当前位置:首页 > 全部子站 > MPACC > 备考资料 > 逻辑

2019MPAcc管理类联考逻辑备考:每日一练(36)

来源:长理培训发布时间:2018-08-03 21:35:35
  充分条件及假设法:

  某金库发生了失窃案。公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁至少有一人是作案者。办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:

  甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。”

  乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。”

  丙:“甲或者乙是窃贼。”

  丁:“乙或者丙是窃贼。”

  后来事实证明,他们四人中只有一人说了真话。

  根据以上陈述,以下哪项一定为假?

  A.丙说假话。

  B.丙不是窃贼。

  C.乙不是窃贼。

  D.丁说真话。

  E.甲说真话。

  【答案】D。

  【长理职培解析】题干翻译:(1)甲→乙;(2)—乙且丙;(3)甲或乙;(4)乙或丙;四句话只有一真。

  其中(2)丙是(4)—乙或丙的充分条件,即:(2)→(4),根据充分条件关系特点,一真前假,即(2)—乙且丙为假。其矛盾为真,即为乙或—丙。

  假设乙为真,则(1)(3)(4)均为真,与题干矛盾,故—乙为真,结合乙或—丙为真,根据或的规则—丙为真,故—乙且—丙为真,即乙和丙都不是窃贼,丁说的话一定为假。因此,正确答案为D项。

  【技巧点拨】(1)—p且q是p且q的充分条件。其中可以把—p且q理解为q,即q是p且q的充分条件;

  (2)题干推出结果p或q,需要假设时,可以假设p为真,如果推出矛盾,则—p为真,根据或的规则q也为真。如果假设p为真,未能推出矛盾,即p为真成立,此时仍需假设q为真进行下一步的推理。

责编:许小莉

发表评论(共0条评论)
请自觉遵守互联网相关政策法规,评论内容只代表网友观点,发表审核后显示!

国家电网校园招聘考试直播课程通关班

  • 讲师:刘萍萍 / 谢楠
  • 课时:160h
  • 价格 4580

特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关

配套通关班送国网在线题库一套

课程专业名称
讲师
课时
查看课程

国家电网招聘考试录播视频课程

  • 讲师:崔莹莹 / 刘萍萍
  • 课时:180h
  • 价格 3580

特色解密新课程高频考点,免费学习,助力一次通关

配套全套国网视频课程免费学习

课程专业名称
讲师
课时
查看课程
在线题库
面授课程更多>>
图书商城更多>>
在线报名
  • 报考专业:
    *(必填)
  • 姓名:
    *(必填)
  • 手机号码:
    *(必填)
返回顶部