位置:首页 > 题库频道 > 其它分类 > 招考类其它 > 公务员类行测行测2011年北京市公务员录用考试《行政职业能力测验》试卷

若“所有灵长类动物大脑可能都具有额叶皮质”为真,则以下哪项一定为真?(    )

发布时间:2024-07-11

A.并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是不必然的

B.所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是必然的

C.所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质

D.并非所有灵长类动物大脑都具有额叶皮质,这是可能的

试卷相关题目

  • 1萨尔斯大学的所有女生都爱吃奶油蛋糕。所有爱吃奶油蛋糕的人都嫌自己长得胖。只有萨尔斯大学的女生才会在意别人的评论。假设上述论断都是真的,则以下哪个选项也一定为真?(    )Ⅰ.所有嫌自己长得胖的人都在意别人的评论。Ⅱ.所有在意别人评论的人都爱吃奶油蛋糕。Ⅲ.不嫌自己长得胖的人没有一个在意别人的评论。

    A.只有Ⅱ

    B.只有Ⅰ和Ⅲ

    C.只有Ⅱ和Ⅲ

    D.Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ

    开始考试点击查看答案
  • 2并非任何战争都必然导致自然灾害,但不可能有不阻碍战争的自然灾害。以下哪一项与上述断定的含义最为接近?(    )

    A.有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都可能阻碍战争

    B.有的战争可能不导致自然灾害,但任何自然灾害都必然阻碍战争

    C.任何战争都不可能导致自然灾害,但有的自然灾害可能阻碍战争

    D.任何战争都可能不导致自然灾害,但有的自然灾害必然阻碍战争

    开始考试点击查看答案
  • 3对于春秋时期的某国,如果仓廪实或衣食足,则民知礼节或知荣辱。如果民知礼节或知荣辱,则或者国富,或者民强。如果民强,则百业兴。事实上该国并非国富,而且并非百业兴。由此可推出,(    )。

    A.该国仓廪实但并非衣食足

    B.该国并非仓廪实但衣食足

    C.该国仓廪实且衣食足

    D.该国并非仓廪实且并非衣食足

    开始考试点击查看答案
  • 4一位身穿警服的人从某公安局走出来。根据这一陈述,可作出的断定是(    )。

    A.这个人一定是该公安局的警察

    B.这个人可能是该公安局的警察

    C.这个人一定不是该公安局的警察

    D.这个人是来该公安局办事的警察

    开始考试点击查看答案
  • 5如果你演讲时讲真话,那么富人会反对你。如果你演讲时讲假话,那么穷人会反对你。你演讲时或者讲真话,或者讲假话。所以,或者富人会反对你,或者穷人会反对你。以下哪项与上述推理的结构最为相似?(    )

    A.如果月球上有生物,则一定有空气。如果月球上有生物,则一定有水分。月球上或者没有空气,或者没有水分。所以,月球上没有生物

    B.如果对物体加压,则它的体积会变小。如果对物体降温,则它的体积会变小。或者对物体加压,或者对物体降温。所以,物体的体积会变小

    C.如果天下雨,则地一定会湿。如果天不下雨,则地不一定会湿。或者天下雨或者天不下雨。所以,或者地一定会湿,或者地不一定会湿

    D.如果刺激老虎,则老虎要吃人。如果不刺激老虎,则老虎也要吃人。或者刺激老虎,或者不刺激老虎。总之,老虎要吃人

    开始考试点击查看答案
  • 6某年全市的文理科高考状元都是志远私立高中的学生,于是很多家长得出结论说:“志远中学比市重点高中——一中的教学质量都高”。以下哪项最能反驳这些家长们的结论?(    )

    A.有没有出现文理科高考状元并不是衡量学校教学水平高低的惟一标准

    B.该年志远中学学生高考平均分比市一中学生的低很多

    C.因为志远中学的教师待遇好,有不少教师离开市一中来志远教书

    D.志远中学的学生都住宿,所以他们在校学习时间比市一中学生长

    开始考试点击查看答案
  • 7副校长:我主张王老师和邱老师中至多有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人。校长:我不同意。以下哪项最准确地表达了校长的意见?(    )

    A.王老师和邱老师都不可以被推荐为国家级教学名师候选人

    B.王老师和邱老师中至少有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人

    C.王老师和邱老师都可以被推荐为国家级教学名师候选人

    D.如果王老师可以被推荐为国家级教学名师候选人,则邱老师也可以

    开始考试点击查看答案
  • 8所有与甲型H1N1流感患者接触的人都被隔离了。所有被隔离的人都与徐海华接触过。假设上述命题为真,则下面哪一个命题也是真的?(    )

    A.可能有人没有接触过甲型H1N1流感患者,但接触过徐海华

    B.徐海华是甲型H1N1流感患者

    C.所有与徐海华接触过的人都被隔离了

    D.所有甲型H1N1流感患者都与徐海华接触过

    开始考试点击查看答案
  • 9小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:甲说:“这些小演员中有些是北京人。”乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。请问,下面哪个选项为真?(    )

    A.45名小演员都不是北京人

    B.有些小演员不是北京人

    C.李欣欣不是北京人

    D.45名小演员都是北京人

    开始考试点击查看答案
  • 10某国家足球队教练在集训过程中发现球员U、V、W、X、Y、Z的最佳配合特点是:(1)V和X不能同时都在场上,也不能都不在场上。(2)只有U不在场上,V才不在场上。(3)如果W在场上,则X也要在场上。(4)如果Y和Z在场上,则W也必须在场上。那么,如果在U和Z都在场上的情况下,为了保持球员间的最佳配合,则可以推出以下哪项一定为真?(    )

    A.X在场上且Y不在场上

    B.V在场上且Y不在场上

    C.V和W都在场上

    D.V和Y都不在场上

    开始考试点击查看答案
返回顶部