是核心要素。
  【例题·多选题】下列选项中不属于执行从价定率与从量定额相结合的复合征收方式的有( )。
A.卷烟
B.雪茄
C.烟丝
D.药酒
   『正确答案』BCD
『答案解析』消费税中实行复合征收方式的有卷烟和白酒。
  【例题·多选题】下列各项中属于税收程序法的有( )。
A.《中华人民共和国海关法》
B.《中华人民共和国个人所得税法》
C.《中华人民共和国税收征收管理法》
D.《进出口关税条例》
   『正确答案』ACD
『答案解析』本题考核税法的分类。税收程序法是指税务管理方面的法律,如《中华人民共和国税收征收管理法》、《中华人民共和国海关法》、《进出口关税条例》;《中华人民共和国个人所得税法》属于税收实体法。
  【例题·多选题】下列关于实体法的构成要素说法正确的有( )。
A.征税对象是区别不同税种的主要标志
B.个人所得税执行超额累进税率
C.土地增值税执行超率累进税率
D.起征点是对征税对象总额中免于征税的数额
   『正确答案』AC
『答案解析』起征点是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。
  【例题·判断题】税收的强制性是税收“三性”的核心,保证了国家税款的及时、足额入库。( )
   『正确答案』×
『答案解析』税收的“无偿性”是税收“三性”的核心。
  【例题·判断题】消费税的税目执行的是概括法,凡是囊括在消费税税目中的商品均为应征消费税的应税消费品。( )
   『正确答案』×
『答案解析』消费税税目执行的是列举法而不是概括法。
第二节 主要税种
  【考点回顾】

【考点回顾】

【典型例题】
【例题·单选题】在以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是( )。
A.进口设备的企业
B.销售商品房的房地产公司
C.零售杂货的个体户
D.生产销售家用电器的公司
   『正确答案』B
『答案解析』本题考核增值税的纳税人。商品房属于不动产,销售商品房应缴纳营业税。销售商品房的房地产公司是营业税纳税人。
  【例题·单选题】根据我国增值税法律制度的规定,某会计师事务所2013年取得的收入为350万元,则应纳增值税为( )万元。
A.21
B.19.81
C.10.19
D.10.5
   『正确答案』C
『答案解析』本题考核增值税的计算。提供应税服务的,年应税服务销售额在500万元以下的,按照小规模纳税人征收增值税。350万元是含税收入,则应纳增值税=350/(1+3%)*3%=10.19(万元)。
  【例题·单选题】根据增值税法律制度的规定,下列行为中,属于混合销售应当一并征收增值税的是( )。
A.KTV提供娱乐服务同时销售烟、酒、饮料
B.电器城销售电器同时负责运输
C.百货商场销售货物并提供餐饮服务
D.电梯公司销售电梯的同时提供安装服务
   『正确答案』D
『答案解析』A是混合销售,缴纳营业税。B项缴纳增值税,但不是混合销售。C项也不属于混合销售。
  【例题·单选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列关于增值税的说法不正确的是( )。
A.除国务院另有规定外,纳税人出口货物税率为零
B.纳税人提供加工、修理修配劳务,税率为17%
C.农业生产者销售自产农作物,适用13%的增值税税率
D.纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额,未分别核算的,从高适用税率
   『正确答案』C
『答案解析』农业生产者销售自产农作物免征增值税。
  【例题·单选题】某化妆品企业将本企业研制的一批新型美白化妆品无偿赠送给老客户试用,该企业无同类产品销售价格,该批美白产品的生产成本为8万元,成本利润率为15%,消费税税率为30%,则该企业应缴纳的增值税是( )万元。
A.1.56
B.1.94
C.2.08
D.2.23
   『正确答案』D
『答案解析』本题考核增值税的组成计税价格。化妆品属于消费税应税品,该企业应缴纳的增值税=8*(1+15%)/(1-30%)*17%=2.23(万元)。
  【例题·单选题】某公司进口一批电脑,海关审定的关税完税价格为600万元,关税30万元,则下列说法中正确的是( )。
A.该公司应缴纳的进口增值税为102万元
B.该公司取得的进口增值税专用缴款书不能作为国内销售商品的进项税额抵扣凭证
C.该公司的纳税义务发生时间为货物到港的当天
D.该公司的纳税地点为报关地海关
   『正确答案』D
『答案解析』该公司应缴纳的进口增值税=(600+30)×17%=107.1万元;该公司取得的进口增值税专用缴款书可以作为国内销售商品的进项税额抵扣凭证;进口货物的纳税义务发生时间为报关进口的当天。
  【例题·单选题】下列项目中,属于营改增征税范围的有( )。
A.铁路运输
B.不动产租赁
C.金融保险业
D.建筑业
   『正确答案』A
『答案解析』本题考核营改增的征税范围。BCD都是营业税征税范围。
  【例题·单选题】根据营业税改征增值税的相关规定,营改增后邮政业的增值税税率为( )。
A.6%
B.11%
C.13%
D.17%
   『正确答案』B
『答案解析』本题考核营改增的税率。营改增后邮政业的增值税税率为11%。
  【例题·多选题】下列关于增值税的概念与分类说法错误的有( )。
A.增值税是对在我国境内生产、委托加工和进口货物的企业和个人,就其增值额而征收的一种流转税
B.电力、热力和气体不属于有形动产,因此销售此类产品不征收增值税
C.2009年1月1日起,我国增值税实行生产型增值税
D.生产型增值税允许纳税人在计算增值税时,将外购固定资产的价值一次性全部扣除
   『正确答案』ABCD
『答案解析』增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的企业和个人,就其货物销售或者提供劳务的增值额和货物进口金额为计税依据而课征的一种流转税,选项A错误;
货物是指除土地、房屋和其他建筑物等一切不动产之外的有形动产,包括电力、热力和气体在内,选项B错误;我国从2009年1月1日起全面实行消费性增值税,选项C错误;生产型增值税在计算应纳税额时,对于购入的固定资产及其折扣均不予以扣除,选项D错误。
  【例题·多选题】根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中视同销售计算增值税的有( )。
A.某企业将外购的一批原材料用于基建工程
B.某企业将外购的商品用于职工福利
C.某商场为服装厂代销儿童服装
D.某企业将外购的商品无偿赠与他人
   『正确答案』CD
『答案解析』本题考核视同销售的情况。AB都是外购商品自用的情况,进项税额不得抵扣,不属于视同销售的情况。
  【例题·多选题】增值税一般纳税人取得的下列发票或凭证中,可据以抵扣进项税额的有( )。
A.外购免税农产品的收购发票
B.进口大型设备取得的海关专用缴款书
C.外购原材料支付运费取得的增值税普通发票
D.单位购入小汽车取得的税控机动车销售统一发票
   『正确答案』ABD
『答案解析』普通发票不可以抵扣增值税进项税额。
  【例题·多选题】下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,正确的有( )。
A.采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售额或取得索取销售额的凭据,并将提货单交给买方的当天
B.采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为办妥托收手续的当天
C.采取赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天
D.采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天
   『正确答案』ACD
『答案解析』采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天,选项B错误。
  【例题·多选题】下列关于增值税纳税地点的表述中错误的有( )。
A.固定业户总分机构不在同一县(市)的,应当汇总后向总机构所在地的主管税务机关申报纳税
B.固定业户临时到外县(市)销售应税货物未持有外出经营活动税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由销售地主管税务机关补征税款
C.非固定业户应当向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税
D.进口货物的纳税人应当向进口地海关申报纳税
   『正确答案』ABD
『答案解析』固定业户总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税,经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税,选项A错误;固定业户临时到外县(市)销售应税货物未持有外出经营活动税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地的主管税务机关补征税款,选项B错误;进口货物的纳税人应当向报关地海关申报纳税,选项D错误。
  【例题·判断题】年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业型单位、不经常发生应税行为的企业可以选择按照小规模纳税人标准纳税。( )
   『正确答案』×
『答案解析』年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;年应税销售额超过小规模纳税人标准的非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,可选择按小规模纳税人纳税。
  【例题·判断题】纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。( )
   『正确答案』×
『答案解析』除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。
  【考点回顾】

【典型例题】
【例题·单选题】下列各项中,属于营业税纳税人的是( )。
A.销售小汽车的销售公司
B.提供交通运输业的运输公司
C.提供娱乐服务的俱乐部
D.提供邮政服务的邮电局
   『正确答案』C
『答案解析』本题考核营业税纳税人。A、D是增值税纳税人,B属于营改增范围,所以也是增值税纳税人。
  【例题·单选题】某建筑企业2010年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。则该企业当月应缴纳的营业税为( )万元。
A.120
B.150
C.200
D.250
   『正确答案』B
『答案解析』该企业当月应缴纳的营业税=5000×3%=150(万元)。
  【例题·单选题】某房地产公司将一套成本200万元的房屋,以100万元的价格出售给某歌星,向税务机关申报计税依据偏低的理由为该公司法定代表人是该歌星的粉丝,已知税务机关核定该房地产公司的成本利润率为20%,该企业相同地区同样面积及户型的房屋市场销售价格为250万元,则该企业本套房屋应缴纳的营业税为( )。
A.5
B.10
C.12.5
D.12.63
   『正确答案』C
『答案解析』该企业本套房屋应缴纳的营业税=250×5%=12.5(万元)
  【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列关于营业税纳税义务发生时间的说法中正确的有( )。
A.纳税人销售不动产采用预收款方式的,为不动产所有权转移的当天
B.纳税人将不动产无偿赠与他人,为不动产所有权转移的当天
C.纳税人提供建筑业采用预收款方式的,为收到预收款的当天
D.纳税人提供租赁业服务采用预收款方式的,为收到预收款的当天
   『正确答案』BCD
『答案解析』A项纳税人销售不动产采用预收款方式的,为预收款的当天。
  【例题·多选题】根据营业税法律制度的规定,下列营业税纳税人以一个季度为纳税期限的有( )。
A.银行
B.信用社
C.保险公司
D.外国企业常驻代表机构
   『正确答案』ABD
『答案解析』保险业的纳税期限为1个月。
  【例题·判断题】根据营业税的规定,服务业执行5%~20%的幅度税率,具体使用的税率由各省、自治区、直辖市人民政府根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。( )
   『正确答案』×
『答案解析』本题考核营业税的税率。娱乐业执行5%~20%的幅度税率,具体使用的税率由各省、自治区、直辖市人民政府的税务机关根据当地的实际情况在税法规定的幅度内决定。
  【例题·判断题】营业税的纳税期限为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度,不能按期纳税的可以按次纳税。( )
   『正确答案』×
『答案解析』营业税的纳税期限为5日、10日、15日、1个月或1个季度,不能按期纳税的可以按次纳税。
  【例题·判断题】2012年8月,甲市A公司承接了乙市的一项建筑施工工程,合同在丙市签订,并已经预收了部分建筑款,则A公司提供建筑业劳务营业税纳税申报的地点为甲市。( )
   『正确答案』×
『答案解析』纳税提供建筑业劳务的,应当向劳务发生地的主管税务机关申报纳税,所以,A公司提供建筑业劳务营业税纳税申报的地点为乙市。
  【考点回顾】

【典型例题】
【例题·单选题】下列关于消费税的纳税人说法正确的是( )。
A.甲公司是生产料酒的企业,则甲公司是消费税的纳税人
B.乙公司是一家从事国产品牌汽车销售的4S店,则乙公司是消费税的纳税人
C.丙公司是一家专门承接烟丝委托加工业务的企业,则丙公司是消费税的纳税人
D.丁公司是一家从事外国高档化妆品进口和零售的企业,则丁公司是消费税的纳税人
   『正确答案』D
『答案解析』消费税是指对从事生产、委托加工及进口应税消费品的单位和个人,就其消费品的销售额或销售数量或者销售额于销售数量相结合征收的一种流转税,选项A料酒并不是应税消费品;选项B从事销售的乙公司,应该缴纳增值税;选项C丙公司作为受托加工企业,提供劳务,应该缴纳增值税。
  【例题·单选题】某白酒生产企业(增值税一般纳税人),本月销售白酒20吨(1吨=2000斤),取得不含增值税销售收入60万元,已知白酒的消费税从价税率为20%,从量税率为0.5元/斤,则该企业本月应缴纳的增值税和消费税合计为( )万元。
A.14
B.22.2
C.24.2
D.10.2
   『正确答案』C
『答案解析』销售白酒按照比例税率应纳的消费税=60×20%=12(万元),销售白酒应纳的定额税=20×2000×0.5=20000(元),定额税换算成万元=20000÷10000=2(万元),销售白酒应缴纳的增值税=60×17%=10.2(万元),本月应缴纳的增值税和消费税合计=12+2+10.2=24.2(万元)
  【例题·单选题】某白酒企业(增值税一般纳税人)从农业生产者手中购进大米,农产品收购凭证注明价款120万元,委托某加工企业(小规模纳税人)加工粮食酒精50吨,取得税务机关代开的专用发票,发票上注明加工费67.02万元,加工企业没有同类酒精的销售价格,受托方应代收代缴的消费税为( )万元。(酒精消费税税率5%)
A.8.98
B.8.94
C.8.9
D.9.02
   『正确答案』D
『答案解析』税法规定,委托加工业务中受托方应代收代缴的消费税按受托方的同类售价计算,没有同类售价的按组价公式计算。受托方应代收代缴的消费税=[120×(1-13%)+67.02]÷(1-5%)×5%=9.02(万元)
  【例题·单选题】根据消费税法律制度的规定,纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间为( )。
A.委托行为发生的当天
B.向加工企业支付加工费的当天
C.向加工企业发出主要原料的当天
D.纳税人提货的当天
   『正确答案』D
『答案解析』本题考核委托加工应税消费品的纳税时间为收回委托加工应税消费品的当天,也就是提货的当天。
  【例题·多选题】根据《消费税暂行条例》的规定,下列各项中,应当征收消费税的有( )。
A.用于本企业连续生产应税消费品的应税消费品
B.用于奖励代理商销售业绩的应税消费品
C.用于本企业生产性基建工程的应税消费品
D.用于捐助国家指定的慈善机构的应税消费品
   『正确答案』BCD
『答案解析』本题考核消费税的征税范围。消费税是单一环节纳税,用于本企业连续生产应税消费品的不再缴纳消费税。BD属于赠送行为,视同销售,要缴纳消费税。
  【例题·多选题】下列各项中,关于委托加工商品缴纳消费税的说法错误的有( )。
A.纳税人委托某金银首饰加工企业加工一批金银首饰用于销售,应由受托加工企业代收代缴消费税
B.纳税人委托个体经营者加工消费品,由个体经营者代收代缴消费税
C.纳税人用委托加工收回的应税消费品连续生产应税消费品的,其委托加工环节已经缴纳的消费税准予在当期一次性全额扣除
D.纳税人委托加工消费品,一律由受托人代收代缴消费税款
   『正确答案』ABCD
『答案解析』金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品在零售环节纳税;纳税人委托个体经营者加工消费品,一律于委托方收回后在委托方所在地缴纳消费税;纳税人将委托加工收回的应税消费品用于连续生产应税消费品的,并不是所有情况都可以扣除已缴纳消费税的;纳税人委托个人加工的应税消费品,由委托方向其机构所在地或居住地主管税务机关申报纳税。
  【例题·判断题】纳税人在外县(市)销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。( )
   『正确答案』√
『答案解析』本题考核消费税纳税地点。纳税人在外县(市)销售自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
  【考点回顾】

纳税调整:
企业损益 会计准则 税法 纳税调整
收入、利得 √ × ↓
 × √ ↑
费用、损失 √ × ↑
 × √ ↓
  【典型例题】
【例题·单选题】某外商投资企业2013年取得利润总额为5 000万元,其中营业外收支和投资收益项目已列收支为:通过民政部门向灾区进行公益性捐款100万元,国债利息收入20万元。假设无其他调整事项。根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2013年应纳税所得额为( )万元。
A.4 980
B.5 040
C.5 124
D.5 080
   『正确答案』A
『答案解析』本题考核应纳税所得额的计算。准予扣除的捐赠限额=5 000×12%=600(万元)>100万元,所以,通过民政部门向灾区捐款100万元可以全部扣除。国债利息收入免交所得税,所以2013年度应纳税所得额=5 000-20=4 980(万元)。
  【例题·单选题】甲公司2013年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。2012年度甲公司会计利润亏损额为280万,经税务机关核实的亏损额为300万元。该公司2013年度应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
A.80
B.5
C.10
D.15
   『正确答案』B
『答案解析』该公司2013年度应缴纳的企业所得税税额=(320-300)×25%=5(万元)
  【例题·多选题】下列关于企业所得税的说法中错误的有( )。
A.国有企业、集体企业、合伙企业均是企业所得税的纳税人
B.依照外国法律成立,未在中国境内设立机构、场所的公司不是我国的企业所得税纳税人
C.居民企业应就其来源于中国境内和境外的全部所得缴纳企业所得税
D.非居民企业仅就其就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税
   『正确答案』ABD
『答案解析』中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织,均为企业所得税的纳税义务人,选项A的说法错误;依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税,选项B错误;非居民企业在中国境内设立机构场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税,选项D错误。
  【例题·多选题】下列关于企业所得税税率的表述中,正确的有( )。
A.企业所得税实行比例税率
B.企业所得税的基本税率为25%
C.在中国境内未设立机构场所的非居民企业适用低税率20%
D.在中国境内虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率为20%
   『正确答案』ABCD
  【例题·多选题】下列收入不属于企业所得税免税收入的有( )。
A.非营利组织的收入
B.财政拨款收入
C.居民企业之间的股息、红利等权益性收益
D.国债利息收入
   『正确答案』ABC
『答案解析』免税收入包括国债利息收入,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益,在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性收益,符合条件的非营利组织的收入等。
  【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,企业当年发生的某些费用,超过税法规定的扣除标准,允许结转以后纳税年度扣除,下列各项中属于此类费用的有( )。
A.广告费
B.业务宣传费
C.工会经费
D.职工教育经费
   『正确答案』ABD
『答案解析』企业发生的符合条件的广告和业务宣传费支出,以及发生的职工福利费支出,超过准予扣除的部分,允许在以后纳税年度结转扣除。
  【例题·多选题】根据企业所得税法律制度的规定,下列说法中正确的有( )。
A.企业发生的与经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,且不能超过当年销售(营业)收入5‰
B.企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分准予扣除
C.企业发生的捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除
D.纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,允许在税前扣除
   『正确答案』ABD
  【例题·多选题】在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出中,不得扣除的项目有( )。
A.土地增值税税款
B.增值税税款
C.税收滞纳金
D.银行对企业签发空头支票进行的罚款
   『正确答案』BCD
『答案解析』本题考核企业所得税应纳税所得额不得扣除的项目。
  【例题·判断题】企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴税款。( )
   『正确答案』×
『答案解析』企业所得税法规定,企业应当自年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税申报表,并汇算清缴税款。
  【考点回顾】

【典型例题】
【例题·单选题】根据《个人所得税法》的规定,下列所得中,按比例税率计算缴纳个人所得税的是( )。
A.工资、薪金所得
B.个体工商户的生产经营所得
C.劳务报酬所得
D.对企事业单位承包经营所得
   『正确答案』C
『答案解析』选项ABD适用的是超额累进税率。
  【例题·单选题】下列关于个人所得税中“次”的表述正确的是( )。
A.劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以1年内取得的收入为1次
B.同一作品再版取得所得与以前出版发表时取得的稿酬合并计算为一次
C.同一作品先连载后出版的,或者先出版后连载的,视为两次稿酬所得征税
D.同一作品在出版和发表时分次支付稿酬的,应分次计算
   『正确答案』C
『答案解析』劳务报酬所得属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为1次,选项A错误;同一作品再版取得所得应视作另一次稿酬所得计征个人所得税,选项B错误;同一作品在出版和发表时分次支付稿酬的,应合并计算为一次,选项D错误。
  【例题·单选题】某设计师业余时间为一企业做某项产品的设计,前两个月企业先支付了30 000元酬劳,第三个月设计完成后,又支付了剩余的50 000元,该设计师应缴纳的个人所得税为( )元。
A.16 000
B.18 600
C.22 000
D.25 000
   『正确答案』B
『答案解析』本题考核劳务报酬个人所得税计算。该设计师进行产品设计取得所得为劳务报酬所得,且属于一次性的劳务报酬,应以取得该项收入为一次,即先支付的30 000元和后支付的50 000元,属一次性报酬,应纳税所得额=(30 000+50 000)×(1-20%)=64 000(元),适用加成征收。应纳税额=64 000×40%-7 000=18 600(元)
  【例题·单选题】2013年8月,李某在某大学讲学,取得劳务报酬所得80 000元,从中拿出20 000元通过国家机关捐赠给受灾地区。李某8月份应缴纳的个人所得税是( )元。
A.8 960
B.11 440
C.9 600
D.12 400
   『正确答案』B
『答案解析』应纳税所得额=80 000×(1-20%)=64 000元
捐赠可扣除金额=64 000×30%=19 200元
应纳税额=(64 000-19 200)×30%-2 000=11 440元
  【例题·单选题】郑某2013年3月在某公司举行的有奖销售活动中获得奖金12 000元,领奖时发生交通费600元、食宿费400元(均由郑某承担)。在颁奖现场郑某直接向某大学图书馆捐款3 000元。已知偶然所得适用的个人所得税税率为20%。郑某中奖收入应缴纳的个人所得税税额为( )元。
A.0      
B.1600
C.1800    
D.2400
   『正确答案』D
『答案解析』本题考核个人所得税应纳税额的计算。偶然所得按收入全额计征个人所得税,不扣除
任何费用;非公益性的直接捐赠税前不得扣除。应纳税额=12 000×20%=2 400(元)。
  【例题·多选题】下列属于个人所得税劳务报酬所得项目的有( )。
A.个人从事设计取得的收入
B.个人从事翻译取得的收入
C.个人出版书籍取得的收入
D.个人在某企业工作取得的收入
   『正确答案』AB
『答案解析』个人出版书籍取得的收入属于稿酬所得,个人在某企业工作取得的收入属于工资、薪金所得。
  【例题·多选题】某学校四位老师共写一本书,共得稿费35 000元,其中1人得主编费5 000元,其余稿费四人平分,其个人所得税纳税情况包括( )。
A.四人各自纳税980元
B.除主编以外的三人各纳税840元
C.主编一人纳税1 400元
D.此笔稿费共纳税3 920元
   『正确答案』BCD
『答案解析』主编应纳税=(5 000+3 0000÷4)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1 400(元)
其余三人各自纳税=(30 000÷4)×(1-20%)×20%×(1-30%)=840(元)
此笔稿费共纳税=1 400+840×3=3 920(元)
  【例题·多选题】根据《个人所得税法》规定,下列情况纳税人应当按照规定自行到主管税务机关办理纳税申报的有( )。
A.赵某2013年取得工资薪金所得8万,稿酬所得3万,出租房屋所得6万
B.周某作为集团总公司的外派主管人员,每月除在集团公司总部取得20 000万元工资外,还在外派的子公司取得6 000元工资
C.吴某所在公司于2008年在美国上市,给予其1万股股票期权,2012年吴某行权,将其所持有的公司股票在美国纽交所出售
D.石某自主创业,在某超市承租一柜台,注册了个体工商户营业执照销售儿童服装
   『正确答案』ABCD
『答案解析』本题考核个人所得税自行申报的纳税义务人。
  【例题·判断题】个人偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。( )
   『正确答案』√
  【例题·判断题】个人所得税的扣缴义务人应扣未扣税款,税务机关可责令其缴纳税款,并处以应扣未扣税款50%以上3倍以下罚款。( )
   『正确答案』×
『答案解析』个人所得税的扣缴义务人应扣未扣税款,税务机关可责令其缴纳税款,并处以应扣未扣税款50%以上到3倍的罚款。

第三节 税收征收管理
  【考点回顾】

【典型例题】
【例题·单选题】根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务登记的说法错误的是( )。
A.从事生产、经营的纳税人领取工商营业执照的,应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记
B.纳税人税务登记内容发生变化,应自发生变化之日起30日内向原税务登记机关申请办理变更
C.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照,应当自营业执照被吊销之日起30日内,向原税务登记机关申报办理注销登记
D.纳税人到外县临时从事生产经营活动,应当在外出生产经营以前,向主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》
   『正确答案』C
『答案解析』纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销登记。
  【例题·单选题】下列属于专用发票的是( )。
A.国有金融企业的汇兑凭证
B.商业批发统一发票
C.广告费用结算发票
D.增值税专用发票
   『正确答案』D
『答案解析』国有金融企业的汇兑凭证属于专业发票;商业批发统一发票和广告费用结算发票属于普通发票。
  【例题·单选题】下列关于纳税申报的说法中正确的是( )。
A.邮寄申报纳税的申报日期是税务机关收到日期
B.数据电文申报的申报日期是税务机关计算机网络系统收到该数据电文的时间
C.采用数据电文申报的纳税人无需再向税务机关报送书面资料
D.简易申报是指经营规模较大,财务会计制度健全的纳税人,经税务机关批准,通过缴纳税款凭证代替申报的一种申报方式
   『正确答案』B
『答案解析』邮寄申报以寄出地的邮政局邮戳日期为实际申报日期,选项A错误;电子申报的纳税人,应当按照税务机关规定的期限和要求报送有关资料,在电子签字未有法律效力以前还要求定期向主管税务机关报送相关的书面申报资料,选项C错误; 简易申报,是指实行定期定额缴纳税款的纳税人,在法律、行政法规规定的期限或者在税务机关按照法律、行政法规的规定确定的期限内缴纳税款的,可以视同申报,选项D错误。
  【例题·单选题】纳税人生产规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全、财务管理和会计核算水平较低,但可以控制原材料或进销货的,税务机关应当对其采用的税款征收方式是( )。
A.定期定额征收
B.查验征收
C.查账征收
D.查定征收
   『正确答案』D
『答案解析』本题考核税款征收方式。本题属于生产型,而且是可以控制原材料或进销货,则可以查定产量,所以是采用查定征收。
  【例题·单选题】下列关于税收强制执行措施的表述中,正确的是( )。
A.税收强制执行措施不适用于扣缴义务人
B.作为家庭唯一代步工具的轿车,不在税收强制执行的范围之内
C.税务机关采取强制执行措施时,可对纳税人未缴纳的滞纳金同时强制执行
D.税务机关可对未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人实施税收强制执行措施
   『正确答案』C
『答案解析』税收强制执行措施适用于扣缴义务人,选项A错误;个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品,不在强制执行措施的范围之内,轿车不属于维持生活必需品,选项B错误;未按期缴纳工薪收入个人所得税的个人也不属于税收强制执行的范围,选项D错误。
  【例题·多选题】下列关于税务登记说法中,错误的有( )。
A.下岗职工老赵开办了一商品经营部,按规定享受一定期限内的免税优惠,他在免税期内不需要办理税务登记
B.国家机关无需办理税务登记
C.纳税人税务登记内容发生变化的,应自税务机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原工商行政管理机关或其他机关申报办理变更登记
D.纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起30日内,向原税务机关申报办理注销登记
   『正确答案』ACD
『答案解析』《税务登记管理办法》规定,凡有法律、法规规定的应税收入、应税财产或应税行为的各类纳税人,均应当依照《税务登记管理办法》的有关规定办理税务登记,选项A错误;纳税人税务登记内容发生变化的,应当向原税务登记机关申报办理变更税务登记,选项C错误;纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照的,应当自营业执照被吊销之日起15日内,向原税务机关申报办理注销登记,选项D错误。
  【例题·多选题】下列关于发票管理办法的规定中错误的有( )。
A.发票分为增值税专用发票,普通发票和行业发票
B.发票均由国家税务总局指定的企业印刷
C.增值税专用发票的基本联次为四联
D.普通发票仅限于营业税纳税人和增值税小规模纳税人使用
   『正确答案』ABCD
『答案解析』发票分为增值税专用发票,普通发票和专业发票,选项A错误;增值税专用发票由国家税务总局制定的企业印制,普通发票按照国家税务总局的规定分别由省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局制定企业印制,专业发票经有关部门批准后,由主管部门自定式样,自行印制、发放和管理,选项B错误;增值税专用发票的基本联次分为记账联、抵扣联、发票联三联,选项C错误;增值税一般纳税人在不能开具增值税专用发票的情况下也可以使用普通发票,选项D错误。
  【例题·多选题】下列有关发票的表述中,不符合《发票管理办法》规定的有( )。
A.禁止携带邮寄运输空白发票出入境
B.已开具的发票存根联和发票登记簿,应当保存5年,保存期满后可按规定销毁
C.开具发票应当按照规定的时限,逐栏、逐联顺序填开,并加盖单位财务印章或者发票专用章
D.使用电子计算机开具发票必须报国家税务总局批准
   『正确答案』CD
『答案解析』开具发票时应按号码顺序填开,填写项目齐全、内容真实、字迹清楚、全部联次一次性复写或打印,内容完全一致,并在发票联和抵扣联加盖单位财务印章或者发票专用章,选项C错误;使用电子计算机开具发票必须报主管税务机关批注,选项D错误。
  【例题·多选题】下列关于税务机关核定应纳税额的方法中正确的有( )。
A.参照当地类似行业中经营规模和收入水平相近的纳税人的税负水平核定
B.按照营业收入加利润的方法核定
C.按照耗用的原材料、燃料、动力等推算或者测算核定
D.税务机关可以同时采用A、B、C三种方法核定
   『正确答案』AC
  【例题·多选题】关于税务代理下列说法中错误的有( )。
A.注册税务师必须独立承接税务代理业务
B.注册税务师承接审查企业纳税情况业务后,应对自己出具的审计报告负责
C.税务代理机构与税务机关存在隶属关系
D.税务代理机构不是税务行政机关,而是征纳双方的中介机构,因而必须站在公正的立场上,客观地评价被代理人的经济行为
   『正确答案』ABC
『答案解析』对于税务机关规定必须由纳税人、扣缴义务人自行办理的税务事宜,注册税务师不得代理,选项A错误;审计报告由注册会计师出具,选项B错误;税务代理机构属于征纳双方的中介机构,和税务机关没有关系,选项C错误;
  【例题·多选题】下列关于税务行政复议的说法中正确的有( )。
A.纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议或提起行政诉讼
B.当事人对税务机关的处罚决定不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉
C.当事人对税务机关的强制执行措施或者税收保全措施不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉
D.当事人对税务机关的处罚决定逾期不申请行政复议,也不向人民法院起诉,又不履行的,作出处罚决定的税务机关可以采取强制性措施,或者申请人民法院强制执行
   『正确答案』BCD
『答案解析』纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以依法申请行政复议,选项A错误。
  【例题·多选题】下列关于行政复议机关的说法中正确的有( )。
A.纳税人对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,可向国务院申请行政复议
B.纳税人对省国税局作出的具体行政行为不服的,可向国家税务总局申请行政复议
C.纳税人对省地税局作出的具体行政行为不服的,可向国家税务总局申请行政复议
D.纳税人对省地税局作出的具体行政行为不服的,可向本省人民政府申请行政复议
   『正确答案』BCD
『答案解析』纳税人对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,可向国家税务总局申请行政复议,选项A错误。
  【例题·判断题】纳税人在停业期间发生纳税义务的,可以暂不办理纳税申报,待复业后一并办理纳税申报。( )
   『正确答案』×
『答案解析』根据我国税收法律制度的规定,纳税人停业期间发生纳税义务的,应当及时向主管税务机关申报,依法缴纳税款,而不是在复业后办理。
  【例题·判断题】税收保全措施是税收强制执行措施的必要前提,税收强制执行措施是税收保全措施的必然结果。( )
   『正确答案』×
『答案解析』税收保全措施和税收强制执行措施没有必要的因果关系。

【例题·不定项选择题】某果汁饮料企业为增值税一般纳税人,10月份发生如下几笔业务:
(1)购进榨汁设备一台,取得增值税专用发票注明价款10万元,另支付运费,取得承运部门开具的增值税专用发票上注明的税额为350元;
(2)从当地农民手中购进水果,取得收购凭证上注明价款14万元;
(3)从当地某供销公司(增值税一般纳税人)购进水果30吨,每吨1.755万元(含税),取得增值税专用发票;
(4)本月向一般纳税人销售果汁饮料1.2万箱,不含税售价每箱40元;本月向小规模纳税人销售果汁0.234万箱,售价每箱50元,已开具普通发票。
说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。
根据上述资料,回答些列问题:
(1)该企业购进榨汁设备及支付运费可抵扣的进项税额为( )万元。
A.0
B.1.7
C.1.452
D.1.735
   『正确答案』D
『答案解析』100000×17%+5000×7%=17350(元)。
  (2)下列关于该企业向农民购进水果和向供销公司购进水果计算的可抵扣进项税额的说法正确的有( )。
A.向供销公司购进水果可抵扣的进项税额为7.65万元
B.向供销公司购进水果可抵扣的进项税额为8.95万元
C.向农民生产者购进水果可抵扣的进项税额为0
D.向农民生产者购进水果可抵扣的进项税额为1.82万元
   『正确答案』D
『答案解析』向农民生产者购进水果可抵扣的进项税额=14×13%=1.82(万元)
向供销公司购进水果可抵扣的进项税额=1.755×30/1.13×0.13=6.0571(万元)。
  (3)该企业本月销售货物应确认的销项税额为( )。
A.11.874万元
B.10.149万元
C.7.761万元
D.9.86万元
   『正确答案』D
『答案解析』该企业本月销售货物应确认的销项税额=1.2×40×17%+0.234×50/1.17×17%=9.86(万元)。
  (4)该企业本月应缴纳的增值税税额为( )。
A.0
B.0.475万元
C.0.295万元
D.0.248万元
   『正确答案』D
『答案解析』该企业本月应缴纳的增值税税额=9.86-1.735-1.82-6.0571=0.248(万元)。
  (5)该企业缴纳增值税的纳税期限可以是( )。
A.5日
B.3日
C.10日
D.20日
   『正确答案』ABC
『答案解析』增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
  【例题·不定项选择题】某企业为居民企业适用的所得税税率为25%,2013年经营业务如下:
(1)取得销售收入5000万元,销售成本2200万元;
(2)发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税金及附加80万元;
(3)发生营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元);
(4)计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、发生职工福利费支出46万元、职工教育经费10万元。
根据上述案例回答下列问题(正确答案保留小数点后2位):
(1)该企业2013年度利润总额为( )万元。
A.40
B.-22
C.340
D.300
   『正确答案』C
『答案解析』年度利润总额=5000+140-2200-1340-960-120-80-100=340(万元)。
  (2)该企业2013年实际发生的广告费支出应调增应纳税所得额( )万元。
A.750
B.150
C.-150
D.-750
   『正确答案』B
『答案解析』广告费调增所得额=900-5000×15%=900-750=150(万元)。
  (3) 该企业2013年实际发生的业务招待费支出应调增应纳税所得额( )万元。
A.25
B.18
C.5
D.12
   『正确答案』D
『答案解析』业务招待费支出的限额为5000×5‰=25(万元)>30×60%=18(万元)
业务招待费调增所得额=30-30×60%=30-18=12(万元)。
  (4)该企业2013年实际发生的工资及三项经费支出应调增应纳税所得额( )万元。
A.6.5
B.55.5
C.8
D.62
   『正确答案』A
『答案解析』工会经费的扣除限额为300×2%=6(万元),实际拨缴6万元,无需调整
职工福利费扣除限额为300×14%=42(万元),实际发生46万元,应调增46-42=4(万元)
职工教育经费的扣除限额为300×2.5%=7.5(万元),实际发生10万元,应调增10-7.5=2.5(万元)
三项经费总共调增4+2.5=6.5(万元)。
  (5)该企业2013实际应缴纳的企业所得税税额为( )万元。
A.130.13
B.134.93
C.44.43
D.96.63
   『正确答案』B
『答案解析』①捐赠支出应调增所得额=60-340×12%=19.2(万元)
②税收滞纳金不得在企业所得税税前扣除,应计入应纳税所得额
③应纳税所得额=340+150+12+19.2+6.5+12=539.7(万元)
④2011年该企业实际应缴纳的企业所得税税额=539.7×25%=134.925(万元)。

责编:刘卓

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