当前位置:首页 > 全部子站 > 解放军文职 > 岗位能力(行测)

2020年解放军文职招聘行测备考资料整理:关于矛盾,你知道多少

来源:长理培训发布时间:2020-03-22 20:58:04

一、矛盾的含义

矛盾是指对同一事物的描述只分A和B两种情况,并且A和B之间没有任何交集,则这样的A和B就是互为矛盾的双方。

例如:对于人性别的描述的男与女就是一组矛盾关系

思考:对于颜色的描述中:黑与白互为矛盾吗?(黑与白不是矛盾,因为黑白并没有把颜色的所有情况概括)

二、矛盾的推理规则

互为矛盾的双方必定存在一真一假之分。即A与B互为矛盾,若A为真(假),则B就为假(真)。

三、找矛盾的方法

在前加“非”或者“并非”,其实质就是否定原。

例如:“黑”的矛盾应该变为“非黑”

“小红是老师”的矛盾为“并非小红是老师”即“小红不是老师”

四、矛盾的应用

(一)知真求假型

【例题1】已知所有人都知道明明的下落是真的,请问下列哪项必定为假?( )

A.有些人知道明明的下落 B.所有人不知道明明的下落

C.有些人知道明明的下落 D.有些人不知道明明的下落

【解析】D。题干告诉我们的是一个直言为:“所有是”为真,让我们找出一个为假的,属于我们所说的以真求假,“所有是”的矛盾为“有些非”,题干中满足该意思的为D选项。

(二)我不同意型

【例题2】副校长:我主张王老师和邱老师中至多有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人。校长:我不同意。

以下哪项最地表达了校长的意见?( )

A.王老师和邱老师都不可以被推荐为国家级教学名师候选人

B.王老师和邱老师中至少有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人

C.王老师和邱老师都可以被推荐为国家级教学名师候选人

D.如果王老师可以被推荐为国家级教学名师候选人,则邱老师也可以

【解析】C。题干中出现两方观点,一方反驳另外一方,还是在考查矛盾。副校长的意思是最多去一个,校长观点与之矛盾,则校长的意思就表达的是“两个老师都得去”,满足该意思的C项。

(三)与题干最不一致型/反驳力度最强型

【例题3】中国民营企业家陈光标在四川汶川大地震发生后,率先带着人员和设备赶赴灾区实施民间救援。他曾经说过:“如果你有一杯水,你可以独自享用;如果你有一桶水,你可以存放家中;如果你有一条河流,你就要学会与他人分享。”

以下哪项陈述与陈光标的断言发生了最严重的不一致?( )

A.如果你没有一条河流,你就不必学会与他人分享

B.我确实拥有一条河流,但它是我的,我为什么要学会与他人分享

C.或者你没有一条河流,或者你要学会与他人分享

D.如果你没有一桶水,你也不会拥有一条河流

【解析】B。题干所给的为假言,对于假言而言,其矛盾为充分条件不变,对必要条件进行否定,故题干的矛盾应该变为:“我有河流,但是不想和他人分享”,符合该意思为B选项。

(四)真假话型

【例题4】甲、乙、丙、丁四个人分别对X、Y两个足球队是否进入决赛进行了:

甲说:“X能进决赛。”

乙说:“如果X不进决赛,那么Y能进。”

丙说:“Y不能进决赛。”

丁说:“X和Y都不能进决赛。”

已知四个人中只有一个人,那么结果是:( )

A.X进决赛,Y不进

B.X和Y都能进决赛

C.X和Y都不进决赛

D.X不进决赛,Y能进

【解析】D。题干涉及多个,我们首先可以先把几个写成大家熟知的形式:

甲:X;乙:非X=》Y:丙:非Y;丁:非X且非Y。由矛盾的特点可知,乙和丁的话互为矛盾,联系矛盾必有一真一假的特点可知,则题干所说的唯一真话一定存在于乙、丁之间,故由此推测甲、丙两人的话都为假话,则由此推测出真实的情况是:X不能进入决赛,Y能进决赛,故答案选择D项。

责编:刘曦

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部