2019管理类综合逻辑基础阶段每日一练
来源:长理培训发布时间:2018-07-22 22:38:16
【例1】
某公司执行总裁换任在即,董事长发言:任职结果是小王或小丁。如果小王管理公司,公司上市,如果小丁管理公司,公司稳定人才。
根据董事长的发言,可以得出哪项?
A.公司不能上市,也不能稳定人才。
B.如果公司稳定人才,那么小丁管理。
C.公司上市或稳定人才。
D.如果公司上市,那么小王管理。
E.如果既上市又能稳定人才,那么小王与小丁均管理。
【正确答案】C。
【长理职培解析】题干中有“如果,那么”,先翻译题目,整理题干信息:王或丁;王→上市;丁→人才。逻辑形式由两个假言、一个选言构成,并且选言和假言的箭头前或后有关系,因此考察二难推理,根据二难推理可得上市或人才。故正确答案为C。
【例2】
瑶瑶某天在寝室说:如果想保持水光肌肤,得敷面膜,如果要敷面膜,就得准备后期锁水装备,如果要准备锁水装备,就得进商场购买。
根据上述内容,以下哪项一定为真?
Ⅰ皮肤出油但每天去商场考察
Ⅱ皮肤虽是水光肌肤但整天泡在图书馆
Ⅲ皮肤水光,天天进商场
Ⅳ皮肤出油但从来不逛街
A.只Ⅱ
B.只Ⅲ
C.Ⅰ、Ⅲ和Ⅳ
D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
E.只Ⅳ
【正确答案】C。
【长理职培解析】题干有:“如果,就”,先翻译题目,整理题干信息:水光→面膜;面膜→装备;
装备→商场。3个逻辑形式根据递推可得:水光→商场,选为真的,考察p→q的真值表,一共4种情况,把为假的挑出来即可。p→q为假的情况:p为真且q为假,对应Ⅱ。其它条件均为真:Ⅰp假q真、Ⅲp、q均为真、Ⅳp、q均为假。故正确答案为C。
【例3】
博士李琼周末邀请王经理和董助理参加会议。第二天,闺蜜问李琼:“你昨天邀请到王经理和董助理了吗?”李琼说:“然而并没有。”闺蜜又问:“你一个都没邀请到?”李琼说:“也不能这么说。”
以下哪项最有可能是李琼邀请的真实情况?
A.两位都没邀请来。
B.邀请到其中一人,但没邀到另一人。
C.邀请了王经理,但没邀董助理。
D.李琼根本没去邀请两位。
E.两位都没有接受邀请。
【正确答案】B。
【长理职培解析】先翻译题目,整理题干信息:闺蜜问:王且董李琼答:—(王且董);闺蜜问:—王且—董李琼答:—(—王且—董)。本题问李琼邀请的真实情况,进一步整理李的逻辑形式:—王或—董;王或董。至多有1个并且至少有1个,即有且只有1个。故正确答案为B。
【例4】
教授意味深长地对学生说:“为了考上研究生,一定要好好学习。”
以下哪项与题干意思不一致?
A.好好学习是考上的前提。
B.除非好好学习,否则考不上。
C.如果考上,那么要好好学习。
D.如果没考上,一定没好好学习。
E.假如考上了,一定要好好学习。
正确答案】D。
【长理职培解析】提问方式中要求找与题干不一致的,先翻译题目,为了……一定要……,是“如果,那么”的替代表达,即考上→学习。
A:谁前提谁放“→”后面:考上→学习;B:“除非,否则”=如果不,则:—学习→—考上,逆否等价与题一致;C:考上→学习;D:—考上→—学习,犯了“否前否后”的错误;E:“假如,也”是“如果,那么”的替代表达:考上→学习。故正确答案为D。
【例5】
关于期末考试,3位老师有如下预测:
王老师:不会所有人都不过线。
李老师:我想会有人不过线的。
赵老师:刘瑶和张佳都过线。
3人只有1人预测正确,以下哪项一定为真?
A.刘没过,但张过了。
B.刘过了,王没过。
C.刘张两人都过了。
D.刘张两人都没过。
E.以上各项都不一定为真。
【正确答案】D。
【长理职培解析】提问中有真假,所以是真假推理题。先整理题干信息:王老师的话可进一步整理:有的人过线。题干3句没有先找的矛盾关系,再找反对关系,王老师的话和李老师的话是反对关系,而且是两个有的,根据其特点:两个有的至少1真,题干只有1真,因此真的在王李老师的两句话里,故赵的话为假,矛盾为真,即至少有1个人不过线。回过头来看王李的话,王为假,矛盾为真,即所有人都不过线。故正确答案为D。
点击加载更多评论>>