当前位置:首页 > 全部子站 > 解放军文职 > 岗位能力(行测)

2020年军队文职考试行测备考知识汇总:假言考点大放送

来源:长理培训发布时间:2020-03-23 19:22:25

一、矛盾

A⇒B的矛盾可以写成两种情况:一是并非+(A⇒B);二是A且非B。

【例题】甲、乙、丙、丁四个人分别对X、Y两个足球队是否进入决赛进行了:

甲说:“X能进决赛。”

乙说:“如果X不进决赛,那么Y能进。”

丙说:“Y不能进决赛。”

丁说:“X和Y都不能进决赛。”

已知四个人中只有一个人,那么结果是:

A.X进决赛,Y不进

B.X和Y都能进决赛

C.X和Y都不进决赛

D.X不进决赛,Y能进

【答案】D。解析:根据题干可知,乙和丙说的话互为矛盾,利用“互为矛盾的两个必为一真一假”的结论,我们可以得知乙和丁说的话中必有一真和一假。由于四个人中只有一个人说真话,可以确定唯一说真话的人一定是乙和丁中的一个,进而推出甲和丙说的都是假话。甲说假话,说明X不能进决赛;丙说假话,说明Y可以进决赛。因此选D。

二、推理规则

A⇒B的推理规则:原=逆否

A⇒B=非B⇒非A

【例题】一本书要成为畅销书,必须有可读性或者经过精心的包装。如果上述断定成立,则以下哪项一定为真?

A. 大多数人喜欢有可读性的畅销书

B. 没经过精心包装的书一定不是畅销书

C. 有可读性的书一定是畅销书

D. 没有可读性又没有精心包装的书一定不是畅销书

【答案】D。解析:题干推出关系为“畅销书⇒有可读性或者经过精心的包装”A选项很明显不能从题干得出。B选项没有经过精心包装,不知道是否有可读性,不能否定后件,排除。C选项有可读性,后件的选言为真,肯定后件,什么都推不出,排除。D选项没有可读性又没有精心包装的书直接否定了题干后件,可以否定前件,当选。

责编:刘曦

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部