- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
真假话问题的题干特征是几个人说了几句话,问法是其中有一个人说的是真话或者假话。这时考生就要立刻做出判断这是真假话问题,中公教育研究与辅导专家认为,这样类型的题目可以优先采取“一找二绕三回”的方式进行解题。“一找”主要是找一真一假的矛盾关系,锁定了说真话或者说假话的范围;“二绕”绕开矛盾,确定其他人说话的真假性;“三回”回到矛盾中,最终确定说真话或者说假话的人。比如:
1、某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时:
林川说:“我没捐”。
郑傅说:“是吴飞捐的”。
吴飞说:“是郭博捐的”。
郭博说:“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A.林川说真话,是吴飞捐的 B.林川说假话,是林川捐的
C.吴飞说真话,是郭博捐的 D.郑傅说假话,是郑傅捐的
【答案】B。解析:四个人一个人说了真话,根据问法可以确定是真假话问题,可以优先采取“一找二绕三回”的矛盾法解题。根据题干可知吴飞和郭博说的是矛盾关系,绕开矛盾得知林川和郑傅说的是假话,所以是林川捐,吴飞没有捐,故答案选B。
2、一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句是谎言。如果以上为真,则:
A.说假话的是甲,作案的是丙 B.说假话的是丙,作案的是乙
C.说假话的是丁,作案的乙和丁 D.说假话的是乙,作案的是乙
【答案】C。解析:四个人一个人说了真话,根据问法可以确定是真假话问题,可以优先采取“一找二绕三回”的矛盾法解题。根据题干可知,丙和丁说的话是矛盾,绕开矛盾得知甲和乙说的话是真的,由甲得知是乙做的案,由乙得知是乙和丁做的案,回到矛盾中,丁说的是假话,丙说的是真话。故答案选C。
责编:刘曦
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
点击加载更多评论>>