当前位置:首页 > 全部子站 > 解放军文职 > 岗位能力(行测)

2020年解放军文职招聘行测资料整理:“真假话”问题你会了吗?

来源:长理培训发布时间:2020-04-10 19:01:28

真假话问题的题干特征是几个人说了几句话,问法是其中有一个人说的是真话或者假话。这时考生就要立刻做出判断这是真假话问题,中公教育研究与辅导专家认为,这样类型的题目可以优先采取“一找二绕三回”的方式进行解题。“一找”主要是找一真一假的矛盾关系,锁定了说真话或者说假话的范围;“二绕”绕开矛盾,确定其他人说话的真假性;“三回”回到矛盾中,最终确定说真话或者说假话的人。比如:

1、某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时:

林川说:“我没捐”。

郑傅说:“是吴飞捐的”。

吴飞说:“是郭博捐的”。

郭博说:“不是我捐的”。

如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?

A.林川说真话,是吴飞捐的 B.林川说假话,是林川捐的

C.吴飞说真话,是郭博捐的 D.郑傅说假话,是郑傅捐的

【答案】B。解析:四个人一个人说了真话,根据问法可以确定是真假话问题,可以优先采取“一找二绕三回”的矛盾法解题。根据题干可知吴飞和郭博说的是矛盾关系,绕开矛盾得知林川和郑傅说的是假话,所以是林川捐,吴飞没有捐,故答案选B。

2、一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

甲:是乙作的案。

乙:是丁和我一起作的案。

丙:丁是案犯。

丁:不是我作的案。

四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:

A.说假话的是甲,作案的是丙 B.说假话的是丙,作案的是乙

C.说假话的是丁,作案的乙和丁 D.说假话的是乙,作案的是乙

【答案】C。解析:四个人一个人说了真话,根据问法可以确定是真假话问题,可以优先采取“一找二绕三回”的矛盾法解题。根据题干可知,丙和丁说的话是矛盾,绕开矛盾得知甲和乙说的话是真的,由甲得知是乙做的案,由乙得知是乙和丁做的案,回到矛盾中,丁说的是假话,丙说的是真话。故答案选C。

责编:刘曦

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部