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财政税收论文:选择合适的结算方式进行纳税筹划

来源:长理培训发布时间:2017-09-17 20:43:03

 【摘 要】 由于各种结算方式具有各自的特点,各有针对性、局限性,使用范围也存在差异,所以客观上要求 企业 单位在进行购进或者销售结算时,应该进行结算方式下纳税筹划的选择,采取对自己更有利的结算方式,以规避财务风险。 
  【关键词】 购进; 销售; 结算方式; 纳税筹划 
   
  一、恰当地选择购进方式进行纳税筹划 
   
  (一)合理选择购货对象的纳税筹划 
  1.如果一般纳税人销售额=小规模纳税人的销售额,应该选择从一般纳税人处购进货物,因为可以抵扣其增值税税额。其应纳税额=当期销项税额-当期进项税额,所以购货对象的选择可以是:第一,从一般纳税人处购进;第二,从可请主管税务机关代开专用发票的小规模纳税人处购进货物。 
  2.如果一般纳税人销售额>小规模纳税人的销售额,因为从一般纳税人处购进货物,支付的含税货款中含有税额,则会高于小规模纳税人的税额,并且该销售的小规模纳税人不能提供由税务机关代开的增值税专用发票。因此,从小规模纳税人处购进货物是否划算,就需要企业进行 计算 选择确定。 
  (二)积极争取有利的购进方式进行纳税筹划 
  1.现购。可以得到增值税专用发票,但是须有足够的资金作为支持。就增值税而言,从2003年3月1日起,规定企业只要取得电脑版发票,经过认证后就可以抵扣。规定中指出:企业取得专用发票后3个月内必须到税务机关认证,认证后当月抵扣,没有认证的发票不得抵扣。所以,换个角度,如果是供货方必须确保的就是:在货款没有全部收齐时不能开具增值税专用发票,否则收取销售款时就会很被动。 
  2.赊购。在资金比较困难的情况下,不失为一种解决资金困难的结算方式,这也是现在实际工作中普遍存在的购进方式。尽管作为购货方很主动,但是在购进时仍然需要考虑的是留下的尾款要大于由此产生的税负。现在,商业汇票越来越使用广泛,作为赊购方,尽量采用商业承兑汇票,这样在汇票到期时,假如银行存款没有足够的资金支付,则银行会将此汇票转给贴现方(供货方),不会象银行承兑汇票一样由银行对自己即"应付票据"方加收利息,并且待有足额的款项时被银行扣除。 
  3.预购。企业往往认为这是自己的款项被对方占用,但是如果预购得到比较大的价格优惠,或者可以保证原材料或者库存商品的来源,可以考虑适当地做预购,但是需要经常将"预付账款"的明细账进行分析报告,在新准则中,取消"待摊费用"和"预提费用",则将预付的房屋租金、报刊杂志费等也作为"预付账款"核算,需要在分析时进行区分。 
   
  二、选择恰当的符合营销需要的销售方式 
   
  (一)充分利用营销心理需要,以折扣方式促进商品的销售 
  在 会计 核算上,区分了现金折扣和商业折扣的不同会计处理,而在税法上规定,不论采用哪种折扣销售方式,如果销售额和折扣额在同一张发票上体现,以销售额扣除折扣额后的余额(净额)为增值税的计税金额;如果销售额和折扣额不在同一张发票上体现,那么无论企业会计处理如何,均不得将折扣额从销售额中扣除。特别是在商业零售过程中,不少商家为了满足消费者的消费心理需要,往往采用了促销的手段标明"7.5折"、"6折"等销售,需要在开具的发票上分别注明销售额、折扣额、实收额,这样才能将实收额作为计算增值税的计税依据。 
  (二)巧妙处理兼营和混合销售行为 
  1.兼营是两块业务,即主营业务收入和其他业务收入。一种是同一税种但税率不同,如同是增值税的应税项目,既包括适用17%税率的货物,同时又兼营13%低税率的货物;另一种是不同税种且税率不同,如增值税纳税人不仅从事应税货物或应税劳务,还从事属于征收营业税的各项劳务。增值税规定:兼营不同税率的货物或应税劳务,在取得收入后,应分别如实记账,并按其所适用的不同税率各自计算应纳税额。未分别核算的,从高适用税率。兼营非应税劳务的,应分别核算货物或应税劳务和非应税劳务的销售额,不分别核算或者不能准确核算的,其非应税劳务应与货物或应税劳务一并征收增值税,即货物或应税劳务和非应税劳务的销售额若能分开核算的,则分别征收增值税和营业税;不能分开核算的,一并征收增值税,不征收营业税。反之,一并征收营业税,不征收增值税。 
  例1,某企业销售钢材增值税税率为17%,销售额为100 000元,附营提供运输业务营业税税率5%,营业额为2000元。如果能够分开核算,则增值税=100 000 
  ×17%=17 000(元),营业税=2 000×5%=100元,合计税金17 000+100=17 100元;如果主营和附营不能分开核算,则增值税=102 000×17%=17 340元,比分开核算多缴税金240元。

责编:杨盛昌

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