当前位置:首页 > 全部子站 > 解放军文职 > 岗位能力(行测)

2020年军队文职考试行测备考知识汇总:假设法—巧解真假话问题

来源:长理培训发布时间:2020-03-24 09:43:04

假设法指的是假设题干中某一条件正确,根据假设进行推导,如果假设不能推出矛盾则假设正确;反之,假设错误。能够用到假设法的题目往往题干中的条件存在多种不确定的情况,不能直接推理,这时候通过假设法来进行排除。掌握好假设法往往能够化繁为简,为解题提供一种新思路。以两个例题为例:

1.梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充到:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。” 据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹的依次为:()

A. 梅兰竹菊

B. 梅兰菊竹

C. 兰菊梅竹

D. 菊兰梅竹

【答案】B。解析:本题考察朴素逻辑中的真假话问题,四人的话有真有假,唯一可以确定的是张老汉的这句话,因此张老汉的这句话就是本题的突破口,可以知道说真假话与身份有关,大女儿和三女儿说假话,二女儿和小女儿说真话。但四人话的真假还是无法判断,这时候可以进行假设。四人的话涉及到身份的只有竹和菊,而竹的话还涉及到兰,但菊的话说的是自己,这时候从菊入手当然更好。首先假设菊说的话为真可以推出菊是大姐,但结合张老汉的话大姐应该是说假话的,这时候就出现了矛盾,那就代表假设错误;所以菊的话只能为假可以推出菊不是大姐,结合张老汉的话大女儿和三女儿说假话,菊又不是大姐,由此可得菊一定是三姐。这是现在得到的确定信息了,结合选项去看,菊排第三的就只有B选项,因此本题答案为B。

2.甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。请确定下面哪一个选项是真的?()

A.乙说谎

B.甲和乙都说谎

C.甲和丙都说谎

D.乙和丙都说谎

【答案】C。解析:本题考察朴素逻辑中的真假话问题。甲乙丙的三句话真假都无法判断,这时候可以考虑用假设法,比较甲乙丙的三句话,可知丙涉及的信息最多,因此可从丙入手,首先假设丙的话为真,可以推出甲假且乙假,这时候可判断乙的话为假,甲的话为真,推出了矛盾,因此假设错误;所以丙的话只能为假,可以推出甲真或乙真,这时候可以判断乙的话为真,甲的话为假,仍然满足甲真或乙真,因此,这三句话的真假情况应该是甲假乙真丙假。答案选C。

责编:刘曦

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部