- 讲师:刘萍萍 / 谢楠
- 课时:160h
- 价格 4580 元
特色双名师解密新课程高频考点,送国家电网教材讲义,助力一次通关
配套通关班送国网在线题库一套
假设法,相信大家都不陌生,在做题时总会时不时地会用到,咱们在讲真假推理和分析推理的时候也有讲到过,那究竟什么是假设法,又该如何去用呢?有的同学会说“万题皆可假设”,只要做不出来就可以用假设,但是对于假设法,你真的了解吗?你用对了吗?其实假设法用对了,你会发现它也是有一定规律可循的,对于做题可以起到事半功倍的效果,下面小编将为您详细解析使用假设法时的一些注意事项。
(一)何时用?
对于“何时用”这个问题一定要弄清楚,如果学习了假设法却不知道什么时候去用,学习它的意义也不大,那么该如何判断什么时候去用假设法呢?
1、题干条件不足以推出结论(结合题干所有信息仍找不到一个确定的结果,没有办法下手时)
2、已知信息为否定(题干所给信息均为否定,如甲乙丙丁去上大学,甲、乙不上北大,丙、丁不上东南,这样的信息即为否定信息,找不到一个确定的结果,需要假设)
(二)如何用?
1、从选项出发假设
(1)选项以条件句的形式表达;
(2)选项比题干简单。
2、从题干出发假设
就分析推理来说:(1)最 大信息出发;(2)特殊信息出发
在真假推理中,可以直接假设某句话为真
(1)若碰到p→q,可以直接假设其为假,因为为假只有p且-q一种情况,比较容易处理;
(2)若碰到p或q,可以假设其为假,因为只有-p且-q一种情况;
(3)若碰到p且q,可以假设其为真,再往下进行处理。
此外,需要注意的是,有些题目并不是可以直接就假设某句话为真/假,而是在推理过程中进行假设,比如在真假推理中推出p或q,这时需假设其存在,然后再往下推理。
【例1】
甲、乙、丙、丁四个人分别是数学老师、英语老师、物理老师和生物老师。在小时候,他们曾经在一起对彼此的未来做过猜测,当时,甲说:我无论如何也成不了英语老师;乙说:丙将来要做生物老师;丙说:丁不会成为数学老师;丁说:乙成不了物理老师。事实上,只有生物老师一个人猜测对了。
那么,甲、乙、丙、丁分别是什么“老师”呢?
A.乙是生物老师,丁是物理老师,甲是英语老师,丙是数学老师。
B.甲是生物老师,乙是物理老师,丙是英语老师,丁是数学老师。
C.丙是生物老师,甲是物理老师,丁是英语老师,乙是数学老师。
D.丁是生物老师,丙是物理老师,乙是英语老师,甲是数学老师。
E.丁是生物老师,丙是数学老师,乙是英语老师,甲是物理老师。
【正确答案】B
【解析】选项信息充分且选项比题干简单,从选项出发去假设,题干“只有生物老师一个人猜对了”,若乙是生物老师,则丙也是生物老师,故A错误;若丙是生物老师,则乙的猜测是正确的,乙也应该是生物老师,故C错误;若丁是生物老师,则其他人的猜测均为假,由丙的猜测可知,丁是数学老师,与假设矛盾,故DE错误;若甲是生物老师,则其他人的猜测为假,由丙的猜测知“丁是数学老师”,由丁的猜测知“乙是物理老师”,则丙是英语老师,故选B。
【例2】
有一富翁,为了确保自己的人身安全,雇了双胞胎兄弟两个作保镖。兄弟两个确实尽职尽责,为了保证主人的安全,他们做出如下行事准则:
(1)每周一、二、三,哥哥说谎;
(2)每逢四、五、六,弟弟说谎;
(3)其他时间两人都说真话。
一天,富翁的一个朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能问兄弟俩,并且他也知道兄弟俩的做事准则,但不知道谁是哥哥,谁是弟弟。另外,如果要知道答案,就必须知道今天是星期几。于是他便问其中的一个人:昨天是谁说谎的日子?结果两人都说:是我说谎的日子。你能猜出今天是星期几吗?
A.星期一
B.星期二
C.星期三
D.星期四
E.星期五
【正确答案】D
【解析】选项较为简单,可以从选项出发去假设,假设今天周一,那么昨天周天,哥哥
和弟弟都是说真话,但是今天周一,哥哥说谎,故他的回答应该是“昨天是我说谎的日子”,弟弟周一说真话,故他的回答应该是“昨天不是我说谎的日子”,所以今天不会是周一,同理可推理得今天周四,故选D。
责编:许小莉
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
课程专业名称 |
讲师 |
课时 |
查看课程 |
---|
点击加载更多评论>>