位置:首页 > 题库频道 > 其它分类 > 招考类其它 > 公务员类行测行测2011年吉林省公务员录用考试 &《行政职业能力测验》全真模拟预测试卷

行政处罚是指行政机关对构成行政违法的公民、法人或其他组织实施的行政法上的制裁、根据上述定义,下列情况属于行政处罚的是:

发布时间:2024-07-11

A.学校对考试舞弊的学生进行严厉的处分

B.法官依法判处盗窃犯10年有期徒刑

C.卫生部门对卫生检查不合格的餐馆采取停业处罚

D.某超市对超市偷窃者采取“偷一罚十”的处罚

试卷相关题目

  • 1继承权是自然人依照法律规定或者被继承人遗嘱的指定,享有的承受被继承人遗产的民事权利、继承权具有以下法律特征:(1)享有继承权的主体只能是自然人、虽然法人、其他组织和国家可以受遗赠人的身份取得遗产,但不能以法定继承人或遗嘱继承人的身份取得遗产(2)继承权的取得以继承人与被继承人存在特定的身份关系为前提、只有与被继承人有特定的婚姻、血缘以及收养关系的人才能成为继承人(3)继承权是一项财产权,现代民法中的继承专指财产继承,继承人取得被继承人的财产是继承权的核心内容(4)继承权具有不可转让性、继承权虽然在本质上是一项财产权,但由于其具有一定的身份色彩,继承人虽然可以放弃继承权,但不能将继承权转让他人(5)继承权发生的根据是法律的直接规定或者合法有效的遗嘱以下陈述与上述定义不符的是:

    A.继承权的核心内容是继承人取得被继承人的财产

    B.只有自然人是享有继承权的主体

    C.遗嘱是继承权发生的根据

    D.继承权不可转让

    开始考试点击查看答案
  • 2等额选举是指候选人名额等于当选人名额的一种选举办法、根据上述定义,下列属于等额选举的是:

    A.欧阳被任命为我们小组的组长

    B.2008年美国的总统选举

    C.某高校今年研究生录取采取1:1比例面试

    D.某班今年班长选举只有一个候选人

    开始考试点击查看答案
  • 3不自愿行为是指由于不可抗力或违背了行为者主观意愿而产生的行为、下列行为最符合不自愿行为定义的是:

    A.在风暴中,船长为保障船上人员安全,下令把所载商货推入海中

    B.为给母亲治病,乡财政所会计挪用公款

    C.由于对法律无知,小陈把犯案朋友藏于家中

    D.在黑暗中,实施抢劫的王某误将朋友刺死

    开始考试点击查看答案
  • 4价值判断是指表明某一特定的课题对特定的主体有无价值、有什么价值、有多大价值的判断、根据上述定义,下列说法最不涉及价值判断的是:

    A.小张由于车祸半身不遂

    B.我们吃饭是为了活着,但活着不是为了吃饭

    C.今朝有酒今朝醉,哪管明天饿肚肠

    D.睡觉睡到自然醒,数钱数得手发软

    开始考试点击查看答案
  • 5盲人摸象——传说几个瞎子摸到一头大象,摸到腿的说大象像一根柱子,摸到身躯的说像一堵墙,摸到尾巴的说大象像一条蛇,各执己见、盲人摸象用来比喻对事物了解不全面,固执一点,乱加揣测、根据上述定义,下列现象最不能用盲人摸象来形容的是:

    A.某官员下到地方考察,接触到富裕示范区后,就得出结论说此地经济建设搞得好

    B.老李在受到局长批评后,忽然发现局长的领导能力极差

    C.调查组在抽样调查中,只抽取了极少数事例进行调查

    D.在班级事务上,班主任只听取了某些班干部的意见

    开始考试点击查看答案
  • 6传统归纳逻辑的共变法是指,如果在被研究现象发生变化的若干场合中,唯有一个情况也发生变化,那么,这个唯一变化的情况便是被研究现象的原因或结果、根据上述定义,下列归纳中运用了共变法的是:

    A.某药厂药物分别由1000个不同性别、不同年龄、不同身体状况的人试用,没有人产生副作用,因此,此药物服用不会产生副作用

    B.1917年,美国的生理学家雅克洛布等人发现,在其他条件不变而气温正常变化的情况下,气温每降低8°C,果蝇的寿命可延长一倍、由此可断定,果蝇的寿命与气温有关

    C.长期以来人们一直认为“天鹅是白的”,在发现澳洲有黑天鹅后,人们知道“天鹅并不都是白的”

    D.皮尔、居里的一位同事将装有镭试剂的小玻璃放在内衣口袋里数小时,几天后,他发觉挨着内衣口袋的皮肤发红、居里也在自己身上做了一系列的实验,出现同样的结果、他得出结论:皮肤的损伤是由镭射线引起的

    开始考试点击查看答案
  • 7“你说甲生疮,甲是中国人,你就是说中国人生疮了、既然中国人生疮,你是中国人,就是你也生疮了、”鲁迅先生这两句话分别运用了两个三段论理推理,对这两个推理,下面哪个说法是对的、

    A.第一个是有效三段论推理,第二个不是有效三段论推理

    B.第一个不是有效三段论推理,第二个是有效三段论推理

    C.两个三段论推理都是有效的

    D.两个三段论推理都不是有效的

    开始考试点击查看答案
  • 8某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云、公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争、红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:金盒子:红线不在此盒中;银盒子:红线在金盒中;铜盒子:红线不在铁盒子中;铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中、另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的、假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中、

    A.金盒子

    B.银盒子

    C.铜盒子

    D.铁盒子

    开始考试点击查看答案
  • 9某市发生一起枪杀案,警方经过调查逮捕了李某,并认定他是凶手,警方的推理过程是这样的:死者是在经过市银行大厦时被枪杀的,而据当时在现场的人证明,子弹是从银行大厦三楼射出的、这就是说,只有死者被枪杀时在银行大厦三楼逗留的人,才能作案;而有人证明李某当时就在银行大厦三楼、所以李某就是凶手、以下哪个推理,与警方的错误推理相似、

    A.如果天下雨,院子就会湿;天没有下雨,所以院子不会湿

    B.只有院子湿了,天才下了雨;院子湿了,所以,天下雨

    C.只有院子湿了,天才下了雨;天没有下雨,所以院子没有湿

    D.如果天下了雨,院子就会湿;院子没有湿,所以天没有下雨

    开始考试点击查看答案
  • 10有些医学家认为,人体中的金属离子的增加是人衰老的原因、1978年有几位科学家在一种无脊椎动物轮虫上做了一个有趣的实验、把健康的轮虫分成两组,一组注射能消除金属离子的物质,结果注射了此物质的轮虫的寿命比没有注射的轮虫长得多、由此可见,金属离子在人体不断增加是人体衰老的原因、通过上文我们知道:

    A.很多医学家对长寿感兴趣

    B.人应该尽量少摄取金属离子

    C.金属离子是导致人衰老的原因

    D.一些科学家通过实验对人衰老的原因进行了研究

    开始考试点击查看答案
返回顶部