位置:首页 > 题库频道 > 招考类 > 军队文职考试 > 岗位能力 > 行测试卷1121

青少年如果连续看书时间过长,眼睛近视几乎是不可避免的。菁华中学的学生个个努力学习。尽管大家都懂得要保护眼睛,但大多数学生每天看书时间都超过10小时,这不可避免地导致连续看书时间过长。其余的学生每天看书也有8小时。班主任老师表扬的都是每天看书时间超过10小时的学生。以上的叙述如果为真,最能得出以下哪项结论?(    )

发布时间:2020-11-13

A.菁华中学的学生中没有一个学生的视力正常,大家都戴近视镜

B.每天看书时间不超过10小时的学生学习不太用功

C.菁华中学的学生中近视眼的比例大于其他学校

D.得到班主任老师表扬的学生大部分是近视眼

试卷相关题目

  • 1调查表明,最近几年,成年人中患肺结核的病例逐年减少。但是,以此还不能得出肺结核发病率逐年下降的结论。以下哪项如果为真,则最能加强上述推论?(    )

    A.肺结核病已不再是不治之症

    B.和心血管病、肿瘤等比较,近年来对结核的防治缺乏足够的重视

    C.防治肺结核病的医疗条件近年来有较大的改善

    D.近年来未成年人中的肺结核病例明显增多

    开始考试点击查看答案
  • 2一个已经公认的结论是:北美洲人的祖先来自亚洲。至于亚洲人是如何到达北美的,科学家们一直假设,亚洲人是跨越在14000年以前还联结着北美和亚洲后来沉入海底的陆地进入北美的,在艰难的迁徙途中,他们靠捕猎沿途陆地上的动物为食。最近的新发现导致了一个新的假设,亚洲人是驾船沿着上述陆地的南部海岸,沿途以鱼和海洋生物为食而进入北美的。以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者?(    )

    A.当北美和亚洲还连接在一起的时候,亚洲人主要以捕猎陆地上的动物为主

    B.上述联结北美和亚洲的陆地气候极为寒冷,植物品种和数量都极为稀少,无法维持动物的生存

    C.存在于8000年以前的亚洲和北美文化,显示出极大的类似性

    D.在亚洲南部,靠海洋生物为食物的海洋文化,最早发端于14000年以前

    开始考试点击查看答案
  • 3

    A.如图所示

    B.如图所示

    C.如图所示

    D.如图所示

    开始考试点击查看答案
  • 4

    A.如图所示

    B.如图所示

    C.如图所示

    D.如图所示

    开始考试点击查看答案
  • 5

    A.如图所示

    B.如图所示

    C.如图所示

    D.如图所示

    开始考试点击查看答案
  • 6甲:“你不能再抽烟了,抽烟确实对你的健康非常不利。”乙:“你错了,我这样抽烟已经15年了,但并没有患肺癌,上个月我才做的体检。”有关上述对话,以下哪项如果为真,最能加强和支持甲的意见?(    )

    A.对健康的危害不仅指患肺癌或其他明显疾病,还包括潜在的影响

    B.如果不断抽烟,那么烟瘾将越来越大,以后就更难戒除了

    C.抽烟不仅影响健康,而且还污染环境

    D.与名牌的优质烟相比,冒牌劣质烟对健康的危害更甚

    开始考试点击查看答案
  • 7经济学家与考古学家就货币的问题展开了争论。经济学家:在所有使用货币的文明中,无论货币以何种形式,它都是因为其稀缺性而产生其价值的。考古学家:在索罗斯岛上,人们用贝壳作货币,可是该岛上的贝壳遍布海滩,随手都能拾到啊。下面哪项能对二位专家论述之间的矛盾做出解释?(    )

    A.索罗斯岛上的居民节日期间在亲密的朋友之间互换货币,以示庆贺

    B.索罗斯岛上的居民将贝壳作为上帝赐予他们的珍品,对贝壳极为珍惜

    C.即使在西方人将贵重金属货币带到索罗斯岛之后,贝壳仍然是商品交换的媒介物

    D.索罗斯岛上的居民只使用由专门工匠加工的美丽花纹的贝壳作货币

    开始考试点击查看答案
  • 8只要天上有太阳并且气温在零摄氏度以下,街上总有很多人穿皮夹克。只要天下着雨并且气温在零摄氏度以上,街上总有人穿着雨衣。有时,天上有太阳但却同时下着雨。如果上述断定为真,则以下哪项一定为真?(    )

    A.如果气温在零摄氏度以上但街上没人穿雨衣,则天一定没下雨

    B.如果街上有很多人穿着皮夹克但天没下雨,则天上一定有太阳

    C.如果气温在零摄氏度以下并且街上没有多少人穿着皮夹克,则天一定下着雨

    D.如果气温在零摄氏度以上并且街上有人穿着雨衣,则天一定下着雨

    开始考试点击查看答案
  • 9某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?(    )

    A.说真话的是甲和丁

    B.说真话的是乙和丙

    C.说真话的是甲和丙

    D.说真话的是乙和丁

    开始考试点击查看答案
  • 10一个足球教练这样教导他的队员:“足球比赛从来不以结果论英雄。在足球比赛中,你不是赢家就是输家;在球迷眼里,你要么是勇敢者,要么是懦弱者。由于所有的赢家在球迷眼里都是勇敢者,所有输家在球迷眼里都是懦弱者。”为使教练的上述论证成立,以下哪项是必须假设的?(    )

    A.在球迷们看来,球场上的勇敢者必胜

    B.球迷具有区分勇敢者和懦弱者的准确判断力

    C.球迷眼中的勇敢者,不一定是真正的勇敢者

    D.在足球比赛中,赢家一定是勇敢者

    开始考试点击查看答案
返回顶部