- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
朴素逻辑的半真半假型,题干中往往涉及多人、多个判断,且多个判断均为一句真、一句假,或者几句为真、几句为假,并以此求结论。
我们先通过一个老题来看看传统的解法:
【例1】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:红球在最上层抽屉,黄球在中间抽屉。
可可说:红球在中间抽屉,蓝球在最上层抽屉。
安安说:红球在最底层抽屉,黄球在最上层抽屉。
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C.红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
【破解】解决朴素逻辑的整体思维是确定性、关联性、数量性。而按照关联性可以发现,情情的说法中“红球在最上层的抽屉”,包含了“红球”和“最上层”两个信息,而这两个信息在可可和安安的猜测中都由包含,所以这个说法符合关联性,根据中公教育的破题思维,在半真半假类题目中可直接判定“红球在最上层抽屉”为假(可假设验证此结论),则直接排除C项,又每人都猜对一半,则“黄球在中间抽屉”正确,排除AB项,正确答案为D。
这是用传统的思维解题,但我们今天要介绍的是更加快捷的破解方式——找最少。
找最少是指针对半真半假类的朴素逻辑,可以直接找到猜测中出现次数最少的主体。同样观察上题,猜猜中一共有三个主体:红球、篮球和黄球。其中黄球只出现了一次,为出现次数最少的主体,则可以直接判定“蓝球在最上层抽屉”说法正确,直接排除AC,又每人猜测对一半,则“红球在中间抽屉”说法错误,排除B,正确答案同样为D。
再来看一个例子,用这个找最少的思维破解:
【例1】地理老师画了亚洲、欧洲、美洲、非洲和大洋洲的图形,并给每个图形编了代号,然后请五个同学上来每人认出两个洲。同学们的回答都不一样,
甲:3是欧洲,2是美洲;
乙:4是亚洲,2是大洋洲;
丙:1是亚洲,5是非洲;
丁:4是非洲,3是大洋洲;
戊:2是欧洲,5是美洲。
地理老师说:“你们每人对了一半。”
根据上述条件,下列判断中正确的是( )。
A.1是亚洲,2是欧洲
B.2是大洋洲,3是非洲
C.3是欧洲,4是非洲
D.4是美洲,5是非洲
责编:刘曦
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
点击加载更多评论>>