2019MPAcc管理类联考逻辑备考:每日一练(36)
来源:长理培训发布时间:2018-08-03 21:35:35
充分条件及假设法:
某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:
甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”
乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”
丙:“甲或者乙是窃贼。”
丁:“乙或者丙是窃贼。”
后来事实证明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假?
A.丙说假话。
B.丙不是窃贼。
C.乙不是窃贼。
D.丁说真话。
E.甲说真话。
【答案】D。
【长理职培解析】题干翻译:(1)甲→乙;(2)—乙且丙;(3)甲或乙;(4)乙或丙;四句话只有一真。
其中(2)丙是(4)—乙或丙的充分条件,即:(2)→(4),根据充分条件关系特点,一真前假,即(2)—乙且丙为假。其矛盾为真,即为乙或—丙。
假设乙为真,则(1)(3)(4)均为真,与题干矛盾,故—乙为真,结合乙或—丙为真,根据或的规则—丙为真,故—乙且—丙为真,即乙和丙都不是窃贼,丁说的话一定为假。因此,正确答案为D项。
【技巧点拨】(1)—p且q是p且q的充分条件。其中可以把—p且q理解为q,即q是p且q的充分条件;
(2)题干推出结果p或q,需要假设时,可以假设p为真,如果推出矛盾,则—p为真,根据或的规则q也为真。如果假设p为真,未能推出矛盾,即p为真成立,此时仍需假设q为真进行下一步的推理。
点击加载更多评论>>