位置:首页 > 题库频道 > 学历类 > 研究生考试 > MBA > 综合能力 > MBA管理类联考推理逻辑-推导练习题11

张老师说:这次摸底考试,我们班的学生全都通过了,所以,没有通过的都不是我们班的学生。以下哪项和以上推理最为相似?

发布时间:2021-03-01

A.所有摸底考试通过的学生都好好复习了,所以好好复习的学生都通过了

B.所有摸底考试没有通过的学生都没有好好复习,所以没有好好复习的学生都没有通过

C.所有参加摸底考试的学生都经过了认真准备,所以没有参加摸底考试的学生都没有认真准备

D.英雄都是经得起考验的,所以经不起考验的就不是英雄

E.有的学生虽然没有好好复习,但是也通过了摸底考试

试卷相关题目

  • 1经过反复核查,质检员小李向厂长汇报说:“726车间生产的产品都是合格的,所以不合格的产品都不是726车间生产的。”以下哪项和小李的推理结构最为相似?

    A.所有入场的考生都经过了体温测试,所以没能人场的考生都没有经过体温测试

    B.所有出厂设备都是检测合格的,所以检测合格的设备都已出厂

    C.所有已发表文章都是认真校对过的,所以认真校对过的文章都已发表

    D.所有真理都是不怕批评的,所以怕批评的都不是真理

    E.所有不及格的学生都没有好好复习,所以没好好复习的学生都不及格

    开始考试点击查看答案
  • 2所有参加此次运动会的选手都是身体强壮的运动员,所有身体强壮的运动员都是极少生病的,但是有一些身体不适的选手参加了此次运动会。以下哪项不能从上述前提中推出?

    A.有些身体不适的选手是极少生病的

    B.有些极少生病的选手感到身体不适

    C.参加此次运动会的选手都是极少生病的

    D.极少生病的选手都参加了此次运动会

    E.有些身体强壮的运动员感到身体不适

    开始考试点击查看答案
  • 3以下罗列五个推理,哪一个是正确的?

    A.所有中国人是亚洲人,中国人都是黄皮肤的,所以亚洲人都是黄皮肤的

    B.人是有理性的,猴子不是人,所以猴子没有理性

    C.有些青年不是作家,所以有些作家不是青年

    D.老虎是森林之王,狮子不是老虎,所以狮子不是森林之王E-所有动物都会跑,这只鹿不会跑,所以这只鹿不是动物

    开始考试点击查看答案
  • 4近期国际金融危机对毕业生的就业影响非常大,某高校就业中心的陈老师希望广大同学能够调整自己的心态和预期。他在一次就业指导会上提到,有些同学对自己的职业定位还不够准确。如果陈老师的陈述为真,则以下哪项不一定为真?I.不是所有的人对自己的职业定位都准确;n.不是所有人对自己的职业定位都不够准确;in.有些人对自己的职业定位准确;IV.所有人对自己的职业定位都不够准确。

    A.仅n和iv

    B.仅I丨丨和iv

    C.仅n和in

    D.仅I、n和m

    E.仅n、in和iv

    开始考试点击查看答案
  • 5昨天冬冬和妞妞都病了,病症也类似。平日两人每天下午都在一起玩,因此,两人可能患的是同一种病,冬冬的病症有点像链球菌感染,但他患的肯定不是这种病。因此,妞妞患的病也肯定不是链球菌感染。以下哪项最为准确地概括了上述论证中的漏洞?

    A.预先假设了所要证明的结论

    B.颠倒了某个特定现象的结果与原因

    C.把一种判定可能性结论的证据当作判定事实性结论的证据

    D.在缺乏可比性的对象之间进行不当类比

    E.基于某个特例轻率地概括出一般性结论

    开始考试点击查看答案
  • 6所有免试进人北京大学攻读硕士学位的本科生,都已经获得所在学校的推荐资格。以下哪项的意思和以上断言完全一样?

    A.没有获得所在学校推荐资格的本科生,不能免试去北京大学攻读硕士学位

    B.免试去南洋大学攻读硕士学位的本科生,可能没有获得所在学校的推荐资格

    C.获得了所在学校推荐资格的本科生,并不一定能进人大学攻读硕士学位

    D.除了北京大学,本科生还可以免试去其他学校攻读硕士学位

    E.提前毕业的本科生,也有可能进人北京大学攻读硕士学位

    开始考试点击查看答案
  • 7我想说的都是真话,但真话我未必都说。如果上述断定为真,则以下各项都可能为真,除了。

    A.我有时也说假话

    B.我不是想啥说啥

    C.有吋说某些善意的假话并不违背我的意愿

    D.我说的都是我想说的话

    E.我说的都是真话

    开始考试点击查看答案
  • 8一批人报考电影学院。其中:(1)有些考生通过了初试;(2)有些考生没有通过初试;(3)何梅和方宁没有通过初试。如果上述三个断定中只有一个为真,以下哪项关于这批考生的断定一定为真?

    A.何梅通过了初试,但方宁没通过

    B.方宁通过了初试,但何梅没通过

    C.所有考生都通过了初试

    D.所有考生都没有通过初试

    E.以上各选项都不一定为真

    开始考试点击查看答案
  • 9关于甲班体育达标测试,三位老师有如下预测:张老师说:“不会所有人都不及格”;李老师说:“有人会不及格”;王老师说:“班长和学习委员都能及格。”如果三位老师中只有一人的预测正确,则以下哪项一定为真?

    A.班长和学习委员都没及格

    B.班长和学习委员都及格了

    C.班长及格,但学习委员没及格

    D.班长没及格,但学习委员及格了

    E.以上各项都不一定为真

    开始考试点击查看答案
  • 10郝大爷过马路时不幸摔倒昏迷,所幸有小伙子及时将他送往医院救治。郝大爷病情稳定后,有4位陌生小伙陈安、李康、张幸、汪福来医院看望他,郝大爷问他们究竞是谁送他来医院的,他们回答如下:陈安:我们4人都没有送您来医院。李康:我们4人有人送您来医院。张幸:李康和汪福至少有一人没有送您来医院。汪福:送您来医院的人不是我。后来证实上述4人有两人说真话,两人说假话。根据以上信息,可以得出以下哪项?

    A.说真话的是李康和张幸

    B.说真话的是陈安和张幸

    C.说真话的是李康和汪福

    D.说真话的是张幸和汪福

    E.说真话的是陈安和汪福

    开始考试点击查看答案
返回顶部