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中国公民郝某就职于.国内某会计师事务所,2011年除薪金收入外,其他收入情况如下:(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,收取租金3000元。7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元,(2)为某报社财经专栏撰稿,稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得稞税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。要求:根据上述材料,分析回答下列问题。郝某缴纳个人所得税的下列计算中,正确的是()。

发布时间:2024-07-06

A.出租公寓收入应缴纳的个人所得税= 3000X(1—20%)X10%=240(元)

B.公寓收入应缴纳的个人所得税=50000X20%=10000(元)

C.董事津贴应缴纳的个人所得税= 20000X(1—20%)X20%=3200(元)

D.授课收入应缴纳的个人所得税= (2000—800)X20.%=240(元)

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  • 1中国公民郝某就职于.国内某会计师事务所,2011年除薪金收入外,其他收入情况如下:(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,收取租金3000元。7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元,(2)为某报社财经专栏撰稿,稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得稞税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。要求:根据上述材料,分析回答下列问题。报社代扣代缴郝某个人所得税的下列方法中,正确的是()。

    A.按每次支付金额600元分别计算缴纳

    B.以每月支付金额为一次计算缴纳

    C.以达到扣除标准的累计支付金额为一次计算缴纳

    D.以连载完成后支付的总金额为一次计算缴纳

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  • 2中国公民郝某就职于.国内某会计师事务所,2011年除薪金收入外,其他收入情况如下:(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,收取租金3000元。7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元,(2)为某报社财经专栏撰稿,稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得稞税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。要求:根据上述材料,分析回答下列问题。郝某出租公寓的租金收入应缴纳( )。

    A.房产税

    B.个人所得税

    C.营业税及其附加

    D.土地增值税

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  • 3中国公民郝某就职于.国内某会计师事务所,2011年除薪金收入外,其他收入情况如下:(1)1月将新购1套公寓住房出租,租期半年,收取租金3000元。7月将该套公寓以市场价出售,扣除购房成本及相关交易税费后所得50000元,(2)为某报社财经专栏撰稿,稿件以连载形式刊登。8月刊登3次,9月刊登2次,每次收入600元。(3)11月为一家培训机构授课2次,每次收入1000元。(4)担任甲公司独立董事,取得董事津贴20000元。已知:财产转让所得、劳务报酬所得适用的个人所得稞税率均为20%,个人出租住房所得适用的个人所得税税率为10%。要求:根据上述材料,分析回答下列问题。关于计算缴纳郝某个人所得税的下列表述中,正确的是( )。

    A.公寓收入按照“财产转让所得”计缴

    B.董事津贴按照“劳务报酬所得”计缴

    C.撰稿收入按照“稿酬所得”计缴

    D.授课收入按照“劳务报酬所得”计缴

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  • 4个体工商户生产、经营所得按年计算,分月预缴,由纳税义务人在次月7日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。(    )

    A.对

    B.错

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  • 5职工与用人单位解除劳动关系取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),在当地上年职工年平均工资3倍数额内的部分,可免征个人所得税。(    )

    A.对

    B.错

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  • 6公民王某2012年3月取得如下收入:(1)薪金收入4800元。(2) —次性稿费收入5000元。(3) —次性讲学收入600元。(4)一次性翻译资料收入4000元。(5)到期国债利息收入1010元。要求:根据以上资料,回答下列问题。王某3月份取得薪金收入应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.45

    B.39

    C.65

    D.280

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  • 7公民王某2012年3月取得如下收入:(1)薪金收入4800元。(2) —次性稿费收入5000元。(3) —次性讲学收入600元。(4)一次性翻译资料收入4000元。(5)到期国债利息收入1010元。要求:根据以上资料,回答下列问题。王某3月份取得稿酬收入应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.180

    B.280

    C.560

    D.800

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  • 8公民王某2012年3月取得如下收入:(1)薪金收入4800元。(2) —次性稿费收入5000元。(3) —次性讲学收入600元。(4)一次性翻译资料收入4000元。(5)到期国债利息收入1010元。要求:根据以上资料,回答下列问题。下列有关一次性讲学收入缴纳个人所得税,不正确的是( )。

    A.王某不需要缴纳个人所得税

    B.王某需要缴纳的个人所得税为20元

    C.一次性讲学收入的减除费用为600元

    D.—次性讲学收入的减除费用为800元

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  • 9公民王某2012年3月取得如下收入:(1)薪金收入4800元。(2) —次性稿费收入5000元。(3) —次性讲学收入600元。(4)一次性翻译资料收入4000元。(5)到期国债利息收入1010元。要求:根据以上资料,回答下列问题。王某3月份取得一次性翻译收入应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.320

    B.400

    C.800

    D.640

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  • 10公民王某2012年3月取得如下收入:(1)薪金收入4800元。(2) —次性稿费收入5000元。(3) —次性讲学收入600元。(4)一次性翻译资料收入4000元。(5)到期国债利息收入1010元。要求:根据以上资料,回答下列问题。王某3月份取得国债利息收入应缴纳的个人所得税为( )元。

    A.0

    B.42

    C.101

    D.202

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