当前位置:首页 > 全部子站 > 全国事业编 > 事业单位考试题库

行测知识点:判断推理考试练习题3

来源:长理培训发布时间:2018-01-02 20:56:13

 1.每个人都由父母所生,因此,与现在相比,五百年前的人口数量更多。

上述论断存在错误推理的原因是:

A.忽视了这五百年间战争、瘟疫、自然灾害等重大灾难对人口数量的影响

B.忽视了五百年间尚缺乏精确统计人口数量的情况

C.忽视了五百年间部分夫妇没有生育孩子的情况

D.忽视了现在的部分人口是由共同的祖先繁衍而来的情况

2.一家化工企业进行了一项该企业生产的A产品泄露对环境影响的调查,调查的结论是在被A产品所污染的环境中生活的野鸭的成活率高达95%。该结论是在对上周发生的A产品泄漏事件所在地附近的一家动物园所收治的野鸭进行调查时,发现每二十只野鸭仅有一只死亡的基础上得来的。

下列哪项如果为真,最能对该企业的调查结论提出质疑?

A.只有那些受到A产品泄露危害而又有希望康复的野鸭才被送到动物园接受治疗

B.许多受到这次A产品泄露危害但生存下来的野鸭的健康受到了严重损害

C.受到这次A产品泄露危害的野鸭再次被泄露A产品危害时很少被送到动物园

D.受到这次A产品泄露危害而死亡的野鸭都处于未成年期

3.某国最大的零售商发布的公告表明,在过去的半年内有销售旺季,但这个销售旺季的利润比正常年份要低,这是不正常的现象。正常情况下,销售量增加,利润也会增加。

下列哪项为真,最能解释这种不正常现象?

A.在日用品销售持平时,家电和电子产品的销售量提高15%

B.该最大零售商通过急剧增加广告投入吸引了大量消费者

C.许多小零售商千方百计以低价从该最大零售商处购买商品

D.利润的下降为该最大零售商调整库存创造了机会

4.全班只有一名学生没有参加植树活动,班主任只知道是甲、乙、丙、丁四人中的一个。班主任在讯问时,甲说:“乙没去。”乙说:“我不但去了,而且直到活动结束才离开。”丙说:“我晚去了一会,但我种的树是全班最多的。”丁说:“如果丙去了,那我就没去。”

他们四人中只有一人说谎。由此可以推知:

A.甲没有参加 B.乙没有参加

C.丙没有参加 D.丁没有参加

参考答案与解析

1.【答案】D。解析:题干由“每个人都由父母所生”推出“五百年前的人口数量更多”,这一论证是明显错误的,因为没有考虑多个子女可能存在共同的父母,即D项。A、B两项没有涉及父母与子女的关系,不是题干推理的漏洞;C项可能是少数情况,对结果影响不大。故答案选D。

2.【答案】A。解析:题干由“A产品泄漏事件发生地附近一家动物园收治的20只野鸭中仅有1只死亡”,得出“在被A产品污染的环境中生活的野鸭成活率高达95%”的结论。A项有希望康复的野鸭才会被送到动物园接受救治,指出调查的样本不具有代表性,有力地质疑了题干结论。故答案选A。

3.【答案】B。解析:题干要求解释的现象是,销售量增加,但利润减少。B项指出,该零售商通过增加广告投入的方式实现了销售量的增加,则由于广告投入需要成本,所以利润可能减少,合理地解释了题干中的矛盾现象。C项未说明销售量为何会增加,解释力度不如B项,A、D两项也无法解释。故答案选B。

4.【答案】D。解析:甲和乙的话矛盾,则必有一真一假,根据题干“只有一人说谎”可知,丙、丁二人说的都是真话,由此可推出,没有参加植树活动的学生是丁。答案选D。

责编:雷丽珍

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部